Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вода ледяная, обжигающая, целебная. Моржи открыли сезон

Общество
Очень верно сказал недавно патриарх Кирилл, что заморское выражение Enjoy and Relax при всей его сладкости — не наш путь. Понятно, что речь шла о глубинных духовных установках нации, но мысль о том, что «рано расслабляться, ребята», мы отразили и в сегодняшнем выпуске нашей страницы «Физкультура в округах». Москвичи входят в ледяную воду, учителя физкультуры тянут школяров на катки, те берут в руки клюшки, а люди с ограничениями по здоровью участвуют в спортивных турнирах. Путь смелых — вот это наш путь.

На Малом Бездонном озере, что в Серебряном Бору, открылся юбилейный, 55-й купальный сезон! Четыре сотни столичных моржей каждые выходные погружаются в холоднючую воду и только здоровее становятся! В этом убедился журналист «ВМ». 

Купальный сезон давно закончен? Да он только начинается! Малое Бездонное озеро, что в Серебряном Бору, покрылось льдом, и теперь здесь весело и с пользой для здоровья проводят время моржи.

ПОКА ЛОМАЕШЬ ЛЕД - ГРЕЕШЬСЯ

Вот это воздух! Как будто и не Москва. В бору пахнет соснами и так тихо, словно ты за городом. Каждую субботу и воскресенье здесь с полудня и до трех часов дня происходят заплывы.

— Видите, лед пока тонкий, поэтому мы его не рубим, а просто ломаем, — рассказывает председатель Клуба закаливания и зимнего плавания «Серебряный Бор» Сергей Максимов. Ему 78 лет, но выглядит значительно моложе.

Бодрый, громкий, веселый — фонтан энергии.

— Ведь чтобы зайти в воду, нужно сначала разогреться, — продолжает Сергей Николаевич. — Вот и ломаем лед.

Сделать прорубь 25х4 метра — это серьезная работа, вспотеешь! Кто-то, впрочем, перед погружением согревается бегом. Кто-то подтягивается, отжимается или качает пресс на уличных тренажерах.

— У нас и Жириновский купался, и депутаты Мосгордумы, и члены правительства Москвы. Например, Антон Кульбачевский — главный эколог города, — рассказывает Сергей Максимов. — Иностранцев много. К нам почему-то любят приезжать военные атташе из разных посольств.

ГЕНЕРАЛ-МАРАФОНЕЦ

Кстати, о военных. Один из участников клуба — генерал-майор Евгений Корниенко.

— Мне 76, моржую 29-й сезон, — улыбается Евгений Антонович.

— Трудно первый раз в прорубь нырнуть? Моржи, наверное, это какие-то особенные люди? — Я тоже так думал. Но оказалось, что нет. Приходите, разогревайтесь и ныряйте — ничего страшного не случится.

— А если страшно? — Тогда лучше начинать купаться с начала лета. Потом, в сентябре, не останавливайтесь, так и привыкнете.

Евгений Антонович — человек уникальный. Начал вести здоровый образ жизни в 45 лет.

— Представьте, я полковник. Рост — 179. Вес — 94 килограмма. Размер формы 54-й. Естественно, хочу похудеть. Пытался сесть на диету, но безрезультатно, — рассказывает генерал. — И тогда я побежал. И как побежал! Были и марафоны, и даже супермарафон — 100 километров. А еще был эпизод, когда Евгений Антонович каждый день (!) пробегал по марафону — 42 километра195 метров, двигаясь по Золотому кольцу. И так 10 дней подряд.

В общем, сейчас он весит 80 килограммов. И, тренируясь, легко пробегает 7–10 километров — что, согласитесь, не всем молодым под силу! В клубе есть люди, которые, моржуя, приводят плавать детей. Ольга Коряковцева, мама троих детей, приобщила младшенькую — Сашу — к ледяной воде уже в двухнедельном возрасте.

