Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В отпуск за мясом

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
В отпуск за мясом
20 мая 2017 года. Даниловский рынок. В Москве сегодня можно купить многие виды мясных деликатесов  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Летний отдых можно провести на даче или на море, а можно превратить в гастрономическое путешествие, выбрав какой-нибудь из регионов России. Цель: отведать новое мясное блюдо

Нашим гидом по мясным продуктам из разных регионов России стал повар ресторана «Мясной двор» Евгений Китаев, а помогали ему шеф-повар ресторана «Лен» Антон Гришин и диетологи Елена Соломатина и Марина Ваулина.

ЕВРОПА

В Калининградской области популярны так называемые кенигсбергские клопсы. Это блюдо досталось нам из немецкой кухни. Представляет собой несколько биточков или небольших котлет под каперсовым соусом.

— В Германии это блюдо продается в виде полуфабриката, а в меню ресторанов Калининграда зачастую значится как фирменное, — рассказывает Китаев. Биточками, конечно, нас удивить трудно. А вот каперсовый соус к ним — приправа редкая: островатый, слегка терпкий и кисловатый одновременно, с горчичными нотками.

СРЕДНЯЯ ПОЛОСА

Знаменитый «окорок по-тамбовски» — это нежное мясо свинины, вымоченное в специальном рассоле и запеченное в фольге. Соль и перец присутствуют в умеренных количествах, мясные волокна — нежные, без прожилок.

— Тамбовский окорок я рекомендую для перекуса, это достойный отечественный продукт, — говорит Китаев.

Сегодня блюдо можно найти даже в сетевых магазинах.

— Но... массовый продукт он и есть массовый. Представление о вкусе, конечно, дает, но гурманам я бы советовал покупать тамбовский окорок на рынке или даже заказывать в ресторане, — продолжает повар Китаев. Еще одно популярное блюдо, родиной которого считается тамбовская земля, — свиной желудок, фаршированный мясом.

— Обычно в его состав входят: нежирное свиное мясо, жирная грудинка, чеснок, специи, с добавлением небольшого количества крепкого алкоголя, — рассказывает эксперт. — Блюдо очень вкусное и достаточно калорийное.

КАВКАЗ

На любом дагестанском рынке легко заметить подвешенные или сваленные на прилавке широкие куски черного, словно окаменевшего, мяса с прослойками желтоватого жира. Рядом обычно продается такая же колбаса.

— Этот не слишком аппетитный на вид продукт на самом деле — одно из вкуснейших блюд из говядины или баранины, — поясняет Китаев.

Как и многие другие шедевры любой народной кухни, это очень практичные блюда — зимой содержать большое поголовье скота невозможно или накладно, а заготовленное осенью мясо можно хранить в течение нескольких месяцев.

— Сушеное мясо не следует путать с бастурмой — у них разные способы приготовления, — объясняет Китаев. — Наструганное ломтиками, такое мясо — отличная закуска. В Дагестане стоит его попробовать и в вареном виде. Если выбрать правильный кусок, мясо получается нежное, сочное и очень ароматное.

Лучшее сушеное мясо можно купить в горных аулах, где его готовят не на продажу, а для себя, — делится опытом Евгений. — Имеет смысл попробовать и мясо дагестанского тура. Мощный круторогий козел до полутора метров длиной и до ста кило весом обитает на Кавказе и пользуется заслуженной популярностью у местных гурманов.

ПОВОЛЖЬЕ

В Республике Мордовия очень популярное блюдо — «Медвежья лапа». По легенде оно появи- лось так: молодому охотнику не разрешали жениться на любимой девушке до тех пор, пока он не убьет медведя и не станет настоящим мужчиной. Убив медведя, жених приготовил для своей возлюбленной его лапу.

— Сейчас блюдо готовят из свинины, говядины или даже печени, — рассказывает Китаев. — Делают фарш, в который добавляют яйца, лук и специи. Фарш делят на части, придавая им форму лапы, украшая ее ржаными сухарями — когтями медведя — и жарят.

СИБИРЬ

В Якутии много веков употребляют в пищу конину, предпочитая ее всем другим видам мяса.

— По вкусу мясо полугодовалых диких северных жеребят, которые находятся на свободном выпасе, напоминает зерновую телятину, по консистенции оно мягче и сочнее и совершенно не пахнет кониной, — объясняет повар Китаев.

В отпуск за мясом Строганина — популярная еда жителей Севера / Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

А в Бурятии очень популярны позы (буузы). Их считают местной версией китайского блюда баоцзы, в которое кладут только мясную начинку с добавлением зелени. Позы готовят на пару в специальной пароварке, начинка в большинстве случаев состоит из рубленого мяса и репчатого лука.

Едят позы руками, а образовавшийся во время готовки бульон следует выпивать не через верхнее отверстие, а через надкус в нижней части «сооружения» из мяса и теста.

— Но я бы не советовала сильно увлекаться подобными блюдами, — говорит диетолог Елена Соломатина. — Мясо и тесто — не лучшее для быстрого переваривания сочетание. Здесь же, в Бурятии, очень популярна строганина — самое, пожалуй, «брутальное» блюдо, традиционное для всех наших северных народов. И самое простое — нужна только мороженая рыба или мясо и ничего больше.

Есть обязательно в сыром виде! Только так вы ощутите особенный вкус, точно такой же, как и сотни лет назад. Из приправ к строганине полагается только «маканина» — смесь из соли и перца. В нее нужно макать стружку и есть.

Диетолог Марина Ваулина, впрочем, предупреждает:

— Если у вас гастрит, язва или другие заболевания желудочно-кишечного тракта, строганину лучше не есть: сырое мясо, да еще с солью и перцем, очень тяжело для желудка. — Но если вы совершенно здоровы, а мясо прошло ветконтроль — ешьте на здоровье. Если же отправитесь на Байкал, обязательно попробуйте сибирских пельменей.

— В фарш для них часто кладут колотый лед и капусту. Это придает им особую сочность, — рассказал шеф-повар Антон Гришин. Фарш готовят из нескольких видов мяса: баранины, свинины и говядины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.