Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Директор Совета евреев Франции Робер Эжнес: «Три террориста убили 17 человек. А что может сделать тысяча джихадистов, вернувшихся из Сирии?!»

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Общество
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Трагедия во Франции не оставила равнодушным никого. Террористы не только убили 17 человек, «они ранили миллионы европейцев». Под угрозой оказалась вся система европейских ценностей. Следующей жертвой после редакции "Шарли Эбдо" негодяи избрали кошерный супермаркет, где были убиты четверо евреев.

Специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва» дозвонился до исполнительного директора Совета избранных представителей евреев Франции (CRIF) Робера Эжнеса, который в эксклюзивном интервью рассказал, как противостоять угрозе и пообещал наградить мусульманина Лассану Батильи, спасшего жизни заложникам еврейского супермаркета.

- Господин Эжнес, здравствуйте! Прежде всего, позвольте принести вам соболезнования от лица нашей редакции. В связи с трагедией прозвучало множество противоречивых заявлений. Господин Рожер Кьюкерман (президент Совета) заявил, что в настоящее время множество евреев покидают Францию и уезжают в Израиль…

- Да…

- Какова сейчас ситуация с антисемитизмом во Франции?

[AUDIO1]- Антисемитизм во Франции развивается с 2000 года. И каждый раз как на Ближнем Востоке происходит война, растет и антисемитизм во Франции. Сегодня мы находимся в очень сложной ситуации. В 2006 году молодой человек по имени Илан Алеми был похищен и убит. Из-за того, что он еврей. В 2012 году Мохаммед Мера убил четверых евреев прямо у дверей еврейской школы. Только за то, что они – евреи. После того, как он убил троих французских военных. И на прошлой неделе во время террористической атаки в Париже, четыре человека были убиты только за то, что они евреи. Добавлю к вышесказанному еще факты – было множество антисемитских актов во Франции, включая недавнюю террористическую атаку дома молодой семейной пары, когда еврейская девушка была изнасилована. Нападавшие выбрали жертвами их исключительно потому, что они – евреи.

- Вы удовлетворены усилиями правительства Франции по защите евреев?

- Французское правительство делает множество усилий, применяет всевозможные средства и способы по защите мест, где проживает еврейское сообщество. Но, без сомнений, французские евреи не чувствуют себя защищенными в повседневной жизни. Надо понимать, что люди, погибшие в террористическом нападении в пятницу просто пришли в продуктовый магазин за покупками для шаббата. Они просто пришли в магазин и были убиты там из-за своей национальности. Да, правительство защищает еврейские школы и синагоги, но евреи не чувствуют себя в безопасности даже просто прогуливаясь по улице.

Директор Совета евреев Франции Робер Эжнес: «Три террориста убили 17 человек. А что может сделать тысяча джихадистов, вернувшихся из Сирии?!» Лассана Батили, спасший несколько человек от террористов. / Фото: BFMTV

- Это тенденция или отдельные акты фанатиков?

- Французское правительство очень активно борется с терроризмом, с исламистским терроризмом. И, несмотря на то, что это меньшинство, меньшинство меньшинства, мы знаем, что тысячи французов принимали участие в джихаде в Сирии, в Афганистане, в Ираке. На прошлой неделе три террориста убили 17 человек в Париже. Представьте себе, что может сделать тысяча! Тысяча обученных военному делу террористов, которые жаждут нападать на Французскую республику, и на евреев. Так что, вы можете понимать, что граждане Франции, включая и евреев, которые всегда находятся на передовой, чувствуют себя под угрозой.

- Что надо делать? Как защитить французов и евреев?

- Прежде всего, мы очень чувствительны к реакции французов. В это воскресенье более трех миллионов и семисот тысяч жителей Франции встали, чтобы сказать нет терроризму во всех его проявлениях, включая и нападения на евреев. Это придало всем нам большую надежду. Нам нужно действовать с самого начала. Я говорю о школах. Нам нужно учить молодых французов с 6 лет, когда они идут в школу, что быть расистом плохо, быть антисемитом плохо. Надо учить детей как быть хорошими гражданами Франции. Но на это понадобится жизнь целого поколения.

В то же время, полиция должна продолжать защищать людей, а юридическая система должна осуждать насилие. К примеру, террорист Кулибали, напавший на кошерный супермаркет, был осужден в 2013 за организацию побега из тюрьмы другого террориста, а террористическую атаку он совершил уже в 2015 году. Меньше, чем через 2 года после приговора! Юридическая система должна быть существенно усилена, чтобы террористы не могли выходить на свободу до конца срока своего наказания. Школа, судебная система, но главное – терроризм в умах людей. С этим нужно бороться в первую очередь.

