Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Только плотный диалог мировых религий способен противостоять угрозе экстремизма

Общество
Только плотный диалог мировых религий способен противостоять угрозе экстремизма
Иосиф Дискин, зампред научного совета всероссийского центра изучения общественного мнения. / Фото: Карпов Сергей
Современный религиозный экстремизм является одной из главных причин, по которой сегодня традиционные духовные конфессии должны выстраивать плотный диалог. 30 ноября состоялась международная научно-практическая конференция «Роль религии в укреплении единства общества и развитии межцивилизационного диалога в 21 веке». Это означает, что представители всех традиционных мировых религий готовы объединиться в борьбе против манипуляций и неправильной трактовки Священных писаний. В первую очередь – ислама.

На повестке дня этой действительно эпохальной встречи – запрет на законодательном уровне сект, прикрывающихся исламом.

- Нужно ясно понимать, что сегодня в мире действуют два псевдорелигиозных экстремизма. Мы много говорим о псевдорелигиозном экстремизме, прикрываясь священными для всех россиян ценностями ислама, но плохо себе отдаем отчет, что одновременно с этим в обобщенном Западе сложился псевдорегилиозный экстремизм, прикрывающийся высокозначимыми ценностями либерализма, - говорит председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. – Он не имеет никакого отношения к внутреннему либерализму, он «напялил» на себя некие одежды и превратил вполне замечательную идеологию, во имя которой отдавали жизнь многие люди, стремящиеся к общественному благу, в квази-светскую религию. И псевдорелигиозное мессианство стало причиной огромных утилитарных проблем в диалоге личного пространства. Только такое понимание происходящего и позволяет нам уяснить почему защита прочных ценностей гражданского общества и защита исторически сложившихся ценностей российских религий является миссией, которую добровольно взяла на себя наша страна. Россия сегодня превратилась в силу, отстаивающую мир и спокойствие, и оказывающую противодействие этим двум псевдорелигиозным экстремизмам.

Каким же инструментарием мы должны обладать, чтобы сохранить идеи либерализма и отстоять неприкосновенность толкования традиционных религий?

- Ценность и солидарность, взаимодействие всех мусульман России «по горизонтали» на основе веры и во Всевышнего, и в активность, ответственность друг друга является важнейшим сдвигом в развитии гражданского общества в России, - продолжает Иосиф Дискин. – Мы не всегда четко разъясняем себе и обществу роль религии в укреплении единства общества. Есть много общих фраз зачастую недостаточно четкого определения. Единство общества реально существует тогда, когда ценности становятся принципами, а принципы – делами. У нас недостаточно правильных действий. Когда же общество становится действительно единым? Тогда, когда за общественными отношениями стоит подлинная, глубокая вера в ценности того общества, в котором мы живем. Мы хорошо помним два трагических события в истории России, когда за два дня исчезало государство, которое, казалось бы, стояло незыблемо.

Почему? Люди потеряли веру в устои этих государств – и к Российской Империи, и к Советской власти. Тот момент, когда в обществе сеется недоверие, доходящее до презрения к существующему общественному становлению, обозначает не только отсутствие единства. Это гнилое дерево, которое будет повалено первым сильным ветром. А у нас впереди предстоят очень непростые и геополитические, и внутренние испытания. Откуда же может взяться искренняя глубокая приверженность ценностям и установкам современного общества? Бок о бок, переплетаясь друг с другом, действуют и традиционные российские религии, которые всегда отличались глубоким патриотизмом, и вера в базовые ценности, которые становятся сегодня национальной идеей России – родина, свобода и справедливость. Все традиционные религии, которые представлены в России, прочно стоят на этих ценностях и проповедуют их своим духовным чадам. И, в соответствии с этим, здесь нет конфликта российского гражданского общества и традиционных российских религий. Наоборот –существует широкое поле для искреннего и глубокого взаимодействия. Нам предстоит большая дискуссия, поскольку президент РФ Владимир Путин на Совете по межнациональным отношениям поддержал принятие закона об общероссийской нации. Но прежде, чем принять этот закон, нам нужно убедить российское общество в том, почему при этом единстве будет прочно стоять храм российского государства.

Не мог без внимания оставить это событие и Департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

- Этой проблеме большое внимание уделяется и в Москве, где представлены все мировые конфессии, - говорит начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов. – Более того, представлены различные этнические, национальные группы, которые исповедуют ислам, православие... Наша задача – поиск общих точек соприкосновения, межнационального согласия.

Что об этом говорят сами представители ислама?

- Будущее ислама в наших руках, в конструктивном и положительном диалоге с властями, с институтами гражданского общества и с другими традиционными религиями, - высказывает свой взгляд на происходящие процессы российский общественный и мусульманский религиозный деятель Альбир Крганов. - Мы, священнослужители и верующие, представители власти и общественности, являемся патриотами, гражданами великой России. И уважаем ее историю, традицию, вместе с представителями других конфессий, народов. Мы разделяем ответственность за наше общее будущее в 21 веке. Мир сегодня стоит на пороге крупных геополитических, социальных и экономических проблем и вызовов. Это касается и кризиса на Ближнем Востоке, и наплыва беженцев, и целого ряда этнорелигиозных конфликтов в Африке (в Нигерии, Судане), и цветных революций, и, конечно же, финансового кризиса. Мировому сообществу необходимы механизмы выхода из сложившейся пагубной ситуации. Я считаю, что наша страна может показать миру российскую модель взаимоотношений религий, национальностей, которая может служить эталоном для главных стран мира. В попытках глобалистов «перекроить» мир по своим правилам и интересам, в распространении на весь мир действия своих структур, ценностей и норм, скрывается глубинная мотивация поведения ведущих развитых западных стран.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.