Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Егоркино детство

Общество
История с нахождением похищенного в Дедовске Матвея – неоднозначней не придумать. От откровений подозреваемой в преступлении Елены, появившихся в СМИ, стынет в жилах кровь. Мол, зашла в отделение и просто взяла первого ребенка, который подвернулся. То есть она не знала, что ребенок-отказник. Могла взять и любимого кем-то, долгожданного малыша. Завершает эту дикую картину то, что, похоже, никто из персонала не поинтересовался, куда женщина несет ребенка.

В свете всего этого полицейские, безусловно, молодцы, работу проделали филигранную – спустя два года обнаружить-таки ребенка, закрыть «висяк», который многие эксперты объявили безнадежным – достойно аплодисментов. Это внушает надежду многим потерявшим родных, ожидающим подобного чуда. Вот только лично я никак не могу отделаться от вопроса: станет ли лучше Матвею в результате всего этого?

Тебе два с половиной года, твой мир надежно ограничен стенами родного дома, иногда детским садиком и любимой детской площадкой во дворе. Ты уже точно знаешь, что «мяу» - это кошка, «му» - корова. Усатый, крупный дядька – это папа, а темноволосая тетя – мама, а ты - Егор. На завтрак – каша с маслом, на обед – суп. А вчера этот мирок растянулся и лопнул, как мыльный пузырь. Кто они – эти дяди в серой форме, тети в белых халатах – ты не знаешь. Они говорят, что ты – Матвей. Как так может быть? Жутко? Невообразимо.

«Чистенький ребенок, любили они его,» - через дверь в эфире федерального канала комментируют ситуацию соседи подозреваемой в похищении. «Ребенок же вылитый папа», «Да Елена когда из роддома приехала, светилась вся от счастья!»…

Чем больше деталей вскрывается, тем очевиднее становится бездна отчаяния Елены. Первая беременность в 38 лет, закончившаяся выкидышем, шаткий баланс на грани самоубийства – все это ни в коем случае не оправдывает решение выкрасть чужого ребенка, но хотя бы отчасти объясняет поведение женщины. Биологическая же мать Егора-Матвея (назвать ее «родной» у меня не поворачивается язык) – очевидный «подарок небес» несчастному ребенку. «Отказалась, не подумала». Детей у нее, к слову, уже как минимум двое. Без учета Егора-Матвея. У бабушки, бывшей главной подозреваемой по делу о похищении ребенка, тоже предварительный анамнез не из радостных. Судя по свидетельствам очевидцев, есть проблемы с алкоголем. Про био-папу вообще говорить нечего.

Егоркино детство У следствия есть все основания надеяться, что младенец жив. / Фото: Пресс-служба ГСУ СК по Московской области

Чужая душа – потемки, скажете? Ну да. И в этой истории слишком много неизвестных. Пока очевидно лишь одно: первые два года жизни у мальчика по имени Егор было детство. Была семья. Была мама – та, которая воспитала. Ответов было больше, чем вопросов. А что будет дальше – у мальчика по имени Матвей - непонятно.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ПО ТЕМЕ

Следствие выпустило под подписку о невыезде похитительницу младенца из Дедовской больницы

Следователи Подмосковья продолжают расследовать уголовное дело о похищении ребенка из палаты детского отделения Дедовской городской больницы 17 июня 2014 года. В настоящий момент избрана мера пресечения подозреваемой по данному делу.

- Следователями принято решение об избрании в отношении 40-летней подозреваемой меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, а именно в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщила пресс-служба регионального ведомства.(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.