А вот другой Саше — Александре Степановне Гавриловой — уже 82 года. Но она тоже погружается! Она живет неподалеку, на улице Маршала Тухачевского, и приезжает в Серебряный Бор по выходным.

УЮТНЫЙ ДОМИК С ПЕЧКОЙ

У моржей на берегу Малого Бездонного озера собственный домик. Нет, это не клуб. Скорее раздевалка с печным отоплением. Топят дровами. Сразу после купания моржи бегут сюда, снимают ледяные плавки, вытираются и стоят перед печкой, греются. Тепло от живого огня — совсем не то, что искусственное, как от батарей, электрических обогревателей или тепловой пушки. Это тепло дает какой-то необыкновенный, просто первобытный уют, которого так не хватает в большом городе.

Конечно, в домике тесновато. Переодеваться приходится за занавеской — компания-то разнополая. Но вот такие они — моржи: ценят не комфорт, а близость к природе. Тут же вспомнил свое веселое студенчество. В возрасте лет 17–18 я полтора года жил в частном доме с печным отоплением. Из удобств — туалет на улице и баня, которую я, понятно, топить ленился.

Как мыться? Да на улице. Мороз — не мороз, я выходил и устраивал себе «летний душ», обливаясь из огромного таза. Процедура бодрила, как пять чашек кофе (тем более что вода была ледяной). Потом, когда переехал в нормальную квартиру и принимал холодный душ в ванной, ТАКОЙ бодрости, увы, уже не было. Ее не хватало. Да, понять моржей можно. Купаться в настоящем, пусть и ледяном, озере и закаливающие процедуры в квартире — это как ароматный шашлык в лесу и колбаса со сковородки на кухне. Две большие разницы.

СТЕРИЛЬНАЯ, НО ЖИВАЯ

— Ледяная вода — она живая, — уверен главный морж Сергей Максимов. — Эта вода сжалась, поменяла структуру. Поэтому и стала лекарством. У нее совсем другая плотность, она стерильна, поэтому моржи не болеют инфекционными заболеваниями...

Сергей моржевать начал в молодости, после того как вернулся из командировки в Африку, где сильно заболел. Сергей Николаевич вылечился в проруби, поэтому и ныряет до сих пор. И всем советует. Увы, я не нырнул. Но задумался. Может, пора, а?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лариса Алексеева, терапевт, врач общей практики:

- Моржевание, без сомнения, дает колоссальный оздоравливающий эффект. Укрепляются сосуды, да и вся сердечно-сосудистая система, серьезно повышается иммунитет. Но сразу окунаться в прорубь я бы не советовала. Особенно людям среднего и пожилого возраста. Начните с обливания прохладной водой в собственной ванной.

Сначала ноги, потом по пояс, потом выше. Главное условие — без перерыва, каждый день! При этом необязательно сразу обливаться холодной водой. Можно водичкой комнатной температуры, затем все более и более холодной. А когда сможете обливаться холодной водой полностью, с головой, можно попробовать и в прорубь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родители — мои первые помощники 

Колонка заслуженного учителя России Дмитрия Бесполова

Часто говорят, что дети нынче стали хлипкими. Может, это в какой-то степени и так, но надо понять, что они просто стали другими. Они разговаривают компьютерным языком, мыслят другими понятиями. Их непросто увлечь чем-то. И если мы, учителя физкультуры, хотим их чему-то научить, то сами должны меняться. Не соглашусь, что они стали меньше любить физкультуру. Все зависит исключительно от преподавателя. Сейчас вот ввели третий творческий, можно сказать, час физкультуры в школе. Но если к тебе и на первые два шли неохотно, то и на этот третий так же будут ходить. Нынче уже не станешь жаловаться на отсутствие условий, это в перестройку мячей не хватало, а теперь у всех все есть. А вот творческого подхода к делу, умения в самом хорошем смысле подстроиться под детей часто недостает. (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.