Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Богомудрый строитель

Общество
Богомудрый строитель
Сергий Зверев, священник
5 марта Православная Церковь молитвенно чтит память святого благоверного Ярослава, великого князя Киевского, получившего наречение «Мудрого» за дальновидную внутреннюю и внешнюю политику укрепления Древнерусского государства.

Святой Ярослав родился между 978 и 989 годами, был вторым сыном крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира. Святой с молодых лет продолжил дело отца-крестителя, став инициатором Крещения Волжского края. Последовавший после смерти святого Владимира раздел наследства стал причиной убийства братьев-страстотерпцев Бориса и Глеба, такая же участь была уготована Святополком Окаянным и святому Ярославу.

Череду междоусобных расправ прекратили победы войска Ярослава над «Окаянным» родственником в битвах под Любичем и реке Альте (1016 и 1019 годы). Победа над Святополком сделала Святого великим князем Киевским. Великокняжеский престол потребовал от Ярослава проявления всех его государственных талантов. Серьезными вызовами стали вторжения в разные годы первой трети ХI столетия в пределы Киевского княжества князей Брячислава Изяславича Полоцкого и Мстислава Тмутараканского. Мудрый Ярослав в битвах и тонкой политике вновь сохранил целостность Киевского государства.

Столь успешное правление было бы невозможным без продуманной внешней политики. Несмотря на то, что княжение Ярослава постоянно было сопряжено с военными действиями, он, по словам летописца, «воевать не любил», предпринимая дипломатические усилия в становлении взаимовыгодных отношений с соседними государствами.

Трудами благоверного князя основаны многие древнерусские города: Юрьев (ныне Тарту), Ярославль, другой Юрьев (ныне Белая Церковь), Торческ, Корсунь, Треполь и другие. Заложенные города он ограждал военными фортификационными сооружениями – «острожками». По свидетельствам современников, по красоте и торговой оживленности столица княжества Ярослава Киев в те годы соперничал с самим Константинополем.

Помимо возведения новых каменных стен («город Ярослава») и знаменитых на весь мир Золотых ворот мудрый Ярослав прославился строительством многих киевских христианских святынь. Среди них красотой и величием выделяются храмы Благовещения и Софии Премудрости Божией, монастыри Георгия Победоносца и мученицы Ирины.

Завершение строительства этих святынь совпало с созданием величайшего памятника древнерусской литературы «Слова о Законе и Благодати» и летописного «Древнейшего свода». Всё это стало участием Ярослава в распространении христианства на Руси. В годы его правления христианская вера в Русском государстве настолько возросла, что когда в 1051 году надо было поставить нового киевского митрополита, Ярослав велел собору русских епископов поставить на митрополитство первого русского архиерея святителя Илариона.

Современники отмечали, что святой Ярослав был начитанным в богослужебных книгах, владел большой личной библиотекой. Он, по словам летописца, считал книги «реками, способными напоить мудростью».

Скончался благоверный Ярослав Мудрый в 1054 году в своей загородной резиденции под Киевом. Его похоронили в мраморном гробу в заложенном им же Софийском соборе. Имя благоверного великого князя Ярослава было внесено в месяцеслов по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2005 году.

При вскрытии гробницы святого Ярослава в 2009 году выяснилось, что находящиеся в ней останки не могут принадлежать означенному лицу. По мнению историков, на след праха Мудрого князя может указывать обнаруженная в США древнерусская святыня икона Николы Мокрого.
Память Святого наряду с празднуемым днем совершается также в соборе Киевских святых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.