Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рынки привлекают покупателей тем, что знают вкусы каждого

Общество
Вещевые и продуктовые рынки в Москве постепенно уходят в прошлое. На их месте появляются красивые и уютные торговые комплексы. Почему это происходит? Чем хороши и плохи базары? Обозреватель «ВМ» попробовал разобраться

Выхожу со станции метро «Водный стадион». Буквально в паре минут ходьбы — продовольственнно-вещевой рынок «Модный стадион». Это скорее комплекс киосков, где продают все: от хлеба и изоленты до зимних курток.

Захожу в продовольственную часть рынка. Мясо, колбасы, молоко. Покупателей мало.

— Как рядом торговый центр с гипермаркетом открыли, так и народу меньше стало, — рассказывает Лючия Сырбу, продавец родом из Молдавии.

Оцениваю продукты. Ага, литровая бутылка кефира — 65–70 рублей. В гипермаркете «О’кей», что в трех минутах ходьбы, для сравнения, можно купить и за 50 рублей.

— Конечно, они крупным оптом все закупают, у них ассортимент шире, — рассказывает Лючия.

В вещевой части рынка, кажется, до сих пор 1996 год. В киосках и на улице рядом вывешены тонны джинсов, курток и каких-то давно вышедших из моды шапок. И — пустота. За 20 минут прогулки я встретил всего пятерых покупателей.

— Зато у нас дешево. Вот смотри, распродажа джинсов — по 500 рублей всего. А есть и за 250, — рассказывает продавец Гусейн Вагифов. — К нам в основном свои ходят: мигранты и местные жители, кто хочет сэкономить. Мы многих в лицо и по имени уже знаем.

По словам Гусейна, торговля идет не очень хорошо. Сильную конкуренцию составил не только открывшийся торговый центр, но и магазин «Смешные цены» — с очень похожим ассортиментом и ценами.

Рынки привлекают покупателей тем, что знают вкусы каждого Продавец Ирина Кривцова в мясном отделе Коптевского рынка столицы / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Еду на рынок «Коптевский». Он тоже универсальный: есть и продукты, и вещи. Что ж, с продуктами здесь, кажется, получше! Отличные яблоки по 100–120 рублей, груши по 150, квашеная капуста и огурцы, живая рыба в аквариумах. Захочешь — выловят и продадут.

— Рынок считается фермерским, — рассказывает продавец Ирина Кривцова. — У нас есть продукты, которых вы в магазине не встретите.

Так и есть. Захожу в соседние сетевые магазины. Цены ниже, чем на рынке: яблоки от 70 рублей. — Но не такие красивые и не пахнут. Зато дешевле. Вот и выбирай!

Еду на станцию метро «Петровско-Разумовская». Здесь еще 4–5 лет назад был жутковатый вещевой рынок. Теперь на его месте — трехэтажный торговый комплекс «Парус» с сетевыми ресторанами, бутиками, супермаркетом на первом этаже и просторной парковкой. Что лучше? Ответ, на мой взгляд, очевиден. Думаю, именно за такими торговыми комплексами будущее. Москвичи с большим удовольствием делают покупки в тепле и уюте. Даже если цены немного выше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, глава столичного Департамента торговли и услуг:

— У нас есть и позитивные, и негативные тенденции по рыночной торговле. В любом случае рынок — одна из древнейших форм торговли, и, конечно, у нас есть хорошие, качественные рынки с нормальным менеджментом и ценами. При этом, учитывая дороговизну земли в Москве, бизнесу вместо рынка гораздо более эффективно построить торговый комплекс, сдать его большому количеству арендаторов и просто получать за управление либо еще за какие-то вещи хорошие дивиденды.

ЦИФРА

18 процентов мест сейчас свободны в торговых центрах Москвы. Это более чем 10,3 тысячи бутиков, площадью от 20 квадратных метров. Таким образом, у московских торговцев есть шанс найти удачное для работы место практически в любой точке столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.