Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Живой тир

Общество
Живой тир
Ольга Маховская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Каждый год в межсезонье у нас стреляют в людей. Мы думаем, что это психи, но на всякий случай проверяем в уме соседей. Стрелки-одиночки в эпоху глобализации мне не кажутся такими уж одинокими. Наоборот, кажется, что своими акциями они устраивают перекличку. У отчаявшихся свой код солидарности.

Как нарастает тревога и переходит в агрессию даже у добропорядочного гражданина, показано в фильме «С меня хватит!» с Майклом Дугласом в главной роли. В связи с увеличивающимся числом немотивированных убийств в США, известный своими антиамериканскими взглядами Майк Мур снял документальную сагу «Боулинг для Колумбины» (Германия, 2002).

Толчком к созданию фильма стала трагедия в школе «Колумбайн» в 1999 году — подготовленное нападение двух учеников старших классов на других школьников и персонал с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно. После этого застрелились сами. Причина, по мнению Мура, не в дурном влиянии СМИ, а в атмосфере страха, которая отвлекает людей от настоящих проблем и провоцирует ненависть друг к другу. Сами стрелки называли себя лузерами, много рассуждали об этом. Безотцовщина, алкоголизация и наркотики. Отложенная месть, пассивно-агрессивная реакция, годами подавлявшаяся ненависть.

Слет с катушек знаменует острую фазу мужского кризиса, когда перспективы нет, мозг взрывается. У одиночек детонатором может быть что угодно, просто полнолуние, или сосед не так посмотрел. Кратовский стрелок оставил предсмертную записку родителям, в которой по-детски жаловался на соседей. Стрелка в Тверской области многие видели накануне трагедии, он был беспокойным, но не агрессивным, а потом переклинило. Почему слабый с виду, без амбиций и достаточной физической тренировки мужчина оказывается черным демоном? Он не планировал массовое убийство, не состоял в террористическом подполье, он тихо спивался под сенью садоводческого товарищества. Самыми опасными как раз и являются невротики, которые годами сливаются с окружающей средой.

Если мстительный психопат долго готовит план и убивает прицельно, со вкусом, если это слово применимо к убийствам, то невротик шмаляет по всем подряд, до последнего патрона и последнего живого человека. Логики тут не найти. Сработало воображение, в том числе и под воздействием алкогольных паров. Пригрезилось, и все — людей нет. Поскольку годы перестройки и экономических кризисов изрядно потрепали нам нервы, уровень невротизации вырос вдвое, а атмосфера накалилась, стала агрессивной.

А невротик аккумулирует энергию окружения. Если окружение настроено агрессивно, он срывается. Так дети, у которых еще не сформировались защитные механизмы, усиливают и отзеркаливают родительскую агрессию, впадая в истерику или агрессивно все круша.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Тогда можно и по детям стрелять

Колонка 1-го вице-президента Федерального союза адвокатов России Игоря Трунова

Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс. Он предлагает внести новые формулировки в статью 37 УК «необходимая оборона». Попавших под эту статью должны не наказывать, а отпускать, так как судить их не за что. Согласно проекту не должно являться преступлением причинение вреда тому, кто незаконно вторгся в чужой дом или на чужой участок (далее..)

Регламент суров, но работает плохо

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

Сфера обращения оружия, пожалуй, одна из самых строго регламентированных в России. Но после трагедий в Тверской области и Кратове на ум приходит один из известных афоризмов Салтыкова-Щедрина: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения». Тонко подмечено и отлично сказано! Как на камне высечено! Но, признаться, недоумение остается. Почему именно в России с ее давней и мускулистой бюрократической традицией, с чинопочитанием, с непреодолимой моралью восхищения начальством — почему при всем этом законы не то чтобы вовсе не работают, но работают плохо? (далее..)

Больше стволов – меньше преступность

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Стрельба в Кратове, а ранее в Тверской области, вновь актуализировала дискуссию о том, как быть в нашей стране с огнестрельным оружием. Притом что в Кратове убийца стрелял из нелегального оружия, а пьяный электрик в Тверской области — из законно приобретенного. (далее..)

Кратовский стрелок, Тверской стрелок... Тарантино отдыхает

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На прошлой неделе гремело дело "Тверского стрелка" - непонятного электрика, заглянувшего на огонек к соседям по дачному участку и на что-то обидевшегося. Как результат обиды - девять расстрелянных в упор ни в чем не повинных людей. Одна уцелевшая девушка, дающая путаные показания. (далее..)

Владельцев оружия проверяют формально

Колонка нашего обозревателя Андрея Объедкова

История с "кратовским стрелком", к сожалению, не первая и не последняя в нашей современной истории, когда преступники совершенно свободно пользуются уловками, предоставленными нашим законодательством. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.