Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Начали с экологически чистого листа

Сюжет: 

Мосгордума
Общество
Начали с экологически чистого листа
Второклассники структурного подразделения № 3 государственной столичной гимназии демонстрируют грамоты, которые они получили за бережное отношение к природе. Гимназия-рекордсмен за год собрала 13 тонн макулатуры / Фото: Из архива
В пятницу глава комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова провела урок в государственной столичной гимназии. Беречь природу вместе с второклашками училась и корреспондент «ВМ».

Со звонком малыши вихрем влетают в гимназическую библиотеку и замирают — посреди зала стоит странный стол. На нем нет ни тетрадок, ни ручек. Зато красуются утюг, колба с бумажками, разноцветная гуашь, блендер и лопатка. А темой урока между тем должна быть бумага, ее производство и экономия.

— И при чем тут утюг? — озадачена девчушка с косичками, усаживающаяся в первый ряд.

Зоя Зотова тем временем включает интерактивную доску, готовую для демонстрации слайдов. Впрочем, разговор она начала не с бумаги.

— Ребята, Московская дума, откуда я к вам пришла в гости, — это место, где работают городские депутаты, — сказала она. — А назначили их туда ваши папы и мамы, проголосовав за них на выборах.

Ребятишки удивленно уставились на Зою Зотову. По партам пролетел шепоток: «Вот те раз!» — А мы думали, что там президент сидит, — признался за всех Ваня Добрынин.

С вопроса власти перешли к простому, жизненному — бумаге. Здесь дети оказались уже вполне компетентны.

Они наперебой рассказывали Зотовой, что человек научился делать из бумаги: это и книги, и журналы, и газеты, и деньги...

Одновременно с этим депутат демонстрировала ребятам соответствующие слайды.

— Вы наверняка знаете, что бумага делается из древесины, — перелистывала Зотова изображения. — И для того чтобы сделать тонну, то есть тысячу килограммов бумаги, нам нужно...

— Срубить целый лес?! — подсказал ей, всплеснув руками, один из второклашек, но депутат успокоила его:

— Пятнадцать-семнадцать деревьев, не больше.

Зоя Зотова подробно рассказала детям, как следует экономить бумагу, чтобы не приходилось рубить много деревьев. Нужно бережно относиться к учебникам, не выбрасывать напрасно тетрадки, если ими еще можно пользоваться, распечатывать информацию на обеих сторонах листа.

— Дело в том, что производство бумаги загрязняет воздух, — объясняла глава комиссии по экологии. — Поэтому потребление бумаги нужно и важно сокращать. Тогда не понадобится строить столько фабрик и вырубать столько деревьев.

— Надо рассказать об этом маме и папе, — задумалась девочка с косичками из первого ряда.

После Зотовой эстафету просвещения приняла координатор проекта «Бумажный бум» Марина Асадчева. Она рассказала детям о способах переработки бывшей в употреблении бумаги. Выяснилось, что при ее использовании в атмосферу выделяется гораздо меньше вредных веществ, чем при производстве бумаги из древесины.

Самое главное, однако, было впереди, когда Асадчева перешла к практической части и сотворила, как показалось ребятам, настоящее чудо. За 10 минут она сделала новый большой лист бумаги из старых тетрадных листков. Как раз для этого и нужны были блендер с утюгом. Сначала Асадчева перемолола старую, смоченную в воде бумагу в пыль, напоминающую жидкую кашицу. В производственных цехах с макулатурой делают то же самое. Только в иных, промышленных масштабах.

— В получившуюся массу мы добавим клей, — Марина комментировала каждое свое действие. — Специальными растворителями выведем чернила...

Цвет будущей бумаги выбирали вместе. Большинство проголосовало за красный. Девушка добавила нужный краситель, используя гуашь.

— На производстве наш продукт попал бы после этого под специальный пресс, но мы обойдемся утюгом, — сказала она.

К последнему этапу подключились все. Сначала Зоя Зотова, а потом и каждый из малышей поочередно «прошлись» утюгом по будущей бумаге, накрытой тканью. По залу распространился приятный запах свежей книги.

Получившуюся экологически чистую бумагу поделили поровну: каждый ребенок унес листочек на память.

— Мне понравилось, все было продумано и весело, — по-взрослому сформулировал Кирилл Кузьмин. — Устроюсь на бумажную фабрику — спасать лес!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.