Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мужчины выбирают семейный отдых

Общество
Мужчины выбирают семейный отдых
Владимир Круглов (справа), его жена Ксения (слева) и их маленькая дочка Софья (в центре) вместе празднуют День отца / Фото: Антон Гердо
21 июня в парке «Музеон» столичные семьи отмечали Международный день отца. Пообщавшись с папами и мамами, корреспондент «ВМ» узнала, почему им так важен этот еще совсем новый для столицы праздник.

Владимир Петкевич, может быть, и не узнал бы о предстоящем празднике, если бы не друзья. Рассказали. Владимир загорелся и стал уговаривать жену Ингу присоединиться к всеобщей радости. Ведь это интереснее, чем просто гулять с двухлетним сыном Никитой по парку у дома.

— Уговаривать нас долго не пришлось, — улыбаясь, рассказывает «ВМ» Инга Петкевич, пока маленький Никитка вместе с папой изучают очередную игру. — На семейном совете было решено: лучше провести воскресенье нестандартно, чтобы и сына порадовать, и самим отдохнуть.

Молодая семья не прогадала.

Развлечений в парке «Музеон» и на Крымской набережной хватало на всех. Дети вместе с родителями собирали конструкторы, играли в настольные игры, прыгали на батуте, запускали в небо модели самолетов, танцевали. Самые смелые даже проводили химические опыты с жидким азотом.

Все без исключения потратили время с пользой для себя и для своей семьи. Уже к началу праздника рядом с ЦДХ собралось порядка тысячи москвичей.

— У меня у самого двое детей: сын и дочка, — рассказывает «ВМ» один из организаторов праздника Иван Донцов. — Когда мы стали готовить этот праздник, то к своему удивлению нашли очень большой отклик и у жителей столицы, и у московских властей. Народ требует подобного фестиваля. В конце концов, День матери у нас есть, а вот отцовского праздника откровенно не хватало. Хотя бы для равновесия. К тому же надо вспоминать о том, что отец не какая-то абстрактная фигура. Быть папой — честь для мужчины и большая ответственность. Хочется надеяться, что такой праздник станет не только площадкой, где можно повеселиться, но и будет формировать правильный семейный климат. И не лишний раз напомнит значение слова «отец» и самим молодым папам, и детям.

Перед праздником казалось, что подобный фестиваль создан скорее для тех, кого у нас называют папой выходного дня. День отца помог бы им наладить более тесные и доверительные отношения с детьми. Как показала практика, дела обстоят совсем иначе.

Практически всех пап, встреченных в этот день в «Музеоне», сопровождали мамы — законные и счастливые супруги. А главы семейств, пришедшие на праздник в одиночестве, в большинстве просто оставили жен дома. Отдыхать в тишине. Иногда это тоже необходимо. Особенно если в семье несколько детей.

— Нашему младшему, Севе, пять, а вот Матвею уже исполнилось семь, так что в сентябре он отправится в школу, — рассказывает Александр Алешин.

Мальчишки увлеченно собирают конструктор, периодически крича в нашу сторону, что праздник им нравится и уходить они никуда не хотят и папе не позволят. До самого вечера.

— Мама у нас в отъезде. Я в эти выходные за двоих, но уверен, что справлюсь. Если говорить о празднике, то у него сам смысл хороший. Сразу как-то по-другому себя чувствуешь, потому что понимаешь, этот день — твой.

Совсем молодой папа Павел Поздеев с двухлетней дочкой Викой на руках на вопрос, не было ли желания вместо «Музеона» поехать с друзьями на рыбалку, смеется от души.

— Не было, — отчеканил Павел. — Воскресенье — это семейный день, а потому нужно провести его с самыми близкими. У меня на коленях сидит Вика, рядом наша мама Надя. У меня отличный день. Не сомневайтесь.

Олег Нефедов — в разводе.

Мы говорили, пока его сын Артем увлеченно играл с говорящим роботом. Робот протестовал, но тщетно.

— Мы своего сына любим, — говорит Олег. — Воспитываем с бывшей женой вместе. Мы сумели остаться друзьями. Есть ли у меня кольцо и штамп, нет ли: я его отец. Я о нем забочусь. Если кто-то поступает иначе в подобной ситуации, он, на мой взгляд, не достоин уважения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сидякин, депутат Госдумы, лидер отцовского движения России:

- Мы готовим проект указа президента, который закрепил бы День отца как официальный праздник. Сложилось так, что институт отцовства у нас долгие годы оставался в стороне. В то же время, не говоря уже о крепких семьях, где мужчина — настоящий глава дома, по статистике, в России около 640 тысяч отцов воспитывают детей в одиночку. Около 80 тысяч из них — вдовцы.

Моральная поддержка им необходима, но необходимо и многим сегодняшним отцам понимать всю ответственность и важность этого статуса. Отец в нашей стране всегда был главой семьи. Еще в 2010 году мы, к сожалению, занимали первые места в мире по количеству разводов. Постепенно мы исправляем эту ситуацию.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.