Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Ресин: Мы увидим возрождение индустриального домостроения

Общество
Владимир Ресин: Мы увидим возрождение индустриального домостроения
Депутат Госдумы, куратор городской программы строительства православных храмов Владимир Ресин / Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА В. И. РЕСИНА
Во вторник, 21 февраля, свой день рождения отмечает Советник мэра Москвы Владимир Ресин, много лет возглавлявший градостроительный блок столичного правительства.

- Владимир Иосифович, как идет в столице реализация программы «200 храмов»?

- Эта программа началась семь лет назад и получила название «Программа 200». Тогда ставился вопрос об отводе двухсот участков земли под строительство храмов в старых границах Москвы - чтобы построить храмы шаговой доступности. Ведь в столице были районы, где у полмиллиона жителей -христиан не было ни одной церкви. Эта программа начала развиваться. И когда Москва получила новые границы, стала в два раза больше, стало очевидно: возведение двухсот новых храмов решит проблему не в полном объеме. Сегодня, помимо уже отведенных 200 участков под строительство церквей и часовен в старых границах Москвы, в ТиНАО оформлены документы еще на 18. В стадии отвода - еще больше 60 пакетов документов, почти столько же адресов прорабатываются. Поэтому говорить о том, что название «Программа 200» соответствует ситуации, сегодня не стоит – название устарело и не актуально. Сложно сказать, сколько будет новых храмов по результатам реализации программы – 300, 400 или 500. Большой плюс, что в ТиНАО – на стадии планировки территорий - закладывается строительство культовых сооружений. Это очень хорошо: не нужно будет заниматься точечной постройкой. На сегодняшний день уже построено 56 храмов, 106 часовен, еще 47 - в процессе возведения. То есть сделано главное, появилось более 140 приходов. Кстати, 15 февраля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил огромный храмовый комплекс на северо-востоке столицы. Это, по сути - целый монастырь с огромной территорией и всей необходимой инфраструктурой. К проектированию наших храмов привлекаются лучшие столичные архитекторы и проектные институты. Особенно важно, я это подчеркну, - наша программа стала самым крупным благотворительным проектом в России. То есть реализуется она исключительно за счет пожертвований москвичей.

- Какие храмы предстоит достроить в этом году?

- Недальновидно устанавливать какие-либо рамки в этом вопросе – все зависит от поступления благотворительных средств, «народного финансирования». Тем не менее, мы делаем все от нас зависящее для завершения работ как минимум на 10-12 объектах. И многие из них будут архитектурными жемчужинами в ожерелье Москвы. Я говорю об уникальном храме в Строгино, который сейчас готовится к сдаче в эксплуатацию. Храм «Неопалимая купина» в Отрадном будет готов к июню. Должны быть в этом году завершены работы в самом высоком храме в Северо-Западном округе Москвы, в Митино. Сдавать его мы будем в следующем году. А в этом жители получат долгожданный новый храмовый комплекс в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве. Прихожане даже гаражи свои снесли, чтобы предложить площадку под строительство. Пока есть потребность в храмах, народ будет их строить. Это касается и Новой Москвы.

- Случается, что стройплощадки для храмов превращаются в места митингов. Как считаете, кто стоит за этим протестами?

- Было два таких момента, и оба - сугубо политизированы. Один случай на Ходынском поле, сейчас храм там уже почти готов. Протестовали завезенные «казачки». Здесь власти, кстати,  проявили образцовую лояльность и дипломатическую выдержку. Спокойно разобрались в ситуации, отделили «зерна от плевел» и, как третейский судья, приняли итоговое решение. Аналогичная ситуация сложилась и на Торфянке. Слава Богу, сегодня вопрос решен. Мы всегда стараемся выделять такие участки, по которым не возникало бы никаких вопросов. Но при таком объеме - тем более, когда они выделены в уже застроенных районах - иногда находятся недовольные. Мы всегда прислушиваемся к мнению горожан. Как я уже говорил, люди и только люди сами решают, строить храм или нет. Мы же только координируем процесс.

- Вы много лет работали заместителем мэра Москвы по градостроительной политике. С высоты своего опыта как можете оценить темпы строительства и ввода социально значимых объектов в столице (метро, школы и т.д.) при новой команде?

