Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сидоров, знахарь. Стакан компота из шиповника в 3 раза увеличивает работоспособность

Общество
Репортер «Вечерки» Анатолий Сидоров работает в стиле рубрики «Испытано на себе». Читателям памятны его исследовательские материалы «Сидоров, пациент. Перезагрузка» («ВМ» за 8 июля 2013 года), «Сидоров, ангел-хранитель» («ВМ» за 1 октября 2013 года), «Сидоров, турист» («ВМ» за 20 января 2014 года). 26 августа «Вечерка» публикует его репортаж о том, как он испытывал на себе традиционные методы лечения заболеваний, характерных для офисного планктона, то есть работников малоподвижных профессий.

Удивительно, но факт неопровержимый — офисный планктон тоже болеет. Когда выплывает на поверхность интернет-океана. Каждый второй раб компьютера страдает искривлением позвоночника. Больше 70 процентов жрецов «клавы» имеют излишний вес и проблемы с пищеварением. Примерно трое из пяти затворников холдингов и корпораций подвержены психическим расстройствам. Это не статистика, а прямые данные почты «Вечерки», поступающей в отдел «Знахарства и традиционных методов лечения». Вот некоторые из писем.

 ■ «Никитич, вчера на работе плюхнулся с размаха в офисное кресло. Спину в пояснице прокололо так, что не могу ходить вот уже третий день. Терапевт посылает к невропатологу, тот — в аптеку, а там (!) — сам знаешь, какие цены. Есть ли какие-то способы лечения, щадящие и для организма, и для нашего кошелька?»

Олег Васильев, программист, ЮЗАО 

■ «Никитич, храню твою публикацию «Сидоров, пациент. Перезагрузка» («ВМ» за 8 июля 2013 года). Недавно вспомнил о ней в связи с тем, что у меня начал барахлить живот. Что в нем происходит — непонятно. В аптеке суют всякие снадобья. Но они очень дорогие и непонятно от чего лечат. Может, ты со своими эскулапами что-то посоветуешь?»

Алексей Сухариков, менеджер по продажам, ВАО

 ■ «Никитич, лежу дома с бронхитом: попил в офисе холодной воды из кулера, и меня так прихватило, что очухаться не могу. Помню, в твоей публикации «Сидоров, ангел-хранитель» («ВМ» за 1 октября 2013 года) ты что-то рассказывал о целителях, знахарях, которые лечат не таблетками, а всякими снадобьями и народными методами. Попытал бы ты их еще разок на предмет «лечебной пользухи» для нас, грешных».

Ярослав Кромской, инженер-системщик, СЗАО 

Ярослав, как и большинство технарей, я не верю «ни в сон, ни в чох, ни в вороний грай». Поэтому за консультацией и советами (будучи сам представителем офисного планктона) обратился к настоящим специалистам русской традиционной медицины, которые работают в системе РАНМ — Российской ассоциации народной медицины. Разобраться в моих болячках и причинах их возникновения согласился Олег Хазов, крупнейший в нашем городе специалист по проблемам органов пищеварения, мастер «славянской правки живота» и висцеральной терапии (это когда доктор делает пациенту «больно», а после этого пациенту становится хорошо. — «ВМ»).

Движение — жизнь  

Олег Эдуардович, если у читателя «Вечерки» Олега Васильева, офисного работника, «барахлит» живот, то что это значит?

— Для меня как врача — ничего. Потому что заболевание можно диагностировать только после тщательного осмотра пациента. Специалисты классической медицины делают это с помощью сложных приборов. Врачи традиционной народной медицины выясняют состояние организма руками, путем нажатия на те или иные органы. В процессе нажатия возникает определенная боль. Если она несильная (возникла от надавливания), то орган чувствует себя нормально. Когда боль сильная, но после нажатия постепенно исчезает, то это значит, что врач провел определенную операцию и подлечил орган, дал ему возможность восстановить его функции. При сильной непреходящей боли ясно, что у пациента серьезные нарушения и требуется длительное лечение, возможно, даже в стационаре. Вот, я нашел у вас больное место.

Действительно, доктор, я чувствую боль.

— Не торопитесь, сейчас я несколько секунд подержу руки на больном месте, не ослабляя нажатие, и боль у вас пройдет.

