Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дроны цвета хаки

Общество
Росгвардия получит от оружейного концерна «Калашникова» новый беспилотник.

Федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ) получит беспилотные летательные аппараты (БЛА) производства входящей в состав концерна «Калашников» ZALA AERO GROUP. Эти беспилотники защищены от вражеского радиоперехвата, а в случае потери связи с базой переходят в автоматический режим и самостоятельно возвращаются в расположение своих войск. Как сообщила пресс-служба концерна, новейший разработка «калашниковцев», беспилотник ZALA 16E5 способен вести высококачественную воздушную разведку, находясь в воздухе до 16 часов подряд и передавая изображение оператору на расстояние до 150 километров. В состав бортового оборудования дрона военного назначения входят фото- и видеокамера, приборы ночного видения и тепловизор.

ZALA 16E5 – компактный беспилотный летательный аппарат: при размахе крыльев более 5 метров, он весит не более 30 килограммов. Для запуска беспилотника не нужна полноценная взлетная полоса, он взлетает с помощью специальной катапульты. Неуязвимым для вражеских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) этот разведывательный дрон делает уникальное отечественное программное обеспечение, которое является эксклюзивной разработкой ZALA AERO GROUP. При попытке подменить у ведущего разведку беспилотника канал связи или полностью заглушить его, бортовой комплекс управления немедленно обнаружит подмену и выдаст команду на возврат аппарата к месту старта.

Дроны цвета хаки Входящая в состав Концерна «Калашников» группа компаний ZALA AERO создала несколько небольших беспилотников разных типов. / Фото: Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Сейчас БЛА ZALA 16E5 проходит заводские испытания, которые продлятся до конца года. В конструкцию вносится ряд изменений, которые обусловлены необходимостью выполнения ряда задач, определенных заказчиком. Среди них, например, замена электродвигателя на более компактный и мощный двигатель внутреннего сгорания. Это позволит значительно увеличить продолжительность полета и максимальную скорость беспилотника. В начале следующего года планируется поставить БЛА на войсковые испытания в части и соединения Федеральной службы войск Национальной гвардии.

Сегодня общее количество построенных беспилотников ZALA составляет более 2 000 единиц. Дроны находятся на вооружении авиации МВД, МЧС и других силовых структур Российской Федерации, делом доказав свои высокие эксплуатационные характеристики. Каждый из семи выпускаемых ZALA AERO GROUP беспилотных самолетов успешно решает задачи по обеспечению безопасности объектов и людей, выявлению актов несанкционированной деятельности в зонах ответственности, а также по определению координат и автоматическому сопровождению целей. Эти БЛА успешно применяются для оперативного информирования и выполнения специальных операций в любое время суток: поиска и обнаружения объектов и людей, а также обеспечения безопасности периметров в радиусе от 25 до 100 километров.

***

ZALA AERO

Российский разработчик беспилотных летательных аппаратов. С 2015 года компания ZALA AERO входит в состав оружейного концерна «Калашников» государственной корпорации «Ростех». Основная выпускаемая ZALA AERO продукция - разведывательные беспилотные самолеты, вертолеты и аэростаты. Компания производит БЛА для силовых ведомств и для гражданских потребителей. Дроны используются для воздушного мониторинга и защиты объектов повышенной опасности, мест чрезвычайных ситуаций и научных исследований в суровых климатических условиях, например, на российском Крайнем Севере. В линейку воздушных беспилотных комплексов ZALA входят аппараты самолетного типа ZALA 421-16E, ZALA 421-16EM, ZALA 421-08M и БЛА вертикального взлета ZALA 421-22 и ZALA 421-21.

В воздухе, на земле и под водой

ZALA AERO недавно представила свою новую разработку - малогабаритную станцию управления БЛА. Контролер реального времени КРВ-7 уникален полным отсутствием операционных систем в контуре управления. Не имеющая аналогов в мире переносная станция КРВ-7 является универсальной и может быть применена в комплексе управления не только беспилотных летательных аппаратов, но и любых роботизированных средств, включая наземные и подводные.

Дроны цвета хаки Основная выпускаемая ZALA AERO продукция - разведывательные беспилотные самолеты, вертолеты и аэростаты. / Фото: Александр Хохлов

Россию защитят боевые роботы

Война в Сирии показала, что будущее вооруженных сил – за современными робототехническими комплексами и беспилотными системами, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на недавней встрече со студентами в Томском политехническом университете.

«Сирия сегодня показала, что будущее вооруженных сил за робототехническими комплексами и беспилотными системами... Нас очень мало – чуть более 145 миллионов человек, чтобы защитить огромную территорию. У нас, по большому счету, союзников нет. У нас физически не хватит солдат, чтобы... даже периметр территории защищать. Пришло время, чтобы военнослужащие были не просто вояками, мы переходим к интеллектуальным системам вооружения», - сказал Дмитрий Рогозин. «Что бывает со странами, которые отстают в техническом развитии? Характерный пример - война в Югославии в 1999 году, - добавил вице-премьер. - А у России всегда было «сложное окружение». Нам надо ждать всевозможных проблем, как только мы становимся слабее».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.