- Очень высоко. Сергей Семенович принял Москву с высоко поднятой планкой. А сейчас он поднял ее еще выше. Последние шесть лет были годами созидания с конкретными результатами. Москва стало более комфортным городом и для жителей, и для гостей. Решен целый ряд крупных инфраструктурных проблем: строятся новые станции метро, дороги, активно идет благоустройство территорий, открываются пешеходные зоны. Продолжает решаться вопрос с озеленением города: появилось много народных парков, приведены в порядок все крупные парки города. Но самое главное, решается вопрос пробок. Сегодня, благодаря принятым мерам, заторы на дорогах сократились на 25-30 процентов. Я думаю, что если работа будет и дальше идти такими темпами, уже в обозримом будущем проблема будет окончательно решена. Посудите сами: каждый год строится по 100 километров дорог, а 2016-й был и вовсе рекордным - 117 километров. В рекордные строки построено Московское центральное кольцо (МЦК), с его учетом введено 70,3 километра линий и 39 станций метро. Город получил 45 дорожно-транспортных объектов – мосты, тоннели, эстакады. Что касается объектов социальной инфраструктуры, то за последние пять лет в Москве построено 203 детских сада, 67 школ, 63 спортивных объекта, 56 объектов здравоохранения и 36 объектов культуры. Это очень впечатляющие цифры. Также радует работа с историческими памятниками.

 - Вы руководили думской комиссией по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра. Какова судьба этого проекта?

- Как вы знаете, в этом направлении проведена немалая работа. В первую очередь, был отведен участок, прошли публичные слушания, утвержден проект планировки. Сегодня идут работы по инженерной инфраструктуре. Но строительство Парламентского центра начнется сразу же, как только улучшится экономическая ситуация в стране. Проект не отправлен под сукно – в обозримом будущем центр будет построен. Но точную дату начала строительства, конечно, будет определять специальная комиссия.

- Сейчас властями всех уровней – от городских до федеральных – прикладываются все усилия, чтобы защитить людей, заключающих с застройщиками договоры долевого участия. Как вы считаете, надежно ли сегодня защищены дольщики? Или, быть может, законодательная база по этому направлению нуждается в дополнительной корректировке?

- Некоторые корректировки продолжаются. Но сегодня, на мой взгляд, дольщики защищены несравнимо лучше, чем даже год-два назад. Так, например, создан специальный фонд, позволяющий, в случае любых неприятностей, обеспечить дольщика тем жильем, за которое он заплатил. Это так называемый Государственный компенсационный фонд, который начал работу в январе этого года. Он полностью заменит страховые компании, и размер отчислений в него будет таким же, что и сейчас – один процент от суммы договора долевого участия.

Кстати, сегодня 95 процентов жилья, строящегося в Москве, возводится за счет средств населения. И это имеет первостепенное значение. Кстати, этот процент выше, чем по России.

- В этом году в столице пройдут выборы муниципальных депутатов. По сути, вы начинали свою карьеру именно с этого уровня  - были избраны депутатом Кунцевского районного Совета народных депутатов в 1980 году. Как вы считаете, какими качествами сегодня должен обладать муниципальный депутат? Что бы вы пожелали людям, которых выберут впервые в их жизни? Какие советы бы дали?

- Я считаю, что муниципальные депутаты должны обладать всеми теми же качествами, что и парламентарии другого уровня. И не важно – Государственной, Московской городской думы или районного собрания. Депутат должен служить своим избирателям. А обязанностей у него много. Если вы дали согласие баллотироваться и были избраны – будьте добры оправдывать доверие проголосовавших за вас.

- Расскажите, пожалуйста, с какими вопросами чаще всего к вам обращаются избиратели?

- Я был депутатом и районного совета депутатов, и Моссовета, и теперь - Государственной думы. Все-таки раньше люди обращались к парламентариям с более меркантильными вопросами. Сегодня же чаще всего обращаются с вопросами не личного, а государственного порядка. Например - по поводу благоустройства территории, решению городских проблем. Но бывают и личные просьбы - например, касающиеся проблем со здоровьем, организации отдыха для льготных категорий граждан, коммунальных вопросов. В общем, к депутату избиратель приходит со всеми своими проблемами так же, как больной идет к врачу, а ученик – к педагогу. И всем будущим депутатам нужно это четко осознавать.

