Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Отец отстроил мост за три недели, восхитив союзников

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Есть пословица: «Мир строит, а война разрушает». На самом деле на войне у строителей работы масса. Сроки для мирного времени невиданные, а промедление в прямом смысле смерти подобно.

Наш читатель Станислав Вихорев принес в редакцию фотографию своего отца. Николай Семенович Вихорев (1906–1993) служил в железнодорожных войсках. В 1930 году окончил Училище военных сообщений имени Фрунзе. Затем строил первый участок Байкало-Амурской магистрали.

Прошел финскую войну, закончил ее капитаном. Великая Отечественная застала его в должности начальника штаба батальона.

— В 1943 году отец воевал на Степном фронте, строил дорогу к Сталинграду для подвоза техники и боеприпасов, — рассказывает Станислав Николаевич. — Он вспоминал, что однажды в партии привезенных рельс узнал те, что укладывали когда-то на БАМе: их специально перебросили к Волге с Дальнего Востока.

Потом были Воронежский фронт, Курская дуга. Когда образовался Первый Украинский фронт, батальон Николая Вихорева вошел в его состав.

Настоящим подвигом подполковника Вихорева была работа над восстановлением Дарницкого железнодорожного моста в Киеве. Его разрушили фашисты, перед тем как оставить город 6 ноября 1943 года.

— Американцы заявляли, что смогут отстроить мост за три месяца при условии, что будет поставляться техника из Штатов, — пересказывает воспоминания отца Станислав Вихорев. — Ставка приказала: справиться надо за месяц. А строители уложились в 21 день. Тогда три комбата, в том числе мой отец, получили орден Ленина. Кстати, этот высоководный мост прослужил до 1960 года.

После войны Николая Вихорева отправили работать на Урал (это было связано с советским атомным проектом). А в 1947 году перевели отстраивать разрушенную Украину. Станислав Николаевич, в то время 10-летний Стасик, помнит, как они жили при штабе под Харьковом. В разговорах отца постоянно звучали названия Дебальцево, Горловка...

Поэтому сегодня Станислав Вихорев не может спокойно смотреть теленовости.

— Теперь говорят, будто мы в советское время была на Украине «оккупантами»! — горько восклицает он. — Ничего себе «оккупанты»! Я уверен, наступят дни, когда железнодорожные войска России будут помогать восстанавливать транспортную систему Донецкой и Луганской Народных Республик. История повторится…

КСТАТИ

Николай Семенович Вихорев был награжден орденом Отечественной войны I и II степеней, двумя орденами Красной Звезды, орденом Красного Знамени, двумя орденами Ленина, а также польским орденом Белого Орла.

Подготовила Мария Раевская.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.