Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водолазы дышат глубже

Общество
Водолазы дышат глубже
В 2017 году в инженерные войска России поступит новейшее водолазное снаряжение / Фото: function.mil.ru
В Вооруженные силы России продолжают поступать новое оружие, военная техника и спецсредства.

В 2017 году в Инженерные войска Российской Федерации поступит новейшее водолазное снаряжение - будут приняты на снабжение комплекты СВ-И и СЛВИ-15. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, комплект снаряжения инженерного водолазного СВ-И предназначен для выполнения подводных разведывательных, эвакуационно-спасательных, сварочных, ремонтных и других инженерных подводных работ. Комплект снаряжения легководолазного инженерного СЛВИ-15 с изолирующим дыхательным аппаратом ИДА-15 будет использоваться для скрытого передвижения водолаза под водой и выполнения подводных разведывательных задач, эвакуационно-спасательных, ремонтных и других инженерных подводных работ.

В ближайшее время первые 18 комплектов инновационного водолазного снаряжения будут поставлены в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. До конца 2017 года поставка будет осуществлена в 210й межвидовой региональный учебный центр Инженерных войск, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, в инженерные подразделения воинских частей и подразделений видов, родов и специальных войск.

Это не единственные новинки, которые ожидают военные инженеры. В 2016 году утверждены приказы министра обороны Российской Федерации о принятии на вооружение и снабжение 15 средств инженерного вооружения. В их числе - модернизированный понтонный парк ПП-2005М, модернизированный тяжелый механизированный мост ТММ-3М2, передвижная буровая установка ПБУ-100 и другие комплексы.

Новое оружие и новую технику в российских войсках сразу же без раскачки  осваивают. Так, впервые на базе 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск (ВДВ) началась переподготовка экипажей боевых машин на новейших образцах военной техники – БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка», поступающих на вооружение в части и соединения «крылатой пехоты». Обучение проводится по программе переподготовки военнослужащих, утвержденной командующим ВДВ.

В начале 2017-го года согласно плану комплектования войск на вооружение в 242-й учебный центр ВДВ поступило 10 единиц БМД-4М и 15 единиц БТР-МДМ «Ракушка». В декабре прошлого года в Рязани командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков заявил, что Воздушно-десантные войска в 2017 году получат два батальонных комплекта боевых машин БМД-4М, которые поступят на вооружение 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады в Ульяновске. Военнослужащие этого соединения и прибыли в Омск для переподготовки первыми. В течение двух месяцев десантники в составе экипажей будут осваивать новые образцы военной техники, отработают этап боевого слаживания в составе взвода и роты.

Все экипажи сформированы из военнослужащих по контракту. Отбор кандидатов проводился на конкурсной основе, основным критерием при отборе считались такие показатели как высокий уровень психологической устойчивости, хорошая профессиональная подготовка, служба по контракту не менее трех лет.

Всего за зимний период обучения на базе 242-го учебного центра ВДВ планируется подготовить около 100 экипажей для БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка».

Новую технику продолжают получать и осваивать ракетчики-стратеги. Совершенствование охраны и обороны объектов Ракетных войск стратегического назначения и повышение их антитеррористической защищенности в 2017 году определено одним из главных направлений деятельности командования РВСН. Для охраны и обороны подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь-М» и «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования в войска поступает боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М», имеющая в своем составе комплекс разведывательных средств с беспилотным летательным аппаратом. С учетом запланированных поставок этой машины в 2017 году количество беспилотных летательных аппаратов в войсках составит около 50 единиц.

Уникальность боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М» заключается в повышенных боевых возможностях по обнаружению противника техническими средствами разведки в автоматизированном режиме на дальности до 5 км, а с использованием беспилотного летательного аппарата - на дальности до 25 км.

***

В карауле - роботы

В РВСН продолжаются мероприятия по модернизации существующих автоматизированных систем охраны (АСО). Также проходит оснащение объектов современными системами, включающими в себя роботизированные комплексы. Так, в 2016 году в Козельском ракетном соединении прошли войсковые испытания новейшей роботизированной системы охраны объектов РВСН. Стационарный робототехнический комплекс (СРК) с широкой линейкой оптико-электронных устройств будет нести боевое дежурство на стартовых позициях ракетных полков шахтного базирования. Робот оснащен современным стрелковым и гранатометным комплексами. По команде наводчика-оператора он способен вести прицельный огонь в круговом секторе обстрела на дальности до 400 метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.