Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Снизу вверх: истории успеха. Как покорить столицу, начав с нуля

Общество
Каждый день жители города наблюдают, как эти люди в оранжевых спецовках подметают дворы, высаживают цветы на клумбах и красят заборы. Порой кажется, что приехавшие на заработки мигранты заняты исключительно непрестижной работой, от которой отказываются коренные москвичи. Корреспондент «ВМ» решила выяснить, могут ли трудовые мигранты, начав с самых низов, сделать в столице успешную карьеру.

Как оказалось, социальный лифт в Москве работает исправно. Мы нашли сразу несколько мигрантов, за несколько лет добившихся очень многого. Так получилось, что все они приехали в столицу из Узбекистана. «ВМ» попыталась разобраться, за счет чего представителям этого государства удается так успешно обжиться на новом месте и интегрироваться в наше общество.

ЗВЕРИНЕЦ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ

Усман Пурлиев с женой приехали в Москву лечиться.

— Очень хотели завести ребенка, но никак не получалось. Врачи сказали, что нужно сменить климат, — вспоминает он.

Супруга Усмана устроилась няней и домработницей в одну семью, живущую в Подмосковье. Там же работал и Усман — вырыл колодец, плотничал, во всем помогал хозяину. Накопив денег, купил машину и стал таксистом.

А еще он подрабатывал в Московском зоопарке.

— Однажды я помогал знакомому с ремонтом, и он предложил вместе заняться бизнесом. Я подумал про контактный зоопарк, где дети могли бы гладить животных, играть с ними.

На площадке ВДНХ партнеры разместили животных пяти видов. Но вскоре началась реконструкция выставки.

— Следующий зоопарк мы открыли в Тушине, в торговом центре на втором этаже, — продолжает Усман. — В зверинце «Мой маленький мир» были кролики, морские свинки, еноты, попугаи, павлин и косуля. У всех арендаторов торгового центра стало больше клиентов, потому что народ шел к нам. А потом мне помогли построить здание зоопарка в Конькове. Я назвал его «Чудесным раем».

Сейчас Усман — успешный бизнесмен. Но своей главной удачей он считает не заработанные деньги, а долгожданного ребенка, который родился спустя шесть лет томительных ожиданий.

В ближайшее время Усман собирается открыть детский сад «Дом-няня». Планирует брать туда и детей с ограниченными возможностями.

— Всем своим землякам, приехавшим в Москву, я желаю честно трудиться. Если человек к чему-то стремится, он этого обязательно добьется, — говорит Усман Пурлиев.

КАЛЬЯН МИРА

Сейчас Аюб Каримов — менеджер по кальянам, с которым работают более полутора десятков московских ресторанов. Он закупает товар, придирчиво отбирает персонал, контролирует сотрудников, выдает им зарплату. Глядя на этого серьезного человека, сложно поверить, что в начале своей московской карьеры Аюб мыл машины, потом стал грузчиком в ресторане арабской кухни… — Когда я сюда приехал, пришлось сложно: незнакомая страна, другой менталитет, — вспоминает Аюб. — Но всегда придерживался правила: надо всех уважать. И люди тоже меня начали уважать.

Шанс подняться по социальной лестнице Аюбу предоставил знакомый араб, научивший его искусству кальянщика. И молодой человек устроился в узбекский ресторан.

— Кальянщик должен быстро соображать и иметь хорошую фантазию. Ему нужно найти тот единственный вкус, который оставит каждого гостя довольным, — делится Аюб секретами мастерства.

Когда появились деньги, молодой человек женился. При первой возможности поступил в Московскую государственную академию коммунального хозяйства и строительства, где сейчас учится на 4-м курсе.

— Советую всем людям, приехавшим в Россию, учить язык, знакомиться с культурой страны, традициями. В Узбекистане жили много русских, и мы с ними дружили. И сейчас продолжаем жить в мире и согласии. А еще советую учиться, недаром наши старики говорят: «Если получится — учись». Новые знания обязательно когда-нибудь понадобятся.

ИЗ КУХНИ В МЕДИАПРОСТРАНСТВО

Cохиба Хайитбоева окончила университет в Ташкенте по специальности «журналистика» и работала в пресс-службе МЧС. Однажды она поехала в командировку на перевал Камчык, где попала в лавину… Трагический случай сделал Сохибу инвалидом 2-й группы. Но она не сдалась и твердо решила бороться за свое место под солнцем. Четыре года занятий спортом, самообразование, медитация помогли ей полностью выздороветь.

— Когда я болела, то многое в жизни пришлось переоценить… Меня бросил муж, я осталась с маленьким ребенком на съемной квартире. Купить собственное жилье с моей ташкентской зарплатой было невозможно… Тогда Сохиба приняла решение ехать в Москву на заработки. Сына оставила с мамой. В столице стала домработницей. Потом перешла работать в сетевое кафе — собирала продукты на кухне, выполняла поручения повара.

Женщина не переставала верить, что ей удастся вернуться в профессию. А к этому надо быть готовой. Каждый раз, когда на кухне выпадала свободная минутка, она читала книги, писала стихи. И неутомимо искала работу по специальности.

