Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Он Москвою привык гордиться. Ветеран войны посвятил родному городу тысячи песен

Общество
В свои 92 года ветеран Великой Отечественной Виктор Сергеевич Величкин бодр, весел и излучает неиссякаемый заряд хорошего настроения. Главное испытание Родины, война, обернулось для него школой поэзии. На фронте он написал первые стихи и поверил в свое призвание.

Виктор Сергеевич хвастаться своими достижениями не спешит. Военная закалка и природная скромность. На груди висят ордена Отечественной войны I степени и II степени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги». Пройдя после войны путь от товароведа до директора текстильного предприятия, он стал заслуженным работником культуры России и написал свыше пяти тысяч песен.

Улыбаясь, провожает корреспондентов в свой кабинет в девятиэтажке в Ломоносовском районе. Небольшая светлая комната. Все стены в ней увешаны дипломами за победы в конкурсах песни – всего более сотни городских, российских и международных наград. На полках аккуратно расставлены рамки с фотографиями жены Веры Сергеевны. Рядом с фортепиано – кипа еженедельника «Вечерняя Москва», которую коренной москвич выписывал всегда.

После минутной паузы, вспоминает, как заканчивал школу в родных Сокольниках, как на следующий день после выпускного его застала война. И линия жизни выстраивается.

- В десятом классе к нам привели красивую статную девушку, - рассказывает он. – Ни разу к доске не вызывали – она молча сидела на первой парте, слушала и записывала все. Месяца через два мы познакомились. Она собиралась стать артисткой. Ее звали Людмила Зыкина.

С будущей народной артисткой СССР Витя Величкин был знаком шапочно. Но все-таки это знакомство определило тематику его будущих стихов. Все они о любви, природе, столице. Тогда Величкин и начал писать первые стихи. Но все это было баловство, как он говорит.

По-настоящему талант сформировался на фронте. Старший лейтенант Величкин был командиром танкового полка. И держать моральный дух своих бойцов на высоте считал обязанностью.

- Записывать было не на чем и нечем. Поэтому придумывал строки, а перед сном с бойцами мы их тут же разучивали. На утро в бой шли с уже песней. С моей песней.

«Встали мы все по тревоге,
В схватку вступили с врагом,
Твой поцелую на пороге
Стал мне счастливым щитом.

В жарких боях сражался,
Твой поцелуй был со мной,
Смерти в бою не боялся,
Был для меня он звездой», - вспоминает Виктор Сергеевич. Его стихи впервые стали публиковаться именно в годы войны в газете «Красная звезда».

На рабочем столе ветерана лежит две книги: «Евгений Онегин» Пушкина и монография о Георгии Жукове. Роман классика ветеран решил на днях перечитать. А маршала Советского Союза называет человеком, который научил в жизни главному – терпению.

- Это было в 1942-ом в одном из боев за Москву, - начинает он издалека. – Как командир, я стоял с Жуковым в командном пункте. Мы решали, когда двинуться вперед. Мои танки готовы были по первому зову ринуться на немцев. Мне нетерпелось. Я говорю: «Давайте же, вперед!» А Маршал отвечал: «Не торопись, сынок, наберись терпения. Пусть немцы к нам ближе подойдут…» Через часа три они подошли, и он мне сказал: «Ну, орел! Пускай свой полк!»

С войны Величкин демобилизовался в 1944. После контузии два года был глухонемым. Из боев ветеран вывел для себя два правила: писать только о любви и не пить. Последнему правилу он не изменил ни разу.

- Я заметил, что чаще всего погибают те, кто шли в бой пьяными. Даже фронтовые сто грамм не пил. Говорил всем, что мне нельзя. И еще никогда я не курил. Чего и всем советую.

В первое правило жизнь внесла свои коррективы. С любимой женой, которой не стало в прошлом году, он прожил 60 лет.

- И ни разу не поссорился. В любви и согласии. Даже то, что у нас не было детей, никогда не заставило меня усомниться, что это лучшая женщина в мире! Большинство моих стихов посвящены ей.

В последние годы Виктор Сергеевич черпает вдохновение в родной столице. Ломоносовскому району посвятил целый цикл.

«Великая Россия знает
Наш Ломоносовский район,
Давно ученых выпускает,
Он славой всюду озарен.

Ведут к нему дороги мира,
Наукой лучшей он богат,
И громко голоса эфира,
И день, и ночь о нем звучат», - зачитывает он одно из сочинений.

Отдельное место занимает стихотворение о районном центре государственных услуг:

«Живем в Москве мы много лет,
Такого в жизни не видали!
Пришел в контору старый дед,
Его любезно там встречали.
Внимательно, зачем, узнав,
К специалисту проводили,
Пока, немножко подремав,
Все справки нужные вручили.
От счастья дед помолодел,
Довольный всем, он стал прощаться,
Немножко даже похудел,
От радости стал улыбаться.
Веселый он шагал домой,
Не ожидал такой заботы,
Жене, чтоб рассказать родной,
О новых чудесах работы!»

О сотрудниках центра Виктор Сергеевич отзывается только в лучших словах. И хвастается, как подсказал им решение некоторых организационных проблем.

- На второй этаж, например, можно подняться только по ступенькам. Я-то могу – я не всегда хожу с палочкой, - как бы вскользь замечает он. – А инвалиды-колясочники? Они не смогут подняться.

В итоге, оказывать услуги инвалидам-колясочникам решено было только на первом этаже – специалисты центра спускаются к ним специально.

- Меня спрашивают, как я так сочиняю. А я даже не задумываюсь. Посплю, а на утро и стихотворение родится. Но если всерьез, то в жизни нельзя совершать подлости. Она съедает силы вашей души. И надо любить – жизнь всегда подскажет, кого и что.

Главной задачей на сегодня для Виктора Сергеевича является публикация своего сборника песен о Москве. Модель будущего сборника уже сверстана, осталось только напечатать. Ветеран надеется, что в скором времени деньги на это найдутся. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.