Чувствую, боль ушла, и что же это значит?

— Я выжал из вашего органа застоявшуюся жидкость (как мыльную пену из губки), и он начал работать нормально: отек ушел, и боль снизилась. В моей практике бывали случаи, когда мы приезжали по вызову на скорой помощи, я при осмотре таким способом снижал боль у пациента, и он просил его не госпитализировать — уже не болит ведь. То есть у человека было не настоящее заболевание, а обычный спазм. Кстати, офисные работники сами, на рабочем месте или дома, могут таким способом избавляться от спазмов. Нажали на больное место, подержали пальцы несколько секунд. Боль уходит, значит, сами себя полечили. Если же нажали и боль усиливается, то это воспаление. Надо срочно обращаться к специалистам, в поликлинику или больницу. Нельзя все воспаления органов в животе лечить таким образом.

В офисе можно заработать какую-нибудь болезнь?

— Да запросто! Вот вы плюхнетесь с размаху в рабочее кресло и можете получить остеохондроз. Или попьете холодной воды (+8–10 градусов) из кулера и заработаете хроническое заболевание почек, поджелудочной железы. Когда вы часами сидите в рабочем кресле, то ваш позвоночник оседает, спрессовывается, органы пищеварения сжимаются. Весь организм начинает работать как автомобиль на бездорожье и усиленно изнашивается. Постоянное жевание всухомятку провоцирует желудок и его железы на бесконечную работу, преждевременный износ.

Что посоветуете москвичам в эти жаркие летние дни делать на работе, чтобы не заболеть?

— Холодная вода ухудшает отделение пищеварительных стоков, что негативно сказывается на пищеварении. Еда не усваивается в крови. Поэтому пейте воду с температурой чуть выше 40 градусов. Выдерживайте режим питания: завтрак, обед и ужин. Постоянное жевание ведет к нарушениям в желудке и поджелудочной железе. Каждые 40–50 минут работы, вставайте и делайте 10-минутную прогулку. Таким способом вы полностью восстанавливаете нормальное кровообращение. Это намного полезнее, чем отсидеть шесть часов, а потом встать и побежать по гаревой дорожке.

 Совет доктора Хазова 

— Чтобы быть здоровым, надо: хорошо высыпаться, не переедать, пить теплую воду, заниматься спортом в выходные, а лучше три-четыре раза в неделю, периодически гулять по офису во время работы, чтобы не было слеживания ваших внутренних органов и чтобы размять спину.

Не всякую боль можно устранить вручную. Не каждое заболевание поддается быстрому врачеванию. Но у специалистов традиционной народной медицины, работающих в нашем городе, есть ответ на любой вызов. За советами и рекомендациями о том, как «полечить болячку», можно пойти не только к мастеру по славянской правке живота, но и, к примеру, знатокам лечения травами. Что я и сделал, обратившись к Юлии Коршиковой, врачу РАНМ, которая владеет методами фитотерапии.

Вся аптека под ногами 

Юлия Ивановна, что москвичу выпить утром перед выходом на работу, чтобы день удался (может, рюмочку коньяку для стимуляции сердца)?

— Лучшее питье — витаминный чай с настоем шиповника.

Какие летние болезни чаще всего допекают горожан?

— Работники офисов часто страдают гипертонией. Это повышение артериального давления. В жару давление у них может резко повышаться. В наше время у многих молодых людей проявляется нейроциркуляторная дистония. Она характерна для специалистов, ведущих неподвижный образ жизни, в том числе и на работе. Это утомляемость, нарушение сна, головная боль, раздражительность, снижение работоспособности. Летом у многих москвичей часто обостряется гастрит — хроническое воспаление желудка. Считается, что он есть почти у 80 процентов горожан. Для него характерны такие признаки, как боль в животе, тяжесть, отрыжка, снижение аппетита, изжога.

Происходит обострение потому, что горожане, соскучившись по витаминам, начинают есть в большом количестве грубую пищу — овощи, зелень, огурцы. Для исправления этой ситуации в аптеках есть прекрасный травяной желудочно-кишечный сбор.

Он разработан кафедрой фармакогнозии Первого московского медицинского университета имени Сеченова. На даче можно использовать настой обычного подорожника или чай с подорожником, настой таволги.