За несколько лет она накопила деньги и купила в Ташкенте квартиру. А переломным моментом в ее судьбе стало начало общественной деятельности по защите трудовых мигрантов. В социальной сети Сохиба публиковала много материалов на эту тему. Ее заметили журналисты BBC и пригласили сотрудничать.

Теперь Сохиба — успешный журналист со своей темой, в которой она один из лучших специалистов.

— Нужно стараться, — объясняет она свой успех. — И никогда не отчаиваться.

КУЛИНАР СВОЕГО СЧАСТЬЯ

Сейчас знаток узбекской кухни, автор кулинарных бестселлеров Хаким Ганиев является настоящей медийной персоной. Телеканалы мечтают заполучить его в качестве гостя для своих кулинарных передач. Соотечественники узнают на улицах и подходят, чтобы сфотографироваться.

Еще бы, этот человек не просто стал популярным — он доказал всем, что успеха в столице России могут добиться представители любой национальности.

— Все вышло случайно, — вспоминает он. — Владелец одного из московских кафе, побывав в Узбекистане, влюбился в нашу национальную кухню. И пригласил меня в гости — приготовить несколько национальных блюд в его ресторане, расположенном неподалеку от станции метро «Войковская».

Хаким решил добиться успеха в Москве. Но вскоре понял, что не так-то просто найти работу с достойной зарплатой.

Чтобы снимать квартиру, содержать себя и семью (а с Хакимом приехала и жена, врач акушер-гинеколог), он вечерами работал грузчиком в Выхине. Был и таксистом, и торговым представителем, и супервайзером.

— Москвичи ко мне хорошо относились, — улыбается Хаким. — Простой народ везде одинаков, в большей своей части отзывчив и добр. Со временем я нашел работу, где смог себя реализовать. Главное — трудиться с душой, и ты добьешься всего, о чем мечтаешь. И не важно, кем ты работаешь: поваром, таксистом или, скажем, как многие мои соотечественники, дворником. Кстати, про уборку улиц у нас в народе говорят: «Если ты чистишь лицо земли, то твое лицо очистит бог». (далее...)

ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ 2015 ГОДА

Снизу вверх: истории успеха. Как покорить столицу, начав с нуля Дорогомиловский рынок, фестиваль плова. Хаким Ганиев подписывает свои книги / Фото: Руслан Кривобок

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ибрагим Худайбердиев, президент всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев

- Зачастую наши ребята обращаются к недобросовестным работодателям и попадают в беду. Нелегальными мигрантами они становятся, по большей части, от своего незнания. Очень важно, чтобы они работали в Москве именно на законных основаниях. Большая часть узбекской молодежи, приехав в Россию, сначала устраивается дворниками, строителями, разнорабочими, а затем поступает в колледжи и институты.

Днем они работают, а вечером учатся. Это очень радует, поскольку в этой жизни все зависит от самого человека, от его целеустремленности и желания занять лучшее место.

Чтобы избежать негативного отношения к трудовым мигрантам, мы проводим различные мероприятия. Каждый год встречаемся 20 марта у памятника Алишеру Навои на Добрынинской площади, а 9 мая вспоминаем, как узбеки помогали русским сражаться с фашистами.

Бахром Исмаилов, координатор общественного движения "Страна без расизма и ксенофобии"

- Истинные профессионалы своего дела, вне зависимости от национальности, происхождения и вероисповедания, будут востребованы в обществе и добьются того, чего хотят. В России существует такое понятие, как социальные лифты — проработав какое-то время в определенном месте, можно занять более высокий пост. Поэтому и принято ехать за самореализацией в Россию.

К сожалению, часть населения воспринимает мигрантов как некое зло. Никто не обращает внимания на то, сколько общего у русских и народов стран СНГ. Пользу в виде труда мигрантов не замечают.

Все хотят видеть красивых людей, красивые машины, квартиры. Никто не хочет смотреть на грязных людей из сельской местности, приехавших трудиться.

Приходится слышать, что 50 процентов преступлений в Москве совершают мигранты. СМИ не должны обобщать, преступность национальности не имеет. И еще помните: если россиянин совершит административное правонарушение, то ему выпишут штраф. А трудового мигранта в этом случае депортируют.

Снизу вверх: истории успеха. Как покорить столицу, начав с нуля Сохиба Хайитбоева на форуме «Миграция в России»

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы

- Если мы в предыдущие годы видели, что у нас процентов 80 трудовых мигрантов нелегальны, то сейчас мы видим, что под 80 процентов легальных мигрантов, которые по крайней мере пришли, заявили о себе, прошли медицинскую комиссию, экзамен на знание русского языка, получили патент. Таких легальных мигрантов за первые четыре месяца этого года — около 200 тысяч.

Сегодня мигранты платят за патент четыре тысячи в месяц — достаточно серьезные суммы, а по городу это миллиарды. И можно сказать о том, что мигранты не только трудятся, но и вкладывают деньги в развитие инфраструктуры города.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.