Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Цены под контролем. Прокуратура проверила стоимость медикаментов

Общество
Столичные власти наведут порядок на аптечных витринах.

Всю прошлую неделю прокуратура города вместе с Департаментом здравоохранения и Территориальным органом Росздравнадзора по Москве проверяла, как столичные аптеки исполняют законодательство об обращении лекарственных средств и порядка ценообразования на жизненно важные лекарства. И выявили... 515 нарушений.

— Возбуждено 175 административных производств, 19 из которых касаются завышения цен на жизненно необходимые медикаменты, а 66 — нарушения лицензионных требований, — рассказала пресс-секретарь столичной прокуратуры Елена Рассохина.

Так, Бутырская межрайонная прокуратура нашла нарушения в аптечном пункте ООО «Фармсистемс». Там выявлено значительное превышение максимально допустимой торговой надбавки на лекарства. Так, тропикамид продавался с превышением надбавки на 51,4 процента. А на лоратадин цена была превышена на 18,3 процента.

Прокуратурой Восточного округа в ООО «Авиценна Фарма № 4» установлено превышение максимально допустимой торговой надбавки на дексаметазон — 9,9 процента, кальция глюконат — 15,42 процента, лоперамид — 23,03 процента, клотримазол — 70,35 процента.

— Подобные нарушения выявлялись в обществах с ограниченной ответственностью: «Парус», «Юнистар», «Мартин-Фарм», «ТВфарм», «Профарм», у индивидуального предпринимателя Акалупиной Т. Е., — рассказала Рассохина.

По ее словам, в связи с ненадлежащим контролем за торговыми надбавками на лекарства, руководителю Департамента здравоохранения Москвы внесено представление, также о результатах проверки проинформирован мэр.

Между тем сейчас в столице уже проходит экспертизу проект постановления правительства, которое расширит полномочия Департамента здравоохранения. И позволит штрафовать аптеки и поставщиков, завышающих цены на жизненно необходимые лекарства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Сергей Собянин, мэр Москвы:

- Что касается валютных рисков, связанных с закупкой лекарств, которые мы видим на этот год, на наш взгляд, они достаточно большие... Мы проконсультировались с отечественными производителями. Они при условии заключения семилетних контрактов готовы заместить большую часть импорта, который нам поставляется. Даже патентованные лекарства в онкологии.

Уже в этом году можно будет производить дженерики (отечественные аналоги зарубежных препаратов. — «ВМ»). Мне кажется, такое направление и для промышленности хорошо, и для стабилизации цен.

КСТАТИ

Сейчас по всей стране работники Федеральной антимонопольной службы взяли на карандаш цены на медикаменты. Предпринимателей, желающих нажиться на чужом здоровье и необоснованно завысивших цены, ждут серьезные штрафы. Выловить рыбку в мутной воде у них не получится.

ВАЖНО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СОСТАВ ПРЕПАРАТА – МОЖНО НАЙТИ ДЕШЕВЫЕ АНАЛОГИ

Лоратадин

Противоаллергический препарат, позволяющий быстро, буквально в течение получаса, справиться с кожным зудом. Хорошо помогает при крапивнице, аллергическом насморке, бронхиальной астме и аллергии на лекарства. Таблетка действует в течение суток.

Тропикамид

Этот препарат активно используют офтальмологи при исследовании глазного дна, хирургических операциях на глазах. Перед применением тропикамида необходимо снять глазные линзы. Не следует применять водителям.

Лоперамид

Средство от диареи. Эффект наступает быстро и держится в течение 4–6 часов. При острой диарее рекомендуется принять две капсулы, которые следует запить водой. При улучшении состояния лечение следует прекратить.

Цены под контролем. Прокуратура проверила стоимость медикаментов Фото: «Вечерняя Москва»

Клотримазол

Препарат, убивающий грибки. Также действует на многие болезнетворные бактерии. Крем следует наносить на пораженные участки кожи 2–3 раза в сутки. Продолжительность лечения клотримазолом — от 1 до 4 недель

Дексаметазон

Гормональный препарат. Применяется при множестве самых разных заболеваний, от простого герпеса до ВИЧ-инфекции. Самолечение недопустимо, потому что при длительном применении кора надпочечников перестает вырабатывать собственные гормоны.

Кальция глюконат

Инъекции глюконата кальция врачи назначают при болезнях костной ткани, нарушениях сердечной деятельности и проблемах со свертываемостью крови. Раствор применяется внутримышечно и внутривенно.

РЕВИЗИИ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТ

Вслед за работниками прокуратуры корреспондент «Вечерки» отправилась по столичным аптекам — проверить, накладно ли сейчас болеть москвичам.

