Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Хороший репетитор сможет объяснить тему на пальцах

Общество
Хороший репетитор сможет объяснить тему на пальцах
25 февраля в школе № 1179 прошел день самоуправления / Фото: Анна Иванцова «Вечерняя Москва»
Подготовиться к Единому госэкзамену самостоятельно под силу, увы, не всем. Иногда, чтобы его успешно сдать, требуется помощь репетитора. В каких случаях стоит к нему обращаться? И есть ли альтернатива частным урокам?

Мы обратились за советом к специалистам: директорам столичных школ и преподавателю психологического факультета МГУ.

— Есть несколько жизненных ситуаций, в которых имеет смысл обращаться к репетитору, — рассказывает директор Центра образования «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский. — Первая: вы пропустили более 70 процентов занятий в 10-м и 11-м классах, думая, что все равно пойдете в автомеханики. А потом решили пойти в юристы или в Бауманку.

Способ восполнения пробелов в знаниях один — с помощью репетиторов. Второй вариант, по словам эксперта, — обучение в школе, где уровень преподавания невысок. Или, например, тебе для поступления в вуз нужна физика, а преподаватель постоянно болел, и его заменял другой учитель. В итоге физику вы знаете плохо.

Еще одна ситуация, в которой нужно задуматься о репетиторе, — школа не проводит так называемых «пробников» — репетиционных экзаменов.

— Тогда ЕГЭ родителями сильно мифологизируется, и экзамен воспринимается как поход к стоматологу без анестезии, — говорит Рачевский. — Конечно, школы должны проводить репетиционный ЕГЭ. Но некоторые, к сожалению, этого не делают и ждут команды сверху.

Проще позаниматься в школе

Антон Алексеев, директор школы № 1241, считает: прежде чем искать репетитора, нужно оценить знания выпускника.

— В интернете есть открытая база данных заданий ЕГЭ.

К тому же огромное количество контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ есть в свободной продаже. Их можно купить и проверить себя, — советует Антон Григорьевич.

— А если проверка покажет, что знаний недостаточно? — Нужно прийти к учителю и попросить его обратить внимание на ситуацию. Или написать ему в электронный журнал. В нашей школе, например, существуют дополнительные занятия по субботам — если ребенку это нужно. Занятия бесплатные. Такая же система существует во многих других учебных заведениях. Поверьте, школы и педагоги очень заинтересованы в успешной сдаче ЕГЭ. Ведь это итог их работы! По словам эксперта, в столичных школах существует целая система подготовки к ЕГЭ.

Еще один вариант — обучение на подготовительных курсах. Или сдача пробного экзамена, которую предлагают различные учебные заведения, в условиях, максимально приближенных к «боевым».

— Но соглашаться на этот вариант можно лишь в случае, когда к приему экзаменов привлекаются реальные эксперты по ЕГЭ. Они должны по результатам экзаменов побеседовать с ребенком, объяснить ему ошибки, если они были, — рассказывает Алексеев.

Если все-таки решились

Наши эксперты советуют искать репетиторов через друзей. Хороший вариант — уже знакомые школьные учителя, профессионализму которых вы доверяете. Или вузовские преподаватели.

— Узнать хорошего репетитора можно. Он не гарантирует заранее отличный результат на ЕГЭ, а первое занятие всегда начинает с проверки знаний ученика, — рассказывает кандидат психологических наук, преподаватель МГУ Станислав Козловский. — Ведь репетитор должен понять, на каком уровне, в каких терминах вести дальнейшее обучение. Ведь кому-то из учеников нужно начинать все втолковывать с азов, а кому-то надо объяснить лишь непонятные темы.

Еще один тест на первом занятии — задать элементарный вопрос. Настоящий профессионал на него подробно ответит и выяснит, понятен ли ответ вам. Плохой специалист отправит к учебникам. По словам Станислава Александровича, главное качество хорошего репетитора — умение понятно, буквально на пальцах, объяснять даже самые сложные вещи. А еще он должен быть в курсе школьной программы. Не просто хороший физик или преподаватель английского, а человек, понимающий, чему именно сейчас учат в школе и как эти знания углубить, «конвертировав» в успешную сдачу госэкзамена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.