Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Филиппины. Кокосовые острова

Общество
Наши детские мечты о теплых краях незатейливы: ласковое море и пальмы. На Филиппинах именно так.

Вообще-то пальмы бывают разные, но кокосовая уверенно лидирует на этих далеких островах. Не только потому, что украшает пейзаж. Ее орех исправно кормит и поит население. И даже согревает; несметное количество битой скорлупы служит отличным топливом не только в деревне, но и в городе.

В сельской глубинке кусок пальмового листа и по сей день успешно заменяет тарелку, и это не дикость какая-то, а рациональное решение гигиенической проблемы в тропическом климате: посуду мыть не надо, она одноразовая. Попробуйте, кстати, при первой же возможности что-нибудь рисовое, запеченное на углях в аккуратной коробочке из пальмового листа.

Такой удивительный вкус и аромат вряд ли удастся получить другим способом. Многослойный кокосовый орех и сам по себе любопытная штучка. В зависимости от сезона и степени зрелости он выглядит по-разному: то забавно мохнатым, то вызывающе лысым. И освежающий сок внутри него бывает не всегда, а только в молодом орехе. Их и предлагают в большом количестве со своих тележек уличные торговцы. На ваших глазах они срубят верхушку ореха, в котором таится полстакана прохлады. Кстати, сок этот нужно выпить немедленно, он очень быстро портится на открытом воздухе.

Смежная с гастрономической, но тоже интересная тема: разнообразные косметические, профилактические и лечебные препараты на натуральном кокосовом сырье. Соответствующее мыло в завлекательных упаковках и крема в баночках и тюбиках найдутся на любом приличном рынке, а продавцы будут рассказывать об их уникальных свойствах до тех пор, пока вы будете их слушать.

ТРАДИЦИИ

Родные колбаски

Фантастической популярностью пользуются на филиппинских островах маленькие свиные колбаски с ласковым названием «лонганиза» (longanisa). Длинные связки этих колбас неизменно украшают любые ярмарочные мероприятия. Продаются они сырыми и требуют тепловой обработки. Например, обжарки на гриле, что и делается немедленно на глазах у покупателя.

Многие филиппинцы, уехавшие на заработки и укоренившиеся в близких и далеких странах, тоскуют по своим родным колбаскам. Настолько, что их земляки при малейшей оказии буквально чемоданами переправляют родственникам за границей эти полуфабрикаты. Что удивительно, в дороге ничего не портится: крупномолотый перченый фарш еще и обильно сдобрен чесноком.

ДУШИСТЫЙ И КРЕПКИЙ ЛАМБАНОГ

Везде, где она растет, кокосовая пальма дает сырье для напитков разной крепости. На Филиппинах тоже.

Только сырьем этим служит не та мутноватая прохладная жидкость в кокосовом орехе, которую туристы с удовольствием пьют через соломинку, а сок самого дерева. Если повезет, сможете увидеть, как его добывают, это настоящий цирковой аттракцион. Жилистые босоногие мужчины молниеносно взлетают к верхушке пальмы со специальными ведерками за плечами, в них и капает через бамбуковые трубочки пальмовый сок. При этом сборщики буквально бегают по жердям, связывающим наверху несколько соседних деревьев, собирая накопившееся сырье. Сначала из него делают хмельную бражку, которую затем перегоняют уже в более серьезный напиток. Вот он-то и называется ламбаног (Lambanog) и отличается вполне достойной крепостью, до 45% алкоголя.

Местные жители обычно употребляют ламбаног в компании, пуская по кругу емкую чашу, сделанную из кокосового ореха. При этом они неспешно обсуждают нехитрые деревенские новости.

В КАСТРЮЛЮ ЕГО, БУДЕТ ВКУСНО

Многие блюда традиционной филиппинской кухни готовят с кокосовым молоком или сливками. Несмотря на привычные нам термины, описывающие продукты животного происхождения, это растительное молоко и сливки, что только радует европейцев, продвинутых по части рационального питания. Получают эти замечательные ингредиенты из белой субстанции, выстилающей изнутри молодые кокосовые орехи.

ВИЛКИ, ЛОЖКИ И НОЖИ

 

Из крепкой скорлупы кокосового ореха островные умельцы вытачивают любой кухонный и застольный инвентарь, который вы только можете себе представить. Чашки и блюдца — это самое простое. На местных рынках можно увидеть половник, терку и дуршаг, сделанные из того же материала. Сырье дармовое, имеется в неограниченных количествах. Туристы опять же раскупают на сувениры. Вот только горячей еды и питья такая посуда долго не выдерживает.

ЦИФРА

7100 островов составляет государство Республика Филиппины. Многие из них до сих пор необитаемы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.