В ближайшей к редакции аптеке сети «Доктор Столетов» на Нижней Масловке, как заверил меня консультант Ислам Нагаев, коррекция цен происходит регулярно.

Стоимость лекарств то поднимается, то снижается, но не слишком критично.

— Многие посетители, особенно постоянные, отмечают, что у нас цены ниже, чем в других аптеках, — отмечает Ислам Нагаев.

Стоявшая тут же в очереди пенсионерка Лариса Рябцева, услышав наш разговор, согласилась: покупать некоторые препараты в этой аптеке не так накладно, как в других.

— Цена на лекарства для меня актуальна, особенно сейчас, когда все дорожает, а вот пенсия за ростом не успевает. Поэтому я внимательно подхожу к покупке, прежде всего лекарств, — поделилась пенсионерка.

Фармацевт аптеки «Не болей» на Бутырской улице Ирина Джиоева рассказывает, что стоимость медикаментов в этой аптеке резко не поднимается — максимум на несколько рублей.

А вот в разных аптеках цены даже на так называемые дженерики заметно отличаются.

Например, противовоспалительная мазь «Диклак» в одной аптеке продается по 275 рублей за 50 граммов, в другой стоит 308,1 рубля.

Мазь «Ацикловир» можно купить за 11,6 рубля, а в другом аптечном пункте за нее надо выложить 31 рубль.

Тем не менее, как показал наш рейд, цены на лекарства в столичных аптеках все-таки остаются приемлемыми для разных слоев населения. Видимо, прокурорские проверки прошли не зря — и теперь столичные фармацевты действительно следят за тем, чтобы цены на лекарства были стабильными.

ДОРОГОЕ – НЕ ЗНАЧИТ САМОЕ ЛУЧШЕЕ

Сергей Стеблецов, врач-терапевт, кандидат медицинских наук:

- Стоимость лекарств включает в себя минимизацию затрат фармакомпании и большие вложения на разработку. Не стоит забывать и о посредниках. Назначить рецепт — важная задача, которая стоит перед врачом. Однако не все доктора сейчас фармакологически подкованы. Для этих целей в больницах создаются должности клинических фармакологов для оптимизации цены и количества исходных препаратов. Мы, врачи, интересуемся лекарственными новинками и стараемся назначать самые современные препараты, потому что их специализация и цена оправданы.

Другое дело, если вы пришли в клинику, например, с простудой, и врач вам назначил только дорогие медикаменты. Вывод один — он продвигает интересы какой-то фармакомпании.

Когда такое происходит, нужно иметь в виду, что 20 процентов дорогих препаратов не являются очень эффективными. Но в то же время не всегда дешевые лекарства хороши.

В ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТУ

Чтобы сориентироваться в море современных лекарств, надо знать, что одно и то же действующее вещество может продаваться под многими названиями. Первым на рынок выходит оригинальный проверенный препарат (бренд), а все его бесчисленные копии называются дженериками. Часто они куда дешевле, чем «раскрученное» лекарство.

ПОЛЬЗА ДЕЛА

Многие считают, что врачи, выписывая лекарства, порой руководствуются не только диагнозом и состоянием больного, но и своими интересами. Проще говоря, впаривают определенное лекарство, за что потом получают откат. В действительности таких случаев не так много, особенно в Москве, где налажен серьезный контроль за выпиской препаратов. Однако шанс попасться на крючок все-таки есть. Как же свести его к минимуму?

1) Может насторожить сам факт выписки рецепта. Дело в том, что практически все аптеки в погоне за прибылью отпускают препараты без рецепта. И врачи обычно просто пишут название препарата на бумаге.

2) Полезно представлять, как выглядит «настоящий» рецептурный бланк, утвержденный Минздравом. Аптеки иногда раздают врачам свои бланки, чтобы наладить «учет и контроль».

3) Врачи-дистрибьюторы выписывают только дорогие лекарства, чаще всего БАДы, не прошедшие испытаний.

4) Вызывает подозрение врач, утверждающий, что помочь может только одно конкретное лекарство и отказывающийся обсуждать его аналоги.

5) Разрешить сомнения можно, позвонив на горячую линию Департамента здравоохранения (499) 251-14-55 или Роспотребнадзора (495) 611-47-74.

ЦИТАТА

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

По экспертным оценкам, цены на лекарственные препараты вырастут в текущем году приблизительно на 20 процентов. Это те оценки, которые дают эксперты. Мы планируем внести изменение в законодательство, которое будет предусматривать разовую индексацию цен нижнего и среднего стоимостного пакета жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов... Необходимо не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.