Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Студентами Московского Университета станут отличники и спортсмены

Общество
В воскресенье, 11 января, в Московском Государственном Университете состоялся День Открытых дверей.

Снежная пыль скрывала шпиль дворца знаний на Воробьевых горах. Синоптики напрасно твердили о грядущей буре. Ничто не могло остановить школьников на пути к главному зданию МГУ. Всего собралось около 3 тысяч человек. Цифра немаленькая. Можно уже сейчас, за несколько месяцев до старта гонки за бюджетные места, говорить, что конкурс будет высоким. За последние 3 года - это 6 человек на 1 место.

- Чувствую, зря мы отдыхали на этих каникулах, пора открывать учебники, - переглядываются абитуриентки Сэма Аббасова, Ани Гордуладзе и Патимат Алиева. Темноглазые красавицы-одноклассницы собираются изучать юриспунденцию. Работа их мечты - стезя адвоката.

- Хотим защищать права - свои, друзей, близких. И чужих людей, конечно, - рассуждают выпускницы.

Путь к светлому юридическому будущему лежит через курсы при университете и занятия с частными репетиторами. Хорошо, когда известно, к чему готовиться - к тестам ЕГЭ, вступительным испытаниям на факультете...

Однако, всего не только девушкам, но и их ровесникам предусмотреть не удалось. Накануне Московский Университет объявил об изменении условий приема в этом году. Об этом с кафедры актового зала говорит ректор МГУ Виктор Садовничий.

- С этого лета мы добавляем баллы за личные достижения абитуриентов, - поясняет академик, - 4 балла получат школьники, сдавшие нормативы комплекса ГТО, 6 баллов - медалисты, 10 - одиннадцатиклассники, отлично написавшие итоговое сочинение.

Невольный вздох срывается с уст абитуриента рядом. Филипп Кушнарев явно не рад переменам.

- Знал бы об этом хоть осенью, боролся бы с учительницей химии за «пятерку» до последнего, - сетует молодой человек, - к сочинению начал бы готовиться с сентября, на физкультуре бы не валял дурака.

Судя по лицам молодежи в зале опасения юноши разделяют многие. Представители факультетов университета напротив уверены, что особого влияния на конкурс новшества не окажут.

- К нам всегда приходят талантливые ребята. Грамотные. Думаю, тем, кто действительно хочет поступить, никакие трудности нипочем, - говорит помощник декана по информационному продвижению факультета ВМК Светлана Зива.

Как заверяет преподаватель, расслабляться молодежи не стоит ни до, ни после зачисления на первый курс. Зазнайкам может грозить отчисление уже на зимней сессии, сокращающей курс сразу на 50 человек. Подобная ситуация актуальна и для других направлений. Оставшихся учиться студентов ждет работа с суперкомпьютерами, роботами-телескопами, комплексами роботизированной хирургии.

- Мы строим университет будущего! - уверен Виктор Садовничий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.