Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подделки не пройдут: нотариусы проверяют документы по электронной базе

Общество
Подделки не пройдут: нотариусы проверяют документы по электронной базе
Нотариус Москвы Елена Никифорова на фоне вечерней столицы. Такой вид открывается из окна ее кабинета на Новом Арбате, 36/9 / Фото: Александр Казаков
Полюбить читать и объяснять законы не так просто. Нотариус Москвы Елена Никифорова признается, что такая ответственная работа ей по душе. Да и клиентам проще: им объяснят все юридические тонкости любого дела.

К нотариусу Москвы, члену комиссии Московской городской нотариальной палаты по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами города Елене Никифоровой приходят с различными просьбами: оформить наследство, побыть на собрании акционеров компании, проверить, находится ли приобретаемая машина в залоге или под арестом. Каждый год обязанностей все больше, но при 21-летнем стаже работы новинки законодательства кажутся все привлекательнее.

- С введением электронного документооборота жизнь нотариусов стала легче. Клиентам тоже проще: не нужно бегать по инстанциям и собирать бумаги, в том же, например, Росреестре при оформлении сделки по недвижимости.Насколько ускорилось оформление бумаг?

- Действительно, используя Единую информационную систему нотариата, мы направляем запросы в Росреестр об истребовании выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и сведений из Государственного кадастра недвижимости. Обычно после обращения ответ приходит через день. В получаемых документах мы видим, кто является собственником объекта недвижимости, есть ли арест, залог или иное обременение. Электронный документооборот помогает ускорить заключение сделки.

Раньше людям приходилось стоять в очереди, собирая справки. К тому же не всегда человек мог прийти с полным пакетом документов, и, соответственно, требовалось вновь потратить время, чтобы принести их в срок. Теперь за нотариусами законодательно закреплено право запрашивать необходимые документы в госструктурах.

- Клиент платит дополнительно за запрос документов?

- С 12 октября этого года эти запросы для горожан бесплатные. Нотариусы стали самостоятельно передавать на госрегистрацию в Росреестр документы по нотариально удостоверенным сделкам с недвижимым имуществом либо по свидетельству о праве на наследство на недвижимое имущество. Срок — три дня, если документы на регистрацию предоставляются в бумажном виде. При направлении электронных документов срок составит один день. Регистрация прав на недвижимое имущество обойдется клиенту в тысячу рублей.

- Бюрократических проволочек меньше. Люди стали чаще пользоваться услугами нотариусов?

- У нас втрое снизились тарифы за нотариальное удостоверение договоров по отчуждению недвижимого имущества. Это существенное изменение, и, конечно, люди стали чаще обращаться к нам. В день можем проводить по несколько сделок.

- При этом нотариус должен проверить клиента, решившегося на сделку, на дееспособность. Насколько объективно можно оценить незнакомого человека?

- К нам законом предъявляются очень высокие требования. Чтобы стать нотариусом, необходимо иметь высшее юридическое образование, а стаж должен быть не меньше пяти лет, необходима стажировка, а также сдача квалификационного экзамена, прохождение конкурса. Недавние изменения законодательства ограничивают возраст — не ранее чем в 25 лет можно начинать деятельность. Стажеры проходят специальную подготовку, прослушивают большое количество лекций, в том числе и по психиатрии.

Нотариус несет ответственность за совершенные действия всем своим имуществом. Мы заинтересованы в том, чтобы они не были обжалованы в дальнейшем. Например, в суде. Деятельность каждого нотариуса застрахована, в том числе и в Московской городской нотариальной палате. Со следующего года будет формироваться компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты для покрытия недостающих сумм, если действия того или иного нотариуса будут признаны судом неправомерными. Таким образом, мы не имеем права на ошибку в оформлении документов и оценке тех людей, которые к нам приходят.

- Елена Викторовна, а что за нововведение с компенсационным фондом?

- Его сформируют из вносов нотариусов всей России. Средства направят в том случае, если для возмещения ущерба будет недостаточно имущества нотариуса и страховой выплаты.

- Получается очень строго выстроенная система ответственности нотариуса. Не вызывает ли это страха?

- Страха не вызывает. В нотариат сейчас могут попасть только опытные юристы. Это все-таки повышенное чувство ответственности за выполнение своей работы.

- Как наказывают за ошибки?

- Если нотариус совершает какое-то серьезное нарушение законодательства, то по иску нотариальной палаты его могут лишить права занимать должность. Помимо этого, 16 ноября принят кодекс этики нотариуса, согласно которому к нам предъявляются очень строгие требования также и по поведению. Клиенты могут пожаловаться на невежливое обращение в нотариальную палату. В этом случае может быть объявлен выговор или наложено другое дисциплинарное взыскание.

