Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Варвара Караулова перестала носить хиджаб

Сюжет: 

Задержание Варвары Карауловой в Турции
Общество
Москвичка, пытавшаяся сбежать в ИГИЛ, возвращается к обычной жизни.

Как рассказал ее отец, Павел Караулов, Варя сняла хиджаб и начала носить нормальную одежду. Что касается дальнейшей учебы в МГУ, то девушка оформила академический отпуск. Как только он закончится, Варя продолжит учебу на философском факультете. Напомним, девушку могли отчислить – из-за истории с ИГИЛ Караулова пропустила летнюю сессию, сообщает Русская служба новостей.

Варвара Караулова перестала носить хиджаб Российская студентка Варвара Караулова в аэропорту Стамбула. / Фото: Cihan / Barcroft Media

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Имя Варвары Карауловой попало в СМИ 27 мая, когда ее разместили информацию о пропаже дочери – девушка с утра ушла на учебу в МГУ, а вечером так и не вернулась домой. Родители сразу заподозрили что-то неладное, потому что Варя всегда сообщала родителям, когда задерживалась.

Отец Варвары, Павел Караулов сразу же предположил, что дочь могли завербовать радикальные исламисты. В последнее время его дочь много читала литературы про ислам, и начала носить темную одежду и длинные юбки. За два месяца до произошедшего девушка сняла с себя православный крестик. Сокурсники Вари рассказали, что в университете она надевала хиджаб.

В ходе расследования пропажи Карауловой выяснилось, что в этот день она из аэропорта «Шереметьево» вылетела в столицу Турции – Стамбул.
Павлу Караулову удалось добиться, чтобы к поиску его дочери подключилось консульство Российской Федерации в Турции. Внимание на эту историю обратили в МИДе РФ. Благодаря этому Варвару удалось объявить в международный розыск. Девушку искали полиции пяти стран.

4 июля Варвара была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в составе группы из 13 граждан России и Азербайджана. Караулова была помещена в миграционный лагерь.

11 июня Варя вместе с отцом в сопровождении сотрудников Интерпола вернулась в Россию. Всю дорогу девушка не снимала хиджаб.

В аэропорту с Карауловой побеседовали следователи. По словам адвоката семьи Карауловых Александра Карабанова, девушка может проходить как свидетель по делу о деятельности на территории России запрещенной в стране группировки ИГИЛ.

22 июня стало известно, что все следственные действия в отношении Карауловой закончены.

После всего произошедшего Варвара была направлена на психологическую реабилитацию. Рассуждая о том, как может дальше сложиться судьба девушки, Александр Карабанов рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы».

- Варвара по воле судьбы уже стала медийной личностью, которая ребром может поставить вопрос о том, каким образом секты вербуют людей. По статистике ФСБ, только за прошлый год в России было завербовано 1700 человек, которые просто исчезли, пропали. Варвара, как носитель информации об одной из сект, может стать общественным деятелем в борьбе с наемниками, вербующими продвинутую молодежь. На своем опыте она может рассказывать молодым людям о том, какая опасность им грозит, - сказал Карабанов.

КСТАТИ

Несколько дней назад в СМИ появилось информация, что спецслужбам удалось установить личность вербовщика Варвары Карауловой. Известно, что он житель Казани, который не так давно переехал в Сирию. Варвара вела с ним долгую переписку в одной из социальных сетей. Это он уговорил девушку принять ислам и приехать к нему в Сирию. По одной из версий, он обещал Варе жениться на ней. Однако, официально подтверждения этой информации пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эмиссары террора. Исламские боевики выбирают лучших

Корреспонденты «ВМ» попытались понять, как и чем жила Мариам Исмаилова — одна из «сирийских беглянок». И встретились с ее соседями по дому, учителями и однокурсниками.

Тревогу по поводу исчезновения 19-летней студентки Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Мариам Исмаиловой забил ее папа Мансур Исмаилов. Девушка сделала загранпаспорт и исчезла, прихватив сбережения — 30 тысяч рублей. Мансур Исмаилов на следующий день поехал в Турцию за дочерью.

...Улица Кастанаевская, тот самый дом, где живут Исмаиловы. Обычная пятиэтажка на уютной и зеленой улице в Филях. Узнать что-либо скандальное о семействе Исмаиловых нам не удалось. Не из-за нехватки профессионализма, просто семья оказалась приличной и нормальной (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.