Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Октябрьская эволюция законов, прав и пенсий

Общество
Октябрьская эволюция законов, прав и пенсий
26 июля 2014 года. В этот день Арбат на сутки превратился в первую некурящую зону в России. Но курильщики могут не волноваться — новых ограничений не последует / Фото: Анна Иванцова
1 октября принесет россиянам целый список важных новшеств. Корреспонденты «Вечерней Москвы» попытались разобраться в сути нововведений.

Самое, наверное, важное событие первого дня октября — вступление в силу закона о банкротстве физических лиц. По предварительным оценкам специалистов, правом на личное банкротство могут воспользоваться свыше полумиллиона заемщиков.

Также официально началась реформа ритуальной отрасли в Москве — «ВМ» подробно рассказала о ней 30 сентября.

Другая важная новость для жителей столицы: отныне все обращения москвичей будет принимать Единая справочная служба мэрии. При этом закроются горячие линии ряда органов исполнительной власти столицы.

Спешим порадовать ветеранов и пенсионеров Вооруженных сил и Министерства внутренних дел: 1 октября начнется перерасчет их пенсий.

Еще одна новость, вернее ее опровержение, касается курильщиков. В конце минувшего месяца в федеральных средствах массовой информации появились сообщения о том, что с 1 октября любителям подымить запретят курение на улицах, за исключением специально отведенных мест. Естественно, такая информация вызвала очень много вопросов.

— Журналисты наших ведущих изданий не разобрались в сути соответствующего приказа. О тотальном запрете на уличное курение речи не идет, — объяснила «ВМ» председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. — Единственное новшество, которое ожидает курильщиков в ближайшее время, это запланированное на 14 октября начало оборудования мест для курения. Это касается, например, вокзалов, где курение сейчас запрещено.

Так что курильщики могут вздохнуть — и вдохнуть! — спокойно.

Облегчение, возможно, испытает и ряд бизнесменов: отныне местные власти получают полномочия, которые позволят им самостоятельно устанавливать налоговый режим для малого и среднего бизнеса. Так, регионы смогут поддерживать и развивать наиболее важные для себя виды предпринимательства.

С октября должна улучшиться и сотовая связь: мобильные операторы получают возможность совместно использовать радиочастоты, что позволит увеличить зону доступа и снизить цену на услуги.

В общем, октябрь встречает нас калейдоскопом значимых перемен, заметных и не очень.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Ликсутов, заммэра по вопросам транспорта и инфраструктуры, руководитель Департамента транспорта:

- С 1 октября все звонки на горячую линию будут приниматься по номеру единой справочной службы мэрии Москвы (495) 777-77-77. Но транспортный комплекс уже объединил все свои службы. В единый кол-центр идет огромное количество обращений — несколько тысяч звонков в день, а есть еще обращения по электронной почте. Мы продвинулись быстрее коллег и пока остаемся на своем номере (495) 539-54-54. Позже правительство решит, переходить ли нам на номер единой справочной службы.

Михаил Пашкин, председатель Московского профсоюза полиции:

- Могу порадовать всех пенсионеров и ветеранов Министерства внутренних дел — с 1 октября начался пересчет денежного довольствия. Насколько мне известно, в среднем сумма пенсионных выплат повысится на 3–4 процента. Это, безусловно, очень хорошая новость для наших пенсионеров. Им приятно чувствовать, что государство продолжает о них заботиться. Тем более что наши ветераны посвятили всю свою жизнь защите правопорядка в России. У людей крепнет уверенность в завтрашнем дне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.