Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сорок лет до мечты. Блокадница Ленинграда Вера Черныш получила российский паспорт

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Во вторник, 5 мая, 82-летняя гражданка Украины, блокадница Ленинграда Вера Черныш получит российский паспорт. Главный документ пенсионерке вручают сотрудники столичного Управления миграционной службы.

Вера Николаевна живет в съемной квартире на Смольной вместе с дочерью Мариной. Эта небольшая «однушка» - второй год родной дом для пенсионерки. В гостиной накрыт стол: овсяное печенье, вафли, фруктовый чай. Сегодня у Веры Николаевны праздник, она наконец-то, спустя 40 лет, получает паспорт гражданина России.

Представителей Федеральной миграционной службы пенсионерка встречает стихотворением Федора Тютчева «Умом Россию не понять». Читает с выражением, на строке «У ней незыблимая стать» не по годам звонкий голос 82-летней женщины немного дрожит. Она мечтала об этом каждый день из тех 40 лет, что провела в Харькове.

- Мы жили в Ленинграде в двух шагах от Московского вокзала, - вспоминает детство Вера Николаевна. - Когда началась блокада, мне было 8 лет. Я выжила, потому что ходила в детсад. Вечером несла домой маме тоненький, прозрачный, кусочек черного хлеба. Топили в домах мебелью. А зимой 1943 года нас эвакуировали. К тому времени из города вывезли более 500 тысяч горожан. А 23 февраля пришли и за нами. На перекладных добрались до Ладожского озера, а потом - до станции Веховской, где располагался эвакопункт.

Вера Николаевна резко замолкает. Смотрит в окно. На груди у женщины поблескивает знак «Житель блокадного Ленинграда».

- У Ладожского озера нас подобрал открытый грузовик, - справившись с нахлынувшими эмоциями, продолжает женщина. - Вдруг сидящий рядом со мной солдат отломил краюху белого хлеба и протянул мне. Это было такое счастье... Если сейчас меня спросить, что вкуснее - хлеб или пирожное, не раздумывая отвечу, хлеб. Таким он был душистым и мягким.

В 1960 году Вера Николаевна в северной столице встретила будущего супруга. Выпускник артиллерийского училища Анатолий Черныш обожал балет. Этим и сразил юную Верочку. Вместе они посещали премьеры постановок в Мариинском театре. После росписи Анатолия командировали в Харьков, молодые перебрались на новое место жительства. Казалось бы, все было у молодой семьи - дети, достаток, но стать украинкой Вера Николаевна так и не смогла.

- Когда меня называли украинкой, сразу поправляла: «Я не украинка, я житель Украины». Вся жизнь, все эти 40 лет, пролетели, как один день. Дети выросли, переехали из Харькова в Москву, пообещав, что со временем заберут нас с собой, а потом ушел супруг, - говорит Вера Николаевна.

А 6 декабря 2014 года на перроне Киевского вокзала с красными гвоздиками Веру Николаевну встречали сын и дочь. Вспоминая тот день, пенсионерка украдкой вытирает слезы. А потом прижимает к груди новенькую красную книжицу - паспорт гражданина России.

- Неделю назад мне позвонила девушка и сообщила, что мне выдадут паспорт гражданина России еще до 9 мая, я сразу даже не поверила, подумала, розыгрыш, - говорит Вера Николаевна. - Вот, сбылась наконец-то моя самая главная мечта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Плешакова, заместитель начальника управления федеральной миграционной службы Москвы:

- В преддверии празднования Дня Победы в соответствии с частью пятой статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», сотрудники миграционной службы вне очереди выдали паспорта Российской Федерации 11 ветеранам войны. Из них: девять граждан Украины, один гражданин Молдовы и один гражданин Грузии.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.