Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Победный 1916 год

Общество
Победный 1916 год
Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества
В этом году мы отмечаем столетие самых важных сражений, происходивших на фронтах Первой мировой войны в 1916 г. Среди них ведущее место занимает наступление русского Юго-Западного фронта, названное по имени его командующего «Брусиловским прорывом».

Несмотря на серьезные поражения 1915 г. Россия смогла пережить «Великое отступление», выдержать мощнейший удар и к началу 1916 г. значительно увеличить боевую мощь своей армии. «Снарядный голод» был в основном преодолен, а к лету 1916 г. численность нашей Действующей армии составляла 6,8 млн. чел. Более того, общее количество солдат в войсках Антанты в два раза превосходило силы Четверного союза - 18 млн. чел. против 9 млн. чел. Против Германии и Австро-Венгрии Россия держала три фронта – Северный, Западный и Юго-Западный. Кавказская армия была преобразована в Кавказский фронт и успешно вела бои против Турции. Вступление генерала М.В. Алексеева в должность начальника штаба Верховного главнокомандующего дало положительный результат. Высшее управление войсками стало более продуманным. В апреле Ставка приняла решение провести главное наступление войсками Западного фронта, ставя остальным войскам задачу нанесения вспомогательных ударов. Командующий Юго-Западным фронтом генерал А.А. Брусилов разработал оригинальный план операции, решив произвести атаку на противника не на одном участке, а сразу во многих местах, не дав тем самым ему возможности организовать мощный контрудар.

Наступление началось 4 июня 1916 г. Австро-венгерские войска, атакованныепо всему фронту, не выдержали и побежали. Только за первые три дня боев в плен сдалось около 100 тыс. солдат противника. Однако успех Брусилова не был поддержан Западным фронтом генерала А.Е. Эверта, который оттягивал сроки собственного наступления после неудачных действий в направлении Барановичей.

Австро-венгерское и германское командование вначале не придавало большого значения действиям сил Юго-Западного фронта, хотя русская Ставка теперь решила перенести главный удар именно на это направление. Однако после взятия Луцка ситуация изменилась. Из Франции и с Итальянского фронта немцы и австрийцы начали спешно перебрасывать против Брусилова дополнительные войска. Союзники России по Антанте вновь, как и в 1914 г. в период битвы на Марне почувствовали значительное облегчение. В общей сложности с запада на восток было переброшено летом 1916 г. 34 дивизии противника. Заняв города Галич, Броды, Станислав, прорвав оборону австрийцев и немцев на глубину до 120 км, но истощив при этом все резервы и не получив поддержки от других русских фронтов, в середине сентября 1916 г. Брусилов завершил свое наступление.

Россия в 1916 году сделала все возможное, чтобы доказать верность своим союзническим обязательствам. Русская армия не только опрокинула фронт противника, но и оттянула на себя значительные силы врага с западного фронта. Когда в июне 1916 г. первые сообщения о русских успехах в Галиции достигли Лондона и Парижа, стало понятно, что немцы не смогут теперь достичь никаких стратегических целей во Франции. Попавшие в русские плен германские солдаты рассказывали, что их снимали с передовой во Франции и спешно сажали по вагонам, идущим в сторону России для скорейшего закрытия брешей, проделанных Русской армией.

Брусиловский прорыв имел большое военное и политическое значение. Австро-Венгрия оказалась на грани катастрофы, и лишь помощь Германии спасла ее от неминуемого поражения. Противник потерял убитыми, ранеными и пленными 1,5 млн. чел., против 500 тыс. русских. Только пленными австро-венгры лишились 400 тыс. чел. Огромными были и трофеи русской армии. Кроме того, успехи России способствовали спасению Италии и присоединению Румынии к странам Антанты. Вполне возможно, что в следующем году новое и более мощное наступление русских сил совместно с союзниками окончательно поставило бы страны Четверного союза на колени. Но этому помешала революция, грянувшая в нашей стране в феврале 1917 г.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.