Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Водолазы готовят пляжи к летнему сезону

Общество
Водолазы готовят пляжи к летнему сезону
Водолаз-спасатель Виктор Морев около пляжа в Серебряном Бору поднимает со дна свою последнюю на этот раз находку — пластиковую бутылку. Река оказалась очень чистой — при погружении был обнаружен только мелкий мусор / Фото: Волков Павел
5 апреля началась очистка дна городских водоемов от мусора. Свидетелем первого погружения стала корреспондент «ВМ».

Несмотря на то что до купального сезона еще далеко, Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности организовал ежегодное обследование пляжных территорий. Очистка водоемов Москвы началась с проверки дна реки на живописном пляже в Серебряном Бору. Поднимает посторонние предметы с речного дна поисково-спасательная служба МЧС.

— Мусора после зимы очень много. Это битое стекло, трубы, велосипеды, мангалы. В прошлом году мы выловили даже мобильный туалет! — обратился к личному составу МЧС начальник поисково-спасательной станции Сергей Ежов. — Наша служба начала проверку дна на городских пляжах. Ни один из них не откроется без очистки от мусора. К началу лета пляж будет уже полностью оборудован для отдыхающих.

Погружение на глубину в 2,5 метра совершил водолаз Виктор Морев. Температура воды ниже 14 градусов. Не замерзнуть водолазу помогает специальный «сухой» костюм, в котором человеку не страшна даже ледяная вода. На берегу Виктора страхуют коллеги-спасатели Илья Поздняков и Сергей Какунин. Оба они держат трос, один конец которого прикреплен к водолазу. Трос для ныряльщика жизненно важен.

— С его помощью в случае опасности водолаз подает сигнал из воды, — объясняют спасатели.

Реки всегда исследуются галсовым методом: водолаз движется из стороны в сторону, постепенно уменьшая угол обхода — грубо говоря, прочесывает дно.

Крупный мусор, который поднять не под силу даже физически подготовленному спасателю, обычно вытаскивают с помощью лебедки и троса. Кроме того, в арсенале подводных спасателей есть масса других вспомогательных инструментов — грабли, лопаты. Однако Морев обошелся без них. Дно на пляже в Серебряном Бору оказалось чистым: за 20 минут погружения он вытащил со дна ржавое колесо, бутылку и металлическую трубу. Коллеги Морева принимали находки на берегу — самому ныряльщику в ластах неудобно каждый раз выходить из воды. На берег Виктор вышел в отличном настроении. Невысокому, но коренастому и крепкому спасателю не привыкать носить тяжелый костюм и баллон с воздухом. Между тем амуниция водолаза весит около 20 килограммов.

— Под водой вес не ощущается. И я привык, опыт погружений у меня большой — работаю водолазом с армии. Находки были самые разные — сейфы, старые советские билетные терминалы. Сундук с сокровищами нашел как- то, — шутит Виктор Морев. — Моя работа — мое хобби. Каждый раз в удовольствие. Пляжный сезон в Москве откроется 1 июня. Ни один пляж не сможет принять отдыхающих без предварительного осмотра водолазами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Печенин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС:

- В Москве будут оборудованы 12 пляжей, 47 мест отдыха без купания и 65 мест массового отдыха на водных объектах Москвы. До 10 мая на пляжах должны быть установлены знаки безопасности, информационные щиты, а к 25 мая все места массового отдыха должны быть подготовлены к сдаче.

СПРАВКА

В прошлом году для москвичей были открыты 35 зон отдыха без купания и 12 зон отдыха с купанием. Согласно решению столичного Роспотребнадзора, в 2015 году в их число входили «Озеро Белое», пляжи «Тропарево», «Серебряный Бор-2», «Серебряный Бор-3», «Большой городской пруд», «Черное озеро», «Школьное озеро», «Пляжный комплекс «Бич Клаб», зона отдыха «Мещерское», пляж «Левобережный». Все эти пляжи в данный момент проверяют на соответствие санитарным нормам. Если по итогам проверок эксперты не выявят никаких превышений, в этом году данные пляжи опять откроются.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.