Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

К чему ханжество: главный нарколог минздрава о безалкогольном пиве, вытрезвителях и курсах по культуре пития

Общество
К чему ханжество: главный нарколог минздрава о безалкогольном пиве, вытрезвителях и курсах по культуре пития
Потребление вина в столице за последние 10 лет выросло в два раза. А вот объемы выпиваемой водки снизились — на 21 процент. / Фото: Наталья Феоктист
В Москву возвращаются вытрезвители, в городах проведения матчей ЧМ-2018 по футболу они также обязательны.

Главный нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн рассказал, почему вытрезвители снова появятся в Москве (и городах проведения матчей ЧМ-2018 по футболу), чем страшно безалкогольное пиво и на каких курсах можно научиться правильно пить.

Комментируя инициативу по возвращению вытрезвителей в Москву, Евгений Брюн отметил, что по итогам Кубка конфедераций более 600 человек были госпитализированы с различными проявлениями и последствиями алкогольного опьянения. Поэтому в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года в Москве и городах, принимающих матчи первенства, вытрезвители станут обязательными заведениями для работы с людьми с алкогольным опьянением. Однако, необходимо проработать юридические аспекты.

- Понятно, что для медиков это непрофильное занятие, возникает юридический вопрос: на основании чего человека удерживают в течение определенного времени? Поэтому, скорее всего, это не будет в рамках здравоохранения, - рассказал Евгений Брюн порталу m24.ru.

Брюн также отметил, что уже выделено помещение для диспансера в ТиНАО, где планируют создать крупный наркологический центр. По его словам, «осталось оформить документы, и мы сможем приступить к организации диспансера».

Рассуждая о рекламе алкогольных напитков, которая запрещена, но позволяет рекламировать безалкогольное пиво, главный нарколог страны рассказал, чем это чревато.

– Я думаю, что тут страха особого нет, к чему ханжество? И так понятно, что люди знают, что такое пиво, рекламируется оно или не рекламируется. Другое дело – что уже в других передачах, в образовательных каких-либо форматах нужно рассказывать, какое пиво можно пить, какое пиво нельзя пить. Что же до самого безалкогольного пива, то, собственно, алкоголь там присутствует в исчезающе малых дозах, поэтому вреда от такой жидкости немного. Так что я не вижу здесь большой проблемы.

Однако, по мнению Брюна, перейти с безалкогольного пива на алкогольное - естественный путь:

- Практически абсолютно так и будет происходить. И избежать этого невозможно. Весь мир – реклама того или иного поведения, тех или иных продуктов. На телевидении все время идут передачи о питании, и это очень здорово: людям объясняют, что можно есть, что нельзя, как готовить. Но мы почему-то ханжески не говорим об алкоголе и не учим людей правильно пить. Какие риски при употреблении алкоголя, что такое злоупотребление алкоголем? (...) Какие-нибудь воинствующие трезвенники меня осудят, но если государство продает какой-то продукт, оно должно научить этим продуктом пользоваться, - уверен доктор.

При этом он уверен, что учить людей правильно выпивать невозможно и противозаконно.

- Мы работаем в школах, как вы понимаете. Мы не учим пить алкоголь, поскольку это несовершеннолетние, но мы рассказываем о возможных последствиях для людей, которые употребляют алкоголь. Мы всегда говорим, что человеку, злоупотребляющему алкоголем, в будущем грозит слабоумие, припадки, потеря карьеры, семьи и так далее. 

ПО ТЕМЕ

Столичные парламентарии обсудили возрождение системы вытрезвителей

В четверг, 8 июня,президент Московской торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов рассказал, какими, по его мнению, должны стать современные вытрезвители (далее...).

Мяукающего и лающего мужчину спасли из воды в Москве

Сотрудники поисково-спасательной станции «Косино» в ходе патрулирования акватории озера Белое на востоке столицы заметили у воды мужчину, который крайне странно (далее...).

Вытрезвителям определят формат

Столичные парламентарии подготовят и направят рекомендации в правительство Москвы по созданию системы вытрезвителей. 6 июня такое решение приняли депутаты трех профильных комиссий Мосгордумы (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.