- За последние годы нотариусов в Москве стало больше. Специалисты в вашей сфере конкурируют друг с другом?

- В городе установлена квота на число нотариусов. Если в 1994 году, например, в Москве было около 400 нотариусов, то сейчас порядка 700. Конкуренции у нас практически нет. Работы хватает всем. Столичных жителей становится больше, расширяется и перечень предоставляемых услуг. Например, с прошлого года мы стали регистрировать залоги движимого имущества. Человек приобретает автомобиль, и можно проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, заложена машина или нет. По поводу регистрации залогов к нам обращаются и банки, и другие коммерческие структуры.

- Какие еще нововведения в вашей сфере можно отметить за последний год?

- Нотариусы стали принимать участие в проведении собраний акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Мы удостоверяем состав участников и фиксируем принятые решения. Это сделано для предотвращения рейдерских захватов и защиты собственности.

- Для бизнеса это гарантия или формальность?

- Безусловно, дополнительная гарантия, при которой решения акционеров той или иной фирмы не могут подделать мошенники. Нотариус выступает свидетелем проведения собрания и может подтвердить в суде нужные факты.

- Считается, что ваша профессия одна из самых стабильно оплачиваемых. Расширение функционала влияет на оплату труда?

- У нас не заработная плата, а доход. Мы сами оплачиваем налоги, создаем рабочие места. Почти половина доходов уходит на оплату аренды помещения и страховки, взносы в нотариальную палату, зарплату сотрудников, услуги связи, почтовые расходы, канцтовары, программное обеспечение и консультационные услуги программистов, дополнительное обучение и другое. Приходится постоянно обновлять оргтехнику. Многим может показаться, что очень просто поставить печать и получить за это средства. На самом деле это большой труд. В течение дня приходится проверять множество бумаг. Зачастую берем для проверки проекты договоров на дом. К тому же нам надо быть в курсе всех изменений в законодательстве, внимательно изучать его.

- Какие курсы проходите?

- По повышению квалификации. Проходим раз в пять лет.

- Свои первые годы учебы в вузе помните?

- В Свердловском юридическом институте у нас были хорошие преподаватели. Среди самых опытных — Владимир Кофман. Прошло много лет, но я до сих пор помню то, как он учил правильно читать и анализировать законодательство, работать с документами.

- Законы пишутся тяжелым для простого человека языком.Не скучно их изучать, разъяснять другим?

- Для меня это любимая и интересная работа, фактически дело всей жизни. В первую очередь нотариус работает с людьми, консультирует клиентов. И, конечно же, получаешь моральное удовлетворение от того, что помог кому-то в сложной жизненной ситуации. Работаю нотариусом уже 21 год.

- С какими вопросами чаще всего обращаются горожане?

- В спальных районах чаще всего у нотариусов оформляют наследственные дела, разного рода доверенности, согласия на выезд ребенка за границу. В центре к нотариусам чаще обращаются банки и коммерческие структуры. Одна из новых услуг — описание страницы сайтов в интернете в целях обеспечения доказательств.

Например, если на ресурсе разместили клевету на человека или фирму. Нотариус смотрит на экран и в протоколе описывает, что видит. Такой документ может пригодиться в суде.

- Самая нестандартная просьба, с которой приходили?

- Однажды ко мне пришли три бабушки, которые попросили заверить копию паспорта. Оказалось, что в силу религиозных убеждений они не хотели получать документы с биометрическими данными и чипами. Пришлось объяснять, что копия паспорта не заменит оригинал и не является удостоверением личности.

- Оказывают ли нечистые на руку структуры давление на нотариусов?

- В моей практике было, что мне пытались угрожать мошенники. По моему заявлению было возбуждено три уголовных дела. В одном из случаев мошенник подделал судебное решение и документы и пытался незаконно вступить в права наследования. Наследников у умершего не было, и квартира должна была перейти как выморочное имущество городу. В результате мошеннику вынесли приговор.

- Как распознать подделки документов, проверить их?

- Единая информационная система нотариата позволяет проверить номера бланков, получить сведения об отмененных доверенностях. С этого года нотариусы прикрепляют в своей информационной системе сканобразцы всех удостоверенных доверенностей и завещаний. Эта мера была предпринята для цели исключения подделок документов. У нас есть возможность проверять паспорта граждан на сайте Федеральной миграционной службы.

Президент Владимир Путин сказал о необходимости повышения профессиональной компетентности. Нотариальное сообщество также стремится к повышению уровня образованности и своей компетентности, чтобы внести свой вклад в улучшение жизни в нашей стране.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.