Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Христос и римский центурион

Сюжет: 

Воскресная проповедь
Общество
Христос и римский центурион
Митрополит Калужский и Боровский Климент.  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Иногда мы не воспринимаем описанные в Евангелии события с той же остротой, как их очевидцы. Читая даже о самых невероятных чудесах, мы каждый раз не сомневаемся в благоприятном исходе, ведь речь идет о Боге, Который всесилен и всеведущ и обязательно поможет доброму человеку.

На самом деле каждый переданный евангелистами случай необычен, выходит за рамки ординарности. Этим он запомнился апостолам и поэтому стал назидательным для всех христиан. Так однажды к Спасителю обращается представитель оккупационных войск — начальник римского гарнизона, стоявшего в одном из городов Галилеи. «Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его» (Мф. 8, 5—7).

Мы не находим в этом повествовании особого драматизма. Однако не так воспринял его итальянский художник XVI века Паоло Веронезе. Его полотно «Христос и сотник из Капернаума» реалистично воссоздает историю встречи центуриона и Спасителя. Эта реалистичность достигается не историческими деталями, но благодаря более существенному: художник передает духовный смысл евангельской истории, изображая действие в характерном для его времени стиле сакрального маньеризма.

На картине Веронезе перед Христом падает на колени человек в воинском облачении, более богатом, чем у других легионеров, что выдает его высокое звание и начальственное положение. Видно, что сотник в глубокой скорби — у него дома случилась беда, справиться с которой он не в силах. Рядом с ним мы видим двух воинов, видимо, это друзья центуриона. Они пытаются его поднять, чтобы прекратить унижение своего командира в присутствии подчиненных. Только маленький мальчик — паж центуриона кланяется Христу, но делает это не сознательно, как его господин, а в подражание авторитетному взрослому. Как любой ребенок, он воспроизводит поведение тех, кто вызывает у него уважение или восхищение: родителей, воспитателей, других ярких личностей. Центурион, несомненно, принадлежал к таким людям.

Получить командование римской сотней мог не просто храбрый и искусный боец, проявивший выдержку и бдительность не в одном сражении, но и человек, умеющий безоговорочно выполнять любые приказы, а также способный силой личного авторитета дисциплинировать соратников — профессиональных воинов. И если такой волевой и бесстрашный военачальник, всегда в первом строю выступающий в бой, склоняется перед нищим Странником, то вместе с ним кланяется и маленький паж, держа в руках шлем центуриона, на который в сражении обязаны равняться все бойцы его сотни.

Но легионеры, которые стоят чуть поодаль, исполнены совсем иных чувств. Их взгляды выражают, по меньшей мере, недоумение: военачальник, римский гражданин – опускается на колени перед каким-то странствующим Проповедником из покоренного ими, римлянами, народа! Один из воинов смотрит на происходящее с насмешкой. Двое других перешептываются, обсуждая здравомыслие своего командира. У них есть все основания для такой реакции. Центурион — главный в этом городе по своему положению человек, обращаясь к Христу, именует Его «Господом», что означает «Господин», «Повелитель». Как может столь высокий начальник признать себя подвластным этому Человеку, не имеющему и тени величия или хотя бы вида значимости!

И унижается он не ради получения большей власти или других привилегий, а ради выздоровления слуги! Если бы так проявил себя «гражданский» — мягкосердечный, сентиментальный человек — такое поведение им было бы понятно. Сотник же — хладнокровный воин, закаленный в бесчисленных сражениях, где смерть своих и чужих была обычным явлением. Но этот жестокий опыт не ожесточил его сердце, а напротив, научил ценить жизнь каждого подчиненного. И центурион просит не о себе и не о своих родных, а о том, кому больше всех нужна чудодейственная помощь: «Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает».

Сотник молит Христа совсем не так, как сестра Лазаря Четверодневного Марфа. «Знаю, — говорит она Спасителю, — что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог» (Ин. 11, 21—22). В ответ Христос был вынужден объяснить ей, что Ему не надо просить, поскольку Он Сам и есть Бог: «Я есть воскресение и жизнь, верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» (Ин. 11, 25—26). Спаситель любил бывать в доме своих близких друзей — Лазаря и его сестер. Тем не менее Марфа видела в Нем лишь Праведника. А чужеземец — римский сотник — не просит Его умолить Бога помочь его слуге, но прямо обращается к Христу со своей бедой. Вера центуриона глубже, чем вера Марфы. Он обращается не к человеку, но к Господу.

По этой причине насмешки, которые сотник вызывает в свой адрес, не останавливают его. Военачальника не смущает то, как он выглядит перед подчиненными, ведь он предстоит перед Господом, в Чьей власти жизнь и смерть каждого человека. Сотник искренне верит, что Христу подвластно абсолютно всё, и только Он один может помочь в смертельной болезни. И Спаситель даже не задает этому язычнику Свой обычный вопрос о вере, ибо центурион уже явил глубокую веру, и на свою просьбу он скоро получает ответ Господа: «Я приду и исцелю твоего слугу».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.