- Как вы считаете, на какие специальности стоит идти сегодняшним абитуриентам московских вузов?

- В разных местностях нужны разные специалисты. Вряд ли металлург сможет найти работу в Москве. А молодежь, помимо того, что стремится делать интересную работу, хочет получать высокий доход. И это правильно. Я, например, после окончания Московского горного института не остался в Москве работать в научно-исследовательском институте за сто рублей, а уехал по распределению горным мастером и получал там 300 рублей. Потом работал в Заполярье, вернулся в Москву - только спустя семь лет. На самом деле, каждый сам выбирает, что ему интересно и важно. Раньше была хорошая система: закончил институт, получил профессию – будь любезен отработать два-три года по распределению. А дальше – в свободное плавание. И если человек хорошо себя зарекомендовал – его уже начинают «двигать» сверху. Я бы возродил эту практику. Поймите, в своей жизни я редко писал заявления об устройстве на работу. Я вернулся на работу в столицу, в Главмосстрой, в 1965 году. А дальше уже за меня решали, какую должность мне занять.

- Некоторые депутаты Госдумы жалуются на изменившийся график работы. А вам стало работать тяжелее?

- Я человек команды и дисциплины. Меня устраивает тот режим работы, который ввел новый спикер Государственной думы Вячеслав Володин. И прежний, введенный предыдущим спикером Сергеем Нарышкиным, меня тоже устраивал. Я не знаю, кто жалуется на тяготы работы думы нового созыва. Скажу начистоту: никто там мешки не таскает.

- Если говорить о всей вашей жизни – какой момент вы считаете самым ярким?

- Да у меня каждый день яркий. А если не яркий, значит, надо сделать его таковым. Обычно для строителей важной вехой в жизни являются объекты, на которых они работали. Таких у меня много. Я выполнил свой долг от начала и до конца: участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении, строил школы в Беслане после теракта 2004 года, восстанавливал больницу в Буденновске после нападения боевиков Басаева, восстанавливал поселок в Южной Осетии после событий августа 2008 года. Мне посчастливилось участвовать в строительстве Храма Христа Спасителя, мемориального комплекса на Поклонной горе, воссоздании Большого театра и многих других объектов. Но самым знаковым из них, конечно, остается Храм. Ведь это был поворот россиян к вере, к Богу.

А самой важной городской проблемой, которой начинал заниматься я и которую команда Сергея Собянина почти решила, я считаю расселение и снос пятиэтажек и строительство на их месте новых и современных домов. Благодаря этому решению сотни тысяч людей получили новое жилье. А на месте снесенных строений власти Москвы уже начали возводить дома новой серии. На девяти предприятиях уже завершен процесс модернизации производства, и в этом году в городе могут появиться 12 домов нового типа. Всего же к 2018 году запланирован ввод 83 домов новой серии. Не пройдет и пяти лет, как мы с вами увидим второе рождение российского индустриального домостроения.

- А как вы относитесь к идее возрождения «всесоюзных» строек вроде Байкало-Амурской магистрали?

- Знаете, Москва, а именно Главмосстрой и другие главки, всегда строила самые сложные объекты по всей стране. Так было и в советское время, и в перестроечное. У нас в Стройкомплексе было целое подразделение, которое занималось строительством не как подрядчик, а как застройщик во многих городах России. Я в свое время участвовал в разных всесоюзных комсомольских стройках – в том числе знаменитой Байкало-Амурской магистрали. Но сейчас другое время и нет нужды строить что-то, как говорится, «единым рывком народных сил страны». Ведь тогда это делали не от хорошей жизни – не хватало ресурсов, людей. Сейчас такой проблемы нет. Просто нужно выделять соответствующие бюджеты, и уже имея деньги организовывать строительство любого масштаба. Как это было сделано, например, в Сочи в преддверии Олимпийских игр. Также вполне конкретные структуры строят Керченский мост – тоже объект всероссийского масштаба. И не важно, что там принимают участие студенческие отряды – это все-таки не вся страна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.