Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зоя Космодемьянская. Путь в бессмертие

Сюжет: 

75-летие битвы за Москву
Общество
ТОЛЬКО У НАС. В минувшую субботу, 26 ноября, в подмосковной деревне Петрищево состоялось возложение цветов к памятнику Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, зверски убитой немецкими захватчиками 75 лет назад.

На памятное мероприятие, организованное Российским военно-историческим обществом (РВИО), пригласили и журналистов «ВМ». Все прошло без фальшивого пафоса. По-русски. С душой.

Ее Крестный путь

Из комфортабельного и теплого автобуса мы выходим с неохотой. Даже любимый мной Рузский район Подмосковья в такую погоду кажется каким-то чужим: пронизывающий ветер, метель, без пощады бьющая в лицо. Ноги мерзнут даже в зимних ботинках. А Зоя шла на виселицу босиком.

Музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской — это обычный деревянный дом. Стены увешаны ее фотографиями, газетными вырезками. Вот школьный дневник Космодемьянской — одни пятерки. Участвующие в памятной церемонии ученики кадетского класса московской школы № 2026 внимательно слушают экскурсовода. Возможно, они еще не понимают всей силы подвига Зои. Кажется, только сейчас начинаю понимать его и я.

Зоя Космодемьянская. Путь в бессмертие Памятные мероприятия, посвященные Зое Космодемьянской в деревне Петрищево / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Незадолго до начала церемонии в Петрищево прибыли высокие гости: заместитель председателя правительства России и председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Дмитрий Рогозин и министр культуры Владимир Мединский. Прежде чем отправиться к месту гибели Зои Космодемьянской, гости заглянули в избу, где она провела последнюю ночь.

Опустившись на колено, Мединский прикладывает ладонь к старой деревянной лавке — на ней били и мучили Зою...

В 13:00 у памятной стелы — там, где в ноябре 1941-го немецкими оккупантами была вбита в русскую мерзлую землю виселица, на которой повесили Зою Космодемьянскую, собрались люди. На стеле выгравировано: «В этом доме фашисты зверски пытали накануне казни комсомолку-партизанку Зою Космодемьянскую. Отсюда юная героиня ушла на смерть и в бессмертие».

Минута молчания.

Зоя Космодемьянская. Путь в бессмертие Дмитрий Рогозин возлагает цветы у стелы, на месте казни Зои Космодемьянской / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— В наших православных традициях мы чтим подвиги святых, — говорит Дмитрий Рогозин. — Но мы должны сохранять память и о героях, отдавших свои жизни за нашу Родину. Путь Зои от дома, где ее пытали, — Крестный путь. Юноши и девушки защитили нашу Отчизну от немецких оккупантов — жестоких и отлично подготовленных солдат. Плохо то, что память о подвиге наших героев стирается. Это нечестно по отношению к ним. И по отношению к нашим детям. Мы должны проложить маршруты славы по тем местам, где погибали наши герои, но отстояли право будущих поколений на жизнь.

Помнить вечно

Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная во время войны звания Герой Советского Союза. Она родилась 13 сентября 1923 года в Тамбовской губернии. Увлекалась историей и литературой, мечтала поступить в Литературный институт... Но началась война, и 18-летняя девушка стала партизанкой, бойцом разведывательно-диверсионного отряда штаба Западного фронта.

4 ноября 1941 года она была заброшена в тыл немецких оккупантов в Волоколамск, где группа успешно справилась с заданием минировать дорогу. 17 ноября, для исполнения приказа ГКО СССР № 428, в народе прозванного «выгнать немцев на холод», бойцы подразделения № 9903 были заброшены в Верейский район (ныне — Рузский) с заданием сжечь дома, где остановились фашисты.

Зоя Космодемьянская. Путь в бессмертие Памятные мероприятия, посвященные Зое Космодемьянской в деревне Петрищево / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Вместе с товарищами Зоя Космодемьянская частично выполнила боевое задание. При попытке поджечь сарай девушку заметил житель Петрищева — полицай Свиридов. Он и сдал ее немцам.

Зою пытали всю ночь, но девушка молчала. Даже именем назвалась другим — Татьяной. Под этим именем она и приняла мученическую смерть. И когда ее вели на эшафот, лишь крикнула собравшимся на площади: — Не бойтесь, сражайтесь! Немцам за меня отомстят!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры России:

— Это место — наша Голгофа. Мы думаем, что эти события были давно, а это случилось совсем недавно. И что это было далеко, а сюда добираться от Москвы час-полтора. Если бы Зоя осталась в живых — ей было бы сегодня 90 лет. Она могла стать мамой, бабушкой. Зоя Космодемьянская — наша святая. Ставить ее подвиг под сомнение — значит поступать как тот полицай, который отдал ее немцам. И даже не за 30 сребреников — практичные немцы ограничились бутылкой самогона.

Существует такая легенда, что наши бойцы немцев из той части, которая казнила Зою Космодемьянскую, не брали в плен. Убийцы невинной девушки понесли кару, и это — факт. Наши музеи, которые хранят память о героях, — это гражданские храмы. И наш долг — эти музеи беречь и водить туда своих детей.

СПРАВКА

Зою Космодемьянскую и других комсомольцев-разведчиков некоторые историки называют солдатами отчаяния, брошенными в пекло войны из-за нехватки профессиональных бойцов. Судить об этом не нам. Но ясно одно: эти люди — герои Великой Отечественной.

В истории Красной армии были по-настоящему великие разведчики: Николай Кузнецов, лично уничтоживший ряд немецких военачальников, «дед русского спецназа» Илья Старинов и многие другие. Они выполняли задания по уничтожению руководства Германии, устроили рельсовую войну, сделали недоступными для немцев огромные лесные пространства России, Украины и Белоруссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внучки генерал-майора Панфилова почтили память деда и отважных бойцов его дивизии

Алые гвоздики на фоне замерших бетонных фигур, как кровь на снегу. Здесь, под Волоколамском, 75 лет назад вставала на дыбы земля. Тут горстка храбрецов преградила путь немецкой стальной армаде. И большинство из них остались лежать здесь же в неглубоких братских могилах. Но враг не прошел (далее...).

Прежде всего думай о Родине

Представители Приморского землячества «Мое Приморье» выехали к местам боев, которые вели их отцы и деды — моряки-дальневосточники, защищавшие Москву в 1941 году. Акция по возложению цветов к мемориалу тихоокеанцам, павшим в Лотошинском районе Подмосковья, была организована Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.