Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Обманутых дольщиков пригласили в Госдуму

Общество
Обманутых дольщиков пригласили в Госдуму
Согласно пояснительной записке, принятый законопроект возлагает на оператора обязанность в кратчайшие сроки провести оповещение пользователей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
До 1 августа власти Москвы должны составить планы решения проблем по каждому недостроенному объекту и помочь обманутым дольщикам. Такое решение объявили на совещании в Госдуме в понедельник, 10 июля, вечером.

На совещание, посвященное проблеме «обманутых дольщиков», пригласили и пострадавших москвичей, и представителей столичных властей. На встречу пришли около 50 дольщиков.

— Всего в Москве находится около 30 проблемных объектов. И сейчас мы пришли, надеясь на конструктивный диалог с властью, — сказала «ВМ» член оргкомитета обманутых дольщиков Москвы Лора Мит. Председатель Комитета по обеспечению реализации инвестпроектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев в ходе заседания ответил на каждую из 30 жалоб.

Например, Николай Доброхотов, один из обманутых дольщиков жилого комплекса «Царицыно», справедливо возмущался тем, что он не попал в официальный реестр — помимо извечного вопроса о том, когда его дом будет достроен. Купив апартаменты, он уже более пяти лет ждет окончания стройки.

— Мы занимаемся каждым помещением одинаково, не различая апартаменты, квартиры или гаражи. Город в любом случае контролирует их судьбу. Мы встречаемся с инвестором. И за две недели составим график завершения строительства и потом вам покажем, — сказал Тимофеев. — Однако по закону апартаменты не считаются жилыми помещениями, поэтому в реестр мы не можем их включить. Даже суд не выносил ни одного такого решения.

Прошедшее совещание стало первым в ряду подобных. Следующая встреча в Госдуме намечена на 13 июля. Результатом таких мероприятий станут изменения, которые внесут в законопроект о создании государственного компенсационного фонда для защиты интересов участников долевого строительства жилья.

Официально в Москве с привлечением народных денег строится 540 объектов, из которых 508 — по договорам долевого участия. Всего же по городу сейчас зарегистрировано около 84 600 договоров. По примерным подсчетам, обманутых дольщиков в городе — около тысячи человек.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства российской федерации:

— Универсального решения мы не изобретем. Каждый объект индивидуален, поверьте бывшему губернатору. Это задача, над которой лично глава региона должен работать в ручном режиме. Мы все считаем, что ручное управление должно применяться в крайних случаях. И здесь как раз такой случай. На парламентских слушаниях, которые прошли раньше, мы дали механизм смены застройщика для наших руководителей субъектов Федерации. Он четко прописан и понятен. Пока у нас только 12 таких заявок за год было, среди которых только одно — по Москве.

Николай Николаев, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной думы РФ:

— Основная проблема наших встреч — огромный список дольщиков, и решить судьбу каждого из 130 тысяч отдельно очень сложно. Значительно легче решить судьбу около 700 строительных объектов. Потому что мы должны понимать, что если мы решим проблему с объектом, то и вопросы всех дольщиков будут решены. Для того чтобы не было черных пятен, важно, чтобы в единую базу попали все объекты в стране. И с каждым из них мы будем работать поэтапно. Если мы будем добиваться конкретного плана и его выполнения, то мы решим проблему.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.