Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Практическая этнография

Общество
Новость как новость — прочтешь и не зацепишься взглядом: 4 октября в Москве в очередной раз прошел так называемый Этнографический диктант.

«Что это за птица такая?» — может спросить кто-нибудь особо любознательный. Для таких рассказываю: Этнографический диктант — это первая в России культурно-просветительская акция, которая предоставит уникальную возможность оценить этнографическую грамотность россиян, а также их знания о народах, проживающих на территории страны. Звучит официально, согласен. Поэтому поясню своими словами: участники этого мероприятия (а таковым мог стать кто угодно старше 15 лет) должны были отвечать на три десятка вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов, населяющих Российскую Федерацию от Москвы до самых до окраин.

Поможет ли это? Надо ли оно вообще? Вот что, честно говоря, волнует меня (хотя и не только это, конечно). Неужто мы, дети разных народов, ответив одномоментно на три десятка вопросов, все друг про друга поймем, протянем друг другу руки и откроем для взаимной любви свои сердца? Чего-то не верится...

Нет-нет, я совсем не против дружбы. Я —за! Причем больше, чем многие тут, потому что знаете, кто я такой? Я — родившийся в Москве кубачинский зять с еврейским профилем, польской фамилией и с Абхазией в душе. Кому, как не мне, хотеть единения, братства, взаимопонимания и прочих глупо звучащих, но правильных по сути проявлений здравого смысла. Но...

Слушайте, ну, правда: встаньте вы уже из-за рабочих столов, отложите в сторону ручки, карандаши, компьютеры, телефоны, бутерброд с салом, хинкал с сушеной колбасой и мацу с медом, экзаменационные задания и мысли стать разумнее благодаря чьей-то распрекрасной инициативе! Отложили и встали? А теперь — посмотрите вокруг, как сейчас делаю я.

Практическая этнография Борис Войцеховский / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Знаете, что я вижу? Вон неподалеку ходит замредактора нашего сайта Кристина — очень красивая армянка. Вон трудится над очередным выпуском газеты ведущий номера Мансур — обаятельный чеченец. Вон пробежала стажерка — не знаю, как ее зовут, но эта узбечка чертовски хороша! А наш замглавного, хоть и совершенно не похож на актера Жана Рено в роли киллера Леона из одноименного фильма Люка Бессона, тоже, по слухам, французских кровей. Или даже латиноамериканских? Зачем мне писать диктант, если сама жизнь сводит меня с представителями других народов? Зачем отвечать на чьи-то вопросы, если интересующие ответы я могу услышать от тех, кто совсем рядом — только руку протяни...

Иногда мне кажется, что мы просто страшно обленились. Вот уже и для того, чтобы познакомиться друг с другом, мы ждем диктантов. А я лучше пойду с Кристиной поболтаю!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сохраняем добрые традиции вместе

Социально значимая акция «Москва — город мира, дружбы и согласия» прошла в Екатерининском парке
Участники преподносили со сцены сюрприз за сюрпризом: традиционный татарский танец от девушек в ярко-зеленых нарядах, необычное чукотское пение, отточенные движения «горцев Кавказа», композиции в исполнении «золотого голоса» Молдавии Надежды Чепраги (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.