Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Крым между прошлым и будущим. Ночная премьера на России 1

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Крым между прошлым и будущим. Ночная премьера на России 1
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Ночью со вторника на среду, приурочив показ к 18 марта – Дню Воссоединения Крыма и России, на канале Россия 1, показали фильм «Крым: Между прошлым и будущим».

Первое впечатление – это более глубокая проработка темы, затронутой в известном фильме о Крыме к годовщине его возвращения. Но на самом деле съемки велись намного раньше – в 2008 году, вскоре после того, как крымчане в прямом смысле слова восстали против развертывания на территории полуострова баз НАТО.

Показ начался в половине второго ночи, но 90 минут напряженного и динамичного сюжета пролетели мигом. Станет ли премьера фильма индульгенцией для его зрителей, явившихся на работу полусонными, неизвестно, но полуночники явно получили свою порцию воспоминаний и удовольствия и богатую пищу для работы ума.

Ни один уголок России никогда не был так мощно и многопланово инкорпорирован в мировую историю, как Крым. Древняя Таврида, по сути – зарождение цивилизации, греческие колонисты и римские легионеры – кого только и чего только не видел Крым за свою многовековую историю. Он пережил нашествие гуннов и готов, монголов и османов, тут находили убежище первые христиане, подвергавшиеся жесточайшим преследованиям. Тут оставалось и мужественно пыталось бороться за самого себя княжество Феодоро - последний, чудом сохранившийся осколок когда-то всевластной и величественной Византийской империи.

А потом пришел ХХ век. И Крым испытал за сто лет едва ли не столько же, сколько выпадало ему за предыдущие века....

Ленту начали не с описания его древнейшей истории и не с показа дивных красот, а с Никиты Хрущева - ведь все события на полуострове, случившиеся за последние полвека, конечно же, связаны с его именем.

Пабло Неруда остроумно назвал Крым «орденом на груди планеты». И это правда, в шутке была лишь доля шутки – из космоса полуостров напоминает очертаниями орден. Примерить который мечтали многие государства... Выход Крыма из состава России, анализ законности, правомерности и логичности этого, политические амбиции стран-претендентов на его территорию и попытка докопаться до феномена «исторической справедливости» - такие задачи были поставлены перед собой теми, кто снимал фильм задолго до памятных всем событий двухлетней давности. Повторим и сакцентируем: лента снималась в 2008 году. И отрывки из бесед с привлеченными в качестве экспертов людьми тоже снимались тогда же...

После того, как Крым перешел к Украине, за границами России осталось более 25 миллионов ее граждан. Как они восприняли тот факт, что в один момент стали гражданами другого государства? А как рвали на части Черноморский флот? Вот она, неприятная правда – в тот момент, когда офицеры отказывались принимать присягу Украине - как это возможно было ими, уже присягавшими России? - Москва молчала... Будто давая возможность самим разрубить «Крымский узел». Но кто его должен был рубить и как? На этот вопрос в фильме отвечает адмирал Игорь Касатонов, командующий флотом. Это он заявил, что флот был и останется российским...

[OBJ Фильм «Крым: Между прошлым и будущим»]

Болезненные точки не превратились в точку невозврата. Крым возвращен. Возвращена и его история – сложная, болезненная. И сейчас крымчане живут настоящим. Непростым. Но с ощущением, что они - дома...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.