Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Без техники невозможно представить современное образование

Общество
Без техники невозможно представить современное образование
По словам главы Департамента образования Исаака Калины, в столичных школах сегодня используется в целом почти 28 тысяч мультимедийных проекторов и более 16 тысяч интерактивных досок. Уроки с их помощью заиграли новыми, интересными красками. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
За последние 5 лет в Москве стремительно вырос уровень условий труда преподавателей. Во многом этому поспособствовало появление интерактивных инструментов для работы в классе и на мероприятиях, повышение зарплаты, стимулирующие выплаты и регламентированный график работы.

Сегодня  ни один урок в московских школах не проходит без  помощи различных технических устройств. Планшеты,  камеры, интерактивные доски помогают учащимся наглядно получать знания и заниматься творческим процессом.

«Я активно использую в своей работе интерактивную доску. Детям  очень нравится. Геометрия идет великолепно, так как на доске отчетливо видны чертежи. Дети сами моделируют на ней многие вещи. Ученики  5-6 классов могут подойти подвигать рисунки, вставить формулу», - поделилась своими впечатлениями учитель математики в школе № 2090 Ирина Ларионова.

 «Благодаря хорошей технической оснащенности ученики с большим удовольствием посещают различные кружки  в нашей школе и к тому же активно участвуют в научно-практических конференциях», - говорит учитель музыки, организатор общешкольных мероприятий  школы № 1621 Жанна Кругляк. 

Педагоги отмечают, что интерактивные инструменты помогают в работе с родителями. Так, сегодня папа или мама ученика могут присутствовать на школьном собрании онлайн, не выходя из офиса.

Новые технологии значительно облегчили диалог между учителем и родителями.

«Без техники невозможно представить современное образование. Отличной находкой стали электронные дневники и журналы. Благодаря им мы тут же можем получить обратную связь от родителей», - отмечает преподаватель русского и литературы  в гимназии № 1516  Ксения Коштиау.

Московские учителя отмечают, что за последние годы в школах выросло количество призеров олимпиад,  научно-практических конференций, победителей конкурсов преподавателей и участников семинаров. Помимо  хорошего технического оснащения образовательных учреждений данное обстоятельство можно объяснить и ростом заработной платы педагогов. Ее сумма  теперь зависит от ряда факторов, к примеру, от стимулирующих выплат, на которые значительное влияние оказывают активная научная и административная деятельности учителя, количество призеров и победителей олимпиад по его предмету и многое другое.

«На заработную плату очень ярко влияет стимулирующая часть по результатам работы: участие в конференциях, педагогических конкурсах,  итоги олимпиады школьников. Это помогает продвигаться в  школьном рейтинге преподавателей. Каждый учитель заинтересован работать на результат»,- сообщила учитель начальных классов школы№1005 «Алые паруса» Лариса Каратеева-Козловская.

Она отметила, что средняя зарплата школьного учителя составляет 75-76 тысяч рублей. Жанна Кругляк подтверждает слова коллеги: в их образовательном учреждении педагоги получают более 70 тысяч рублей в месяц.

Каратеева-Козловская также говорит о том, что заметно улучшились сами условия труда. Учителя сегодня четко знают свой режим работы, который регламентирован. В школах есть перспективные планы работы и стали забывать о том, что такое аврал.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.