Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Разделяй с нами: культуре раздельного сбора отходов научат в школе

Общество
Разделяй с нами: культуре раздельного сбора отходов научат в школе
Благодаря участию в праздниках «Экодвор» жители сдали в переработку более 13 тонн ценных ресурсов, среди которых бумага и картон, стекло, пластик, жесть, алюминий, а также опасные отходы – батарейки и другие / Фото: Пресс-служба программы «Разделяй с нами»
В Год экологии московские площадки присоединяются к программе «Разделяй с нами», направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа, запущенная в 2016 году, реализуется Системой Coca-Cola в России в партнерстве с ГК «ЭкоТехнологии» и фондом «ЭРА».

Программа «Разделяй с нами» направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная часть включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах в 8 пилотных городах. Среди просветительских мероприятий —общероссийские экологические уроки для старшеклассников, квест для студентов и флешмоб «Разделяй с нами», а также городские праздники «Экодвор».

Пилотными городами для реализации программы были выбраны: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Ростов-на-Дону, Тверь и Воронеж. В дальнейшем география будет расширяться. По итогам 2016 года в рамках проекта было установлено более 650 контейнеров и переработала более 4800 тонн пластиковых отходов.

Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развитие данной культуры на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Интерактивный урок «Разделяй с нами», рассчитанный на учащихся 7-11 классов, знакомит школьников с международным опытом в сфере обращения с отходами. Принять участие в проекте может любая школа: учителям достаточно зарегистрироваться на сайте разделяйснами.рф, чтобы получить доступ к комплекту методических материалов для подготовки и проведения урока. В него входят: методический гид, методический ролик для подготовки к уроку, анимированная презентация, рекомендации и материалы для проведения игровых заданий в классе, складные памятки для ученика с рекомендациями к действию. С начала реализации проекта в уроках приняли участие более 380 000 школьников и более 7 600 учителей.

Для студентов были организованы экологические квесты «Разделяй с нами». В них приняли участие команды более 180 вузов по всей стране. Студенческим командам нужно было самостоятельно организовать раздельный сбор мусора на территории своего учебного заведения, выполнив 15 заданий. Среди них – создание информационных стендов и плакатов социальной рекламы, согласование установки контейнеров с администрацией вуза, заключение соглашения с компанией-переработчиком мусора. Победителями стали 25 команд, которые успешно внедрили раздельный сбор мусора в своем вузе и стали основателями Ассоциации «зеленых» вузов России. Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 20 000 студентов и преподавателей.

Весной 2017 года прошел флешмоб «Разделяй с нами», в котором мог принять участие любой житель России. Выполняя 13 заданий, участники учились сортировать отходы для сдачи их во вторичную переработку, вовлекали в этот процесс окружающих и получали призы за активность. Флешмоб, включающий в себя и творческие задания, помогает участникам снизить свой экослед и учит «умному» обращению с отходами. В флешмобе приняли участие более 10 000 жителей России.

Для городских жителей организованы праздники «Экодвор». Весной 2017 года они прошли в 16 регионах России при поддержке координаторов. В рамках проекта также работала «Школа экодвора», где каждый желающий мог научиться организации подобных мероприятий в своем дворе. Это позволило расширить географию проекта: всего состоялось более 70 мероприятий, в которых приняли участие более 8 тысяч человек. Гости принимали участие в активностях, нацеленных на продвижение практики раздельного сбора мусора и вторичного использования вещей. Например, на праздниках устраивались книжные ярмарки, проводились мастер-классы по повторному использованию пластиковых бутылок, а главное – работали пункты приема вторсырья. Благодаря участию в праздниках «Экодвор» жители сдали в переработку более 13 тонн ценных ресурсов, среди которых бумага и картон, стекло, пластик, жесть, алюминий, а также опасные отходы – батарейки и другие. 

В июле 2017 к проекту присоединилась одна из знаковых московских площадок – Московский зоопарк, на территории которого были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора и организованы просветительские мероприятия.

 «Система Coca-Cola в России первой начала реализацию принципа расширенной ответственности производителя на территории Российской Федерации. Наша ключевая задача - привлечь внимание населения, бизнес-сообщества и органов власти к проблеме раздельного сбора отходов и их переработки, продемонстрировать реальные пути решения этих проблем», – отмечает Ирина Архипова, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBCРоссия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.