СМИ и религиозные деятели также должны играть свою роль, осуждая терроризм. Пока что, мы не услышали достаточно серьезного осуждения от религиозных деятелей, в первую очередь – от исламских. Мы не обвиняем Ислам, мы различаем Ислам и терроризм. Но Ислам должен выступать с негативной оценкой террора, он должен говорить своим детям, насколько плохи те, кто совершает террористические акты во имя Ислама.

- 24-х летний мусульманин-француз Лассана Батильи спас заложников в кошерной лавке…

- Он не француз, он из Мали…

- Прошу прощения… Вы будете его награждать за его отважные действия?

- Безусловно! Мы считаем его героем. Мы немедленно опубликовали свое мнение в социальных сетях, это посмотрело более миллиона человек. Мы поздравляем его и благодарим за героические действия.

Директор Совета евреев Франции Робер Эжнес: «Три террориста убили 17 человек. А что может сделать тысяча джихадистов, вернувшихся из Сирии?!» Участница парижского Марша мира в память о погибших от пуль террористов. / Фото: Reuters

- Дает ли это какую-то надежду на то, что наши народы и религии все-таки смогут жить в мире на нашей маленькой планете?

- Мы, евреи, никогда не перестаем надеяться. Мы всегда даем надежде последний шанс. Но просто надеяться и ничего не делать нельзя. Мы ждем очень серьезных действий в борьбе с терроризмом в сфере образования. Тут нельзя расслабленно ждать. Терроризм это не только действия, это мысли. Очень важная сфера сегодня это интернет. Нам надо очень серьезно работать со словами ненависти в интернете, надо сделать все, чтобы террористы не могли публиковаться в этом виртуальном пространстве, чтобы они не могли вербовать там последователей и продвигать свои идеи ненависти. В киберпространстве терроризм должен быть побежден.

- Касательно издания "Шарли Эбдо". Многие сегодня говорят, что хотя терроризм не имеет оправданий, но карикатуристы спровоцировали верующих своими оскорблениями…

- Давайте проясним ситуацию. Свои правила есть у Ислама, есть свои правила и у демократии. Издание "Шарли Эбдо" провоцировало всех вообще. Включая и евреев, и раввинов, и Иисуса Христа, и епископов церкви. Но, такова роль сатирического журнала в демократической стране. Этот журнал никогда не применял двойных стандартов. Доставалось всем. Все знают, что это сатира. Одна из принадлежностей демократии. Это часть силы демократии. И почему-то все хотят жить именно в этой, демократической стране. Это часть правил демократии. "Шарли Эбдо" атаковал все идеи, все религии, католиков, евреев. Но, таково предназначение сатирического журнала в демократической стране. И мы очень гордимся тем, что живем в стране со свободой слова. Свобода слова вовсе не означает свободу ненависти. Это свобода комментировать, выражать свои мысли, принимать или отвергать чужие. И подвергать критике другие идеи. Дьедоне Мбала Мбала, бывший французский комик явно злоупотребляет свободой слова. Его слова заражены бешенством антисемитизма, анти-гомосексуализма, идеями сексизма, унижением женщин. Это – не демократия. Свобода слова позволяет что-то высмеивать, но вовсе не заражать других своей ненавистью.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ВО ФРАНЦИИ

7 января в Париже произошло вооруженное нападение на сотрудников редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo. По данным полиции, в здание ворвались трое неизвестных и открыли огонь. В результате перестрелки погибли 12 человек – девять сотрудников издания и двое полицейских, находившихся в здании. Еще 11 человек получили ранения разной степени тяжести. В тот же день один из нападавших сдался полиции. Через два дня сотрудники правоохранительных органов вышла на след остальных – братья Шериф и Саид Куаши – были убиты в результате спецоперации в пригороде Парижа.

Подробнее о трагедии читайте здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лавров: Братья Куаши осваивали "искусство террора" в Сирии

Российский министр иностранных дел считает, что среди западных коллег есть понимание того, что террористические угрозы растут.

По словам Лаврова, это ощущение возникло в ходе участия в мероприятиях Марша мира в Париже.

- Понимание того, что нужно не допустить того, чтобы эта общая угроза (терроризм) расширялась и углублялась, это понимание растет. Я это почувствовал вчера в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого Республиканского марша в Париже, — сказал глава внешнеполитического ведомства России. - Взаимодействие (с Западом по антитеррору) сейчас прервано. Между тем, террористы взаимодействия между собой не прерывают, и террористическая активность границ не признает и не знает. Те два брата, совершившие нападение на редакцию журнала в Париже, осваивали "искусство террора" в Сирии, воюя, кстати, на стороне тех, кто решал задачу, поддерживаемую нашими западными коллегами, по свержению Башара Асада.

Сергей Лавров подчеркнул, что борьба с терроризмом не возможна при состоянии, когда «механизмы антитеррористического взаимодействия по линии России-ЕС, по линии Совета Россия-НАТО оказались замороженными по инициативе наших западных партнеров» (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.