Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стать десантником можно всего за три месяца

Общество
Осенний призыв в армию в столице подходит к концу, новобранцы отправляются на службу, а главным событием становится открытие очередной военно-учетной специальности. Корреспондент «ВМ» пообщался с председателем регионального отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Сергеем Литвиновым и выяснил все о перспективах военной службы и патриотическом воспитании современной молодежи.

За последние годы ДОСААФ Москвы расширило перечень направлений подготовки. В каких именно областях вы развиваете свою деятельность?

— До настоящего времени осуществлялась подготовка только водительского состава по трем специальностям: категории C, D и E. С 2009 года мы нацелились на расширение этого перечня. Для достижения поставленных задач на региональном уровне было сделано многое. Мы подготовили базу для работы с будущими специалистами морского профиля: радиотехниками, судоводителями, водолазами и многими другими, всего около двадцати. К сожалению, правительственного задания на подготовку этих специалистов мы еще не получили.

Но перспективы есть?

— Да, и мы на эту работу настроены, заявка уже подана. К тому же у нас активно действует еще одно направление с полной базой — подготовка специалистов для Воздушно-десантных войск. Наиболее интересный профиль здесь — «парашютист-стрелок». Мы организовываем трехмесячную подготовку с прыжками, общевойсковыми работами, стрельбой.

Для обучения обычных стрелков также есть все необходимое. Восстановлены все наши спортивно-стрелковые объекты, всего пять точек: на Поклонной горе, в Измайлове, на юге, юго-востоке и северо-востоке. Документы для обучения граждан обращению с оружием также на руках.

Стать десантником можно всего за три месяца 14 октября 15.20 Для того чтобы попасть в спортивную роту, призывникам приходится выдержать серьезный конкурс. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Есть ли что-то универсальное для тех, кто еще не определился, где хотел бы служить?

— Мы готовим мобилизационный ресурс, специалистов массовых технических профессий. Это сорок три направления деятельности, которые пригодятся молодежи во время службы.

Бытует мнение, что москвичи не очень-то и хотят идти в армию…

— Сейчас это уже не так. Буквально месяц назад я был на заседании призывной комиссии, где представили подробные аналитические сводки. Молодежь активно идет служить. У военкома проблем нет уж точно, приходится даже сдерживать поток желающих. Ребята пересматривают приоритеты, старшее поколение охотно вызывается на контрактную службу. Прошел тот период, когда долг Родине был чем-то второстепенным.

Известно, что в 90-е годы ДОСААФ претерпел большой кризис, большая часть имущества была потеряна. Ведутся ли сейчас попытки возврата?

— Раньше наше состояние было удручающим: многомиллионные долги, около семи зданий под арестом. Мы сохранили фонд, который имелся на начало двухтысячных. Меры предпринимались жесткие, были риски потери морской школы. Но мы вовремя вмешались в процесс. Теперь земля официально наша, а людей, тянущихся к легкой наживе и не готовых работать на организацию, мы больше не принимаем.

Может ли Москва считаться военно-патриотическим центром страны?

— Может. Во-первых, важную роль играет большое количество населения. Около семи миллионов трудоспособных, и это только по официальным данным. Такая цифра просто обязывает Москву к лидерству по военно-патриотическому воспитанию. А во-вторых, столица активна в плане поддержания кадетского движения и юнармии. Безусловно, нас можно назвать центром.

СПРАВКА

Предшественником ДОСААФ было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), образованное в 1927 году. В 1948 году на его базе были образованы три самостоятельных общества — ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ. В 1951 году эти общества были объединены в ДОСААФ СССР.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.