Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Российский сторожевой корабль «Сметливый» открыл предупредительный огонь по турецкому судну

Общество
В свою очередь владелец турецкого судна утверждает, что «Сметливый» не стрелял в его корабль. По его словам, сейнер не приближался к российскому кораблю ближе одной морской мили или 1,8 километра.

В воскресенье, 13 декабря, экипаж «Сметливого» обнаружил на расстоянии около одного километра приближающееся к нему турецкое судно. Сам российский корабль на тот момент стоял на якоре в 22 километрах от греческого острова Лемнос, уточняется на сайте Минобороны.

Турецкий сейнер (рыболовецкое судно - прим.ред.) на шёл на радиоконтакт и не отвечал на сигналы, в результате чего, на расстоянии около 600 метров, экипаж «Сметливого» применил стрелковое оружие.

«Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и не выходя на контакт с российским экипажем продолжило движение мимо СК «Сметливый» на расстоянии 540 метров», - говорится в сообщении.

В связи с инцидентом в Эгейском море заместитель министра обороны России Анатолий Антонов срочно вызвал в Минобороны РФ военного атташе при посольстве Турции в Москве. 

Позже в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщили, что российское ведомство сделало жесткое представление военному атташе Турции после инцидента с российским сторожевым кораблем и турецким сейнером в Эгейском море.

Российский сторожевой корабль «Сметливый» открыл предупредительный огонь по турецкому судну Российский сторожевой корабль «Сметливый» во время выхода из главной базы Черноморского флота РФ для выполнения задач боевой службы в назначенных районах восточного Средиземноморья. / Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

- Турецкому военному дипломату сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии, - говорится в сообщении ведомства. (подробнее)

В свою очередь владелец турецкого судна утверждает, что «Сметливый» не стрелял в его корабль. По его словам, сейнер не приближался к российскому кораблю ближе одной морской мили или 1,8 километра.

- Мы не приближались к российскому кораблю ближе одной морской мили или 1,8 км. «Сметливый» не двигался. По нам не стреляли. И даже если огонь был открыт, то никто этого не слышал, - утверждает владелец рыболовной компании «Гечиджилер балыкчылык». (далее)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Мартынов, директор Международного института новейших государств:

- Скорее всего, эта история не будет иметь серьезных последствий ни для российской, ни для турецкой стороны. Максимум, что может произойти, - наши страны обменяются нотами протеста. Что же касается самой ситуации, то она, можно сказать, хрестоматийна. Такая встреча в нейтральных водах - классический пример из учебника. Во времена холодной войны подобные провокации были нормой. Таким образом нас провоцируют и на определенную реакцию, и на усиление напряжения, но при этом стоит понимать, что под видом рыболовецкого судна вплотную к нашему кораблю мог подойти разведовательный турецкий корабль, целью которого было снять параметры нашего судна. В этой ситуации нет ничего удивительного. Такие встречи довольно часто происходят в нейтральных водах.

Богдан Безпалько, замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации: 

- Здесь есть три важных момента, о которых нужно сразу сказать. Первое - подобные встречи в истории случались довольно часто, но в нынешней ситуации, конечно, на нее нельзя просто взять и закрыть глаза. В этот раз ситуация разрешится обоюдными протестами, потому что у нее не было трагических последствий - никто не погиб, ни один корабль не пошел ко дну. Конфликта как такового не было. Но есть несколько но. (далее)

Виктор Мураховский, военный эксперт, полковник запаса, главный редактор журнала «Арсенал отечества»:

- Такой корабль, как "Сметливый", обязательно имеет на борту крупнокалиберные пулеметы. При этом его команда вооружена автоматами Калашникова. Учитывая дистанцию между кораблями, залп был дан как раз из первого вида оружия - крупнокалиберных пулеметов.

Наши моряки поступили в полном соответствии с международными правилами, которые распространяются, соответственно, не только на Россию и Турцию, а вообще на всех. в соответствии с ними существует несколько уровней или этапов предупреждения столкновений между кораблями. (далее)

Виктор Литовкин, военный эксперт ТАСС, полковник в отставке:

- Это может быть и провокация, а может обычное разгильдяйство. Поставили штурвал на определенный курс, а сами ушли обедать и не обращали внимание на то, куда движется их судно. На сигналы наши они не реагировали. И ракетницами им указывали, что они не правы, и семафором. Но они отреагировали только на звук выстрелов. Наверное, кто-то им напомнил, что в пятницу наш президент отдал приказ на уничтожение всех целей, который угрожает безопасности нашим военным.

СПРАВКА

Сторожевой корабль «Сметливый» входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота.

Строительство старейшего боевого корабля началось 15 июля 1966 года. В августе 1967 года «Сметливый» был спущен на воду. А 21 октября 1969 года корабль был включен в состав Черноморского флота ВМФ СССР.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ «СМЕТЛИВОГО»

Водоизмещение – 4460 тонн
Длина – 144 метра
Ширина – 15,8 метра
Осадка – 4,57 метра
Скорость – 39 узлов
Экипаж – 266 человек

Стрелковое оружие – ствольное оружие для стрельбы пулями или другими поражающими элементами.

В зависимости от источника энергии для метания поражающего элемента существует несколько видов стрелкового оружия:

- огнестрельное
- пневматическое
- механическое
- электрическое

Классификация огнестрельного оружия

- по назначению (гражданское, служебное, боевое)
- по целевому назначению (винтовки, автоматы, пистолеты, пулеметы, револьверы)

РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Напомним, отношения между Москвой и Анкарой обострились в ноябре 2015 года после того, как отечественный бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии "ударом в спину", который нанесли пособники террористов. А 28 ноября президент подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. (перечень запрещенных турецких товаров читайте здесь)

Также во время выступления с традиционным с посланием к Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что Россия никогда не забудет турецким властям сбитый самолет Су-24.

- Оружием мы бряцать не собираемся, но помидорами и ограничительными мерами для строительных компаний они не отделаются. Они еще пожалеют о содеянном, - сказал российский лидер. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.