Чем хороша таволга?

— Прекрасный заменитель аспирина для больных ишемической болезнью сердца. Почтительно относитесь к подорожнику, мать-и-мачехе. Читателю «Вечерки» Ярославу Кромскому я бы посоветовала смесь свежих листочков (3–4 листочка подорожника и 3–4 листочка мать-и-мачехи). Их заливают кипятком (не кипятят), один час настаивают и пьют.

Многие москвичи летом отправляются на отдых, на дачи. Что им порекомендуете?

— Быть осторожнее в местах общественного отдыха. Многие москвичи получают летом заражение грибками — на пляжах, в банях, саунах, в бассейнах, при занятиях фитнесом. Нельзя пользоваться чужой обувью! Пляжные кабинки для переодевания — рассадники грибковых заболеваний.

Без шлепанцев в них — ни шагу! Профилактика — мытье ног в подкисленной столовым 9-процентным уксусом воде (столовую ложку на литр). Если уж вы приобрели грибок, то перед началом лечения всю внутреннюю поверхность обуви надо обработать 9-процентным раствором столового уксуса. По окончании лечения протрите ее уксусом. Можно вату с 40-процентным формалином положить внутрь обуви на ночь — его пары уничтожат все ваши грибки.

Это рецепты больным. Что посоветуете здоровым горожанам?

— Здоровый человек должен нормально питаться. На работе в офисе лучше пить обычную воду температурой около 40 градусов. Самое замечательное питье — настой листьев черной смородины, одной из самых полезных ягод. Это способствует выведению мочевой кислоты из организма. Это — прекрасное подагрическое средство.

Как быть с травами: сушить их самостоятельно, покупать у знахарей или врачей-фитотерапевтов?

— Никакой врач и лекарь на всех больных заготовить траву не может. В основном врачи ориентируют своих пациентов на аптеку: она отвечает за качество и достоверность лекарственных средств.

Сидоров, знахарь. Стакан компота из шиповника в 3 раза увеличивает работоспособность На пасеке в Тимирязевской академии репортер Никитич обнаружил портрет своего далекого предка-знахаря / Фото: Анна Иванцова

РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Настой из таволги 

● 1–2 ч. л. залить 250 мл кипятка и настоять 15 мин. Настой процеживают и пьют по 1 стакану 2 раза в день маленькими глотками при простуде, гриппе, ревматизме.

● При лечении нефритов используют таволгу в качестве мочегонного, противовоспалительного, антибактериального средства. 1 ст. л. травы заваривают 1 стаканом кипятка и пьют в течение дня дробными порциями.

● Концентрированный отвар (2 ст. л. на стакан кипятка) используют наружно для промывания ран, лечения язв и ожогов.

● Таволга справляется с прыщами и расширенными порами. Кожа будет гладкой, если отвар перемешать с медом и морковным соком (всего по чайной ложке). Используется в виде маски, которую наносят многослойно, а затем смывают.

● Цветы лабазника с медовым ароматом, можно пить в виде вкусного чая.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир Егоров, президент Российской ассоциации народной медицины:

— Москва полностью создала инфраструктуру для развития центров оздоровления горожан. Народная медицина в городе чрезвычайно востребована в первую очередь в связи с бешеным городским темпом жизни.

Самые распространенные методы для улучшения здоровья в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности: закаливание, посещение бань, контрастный душ и различные гимнастики. Несмотря на то что в наше время распространены виды восточной гимнастики, у нас много своих старославянских методик и упражнений.

Есть упражнения с приемом подручных средств.

Есть висцеральная хиропрактика — она применялась в древней Руси и больше известна как правка живота. Это работа с внутренними органами через переднюю брюшную стенку. Есть более современные примеры — неваляшки, это методика гимнастики доктора Кирилова. Это наше достояние и пришло в современный век с русскими традициями. Сейчас это все столичными специалистами собирается и возрождается по старинным книгам и рецептам. В городе создается система, образно говоря, народной культуры здоровья. Ее услугами может воспользоваться каждый горожанин и гость.

ОБ АВТОРЕ

Анатолий Сидоров — репортер «Вечерки», работающий в стиле рубрики «Испытано на себе», освещающий острые социальные проблемы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.