Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Взвешенный подход

Общество
Взвешенный подход
Глядя на Светлану Егорову, понимаешь — возможности человека любого возраста практически безграничны, стоит только захотеть изменить качество своей жизни к лучшему / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Физкультура и спорт, возможно, лучшие лекарства от многих возрастных заболеваний. Москвичка Светлана Егорова в этом абсолютно уверена.

Подавляющее большинство посетителей спортзалов и фитнесцентров — люди молодые.

А те, кому «за», предпочитают активничать на дачных грядках. Этим их знакомство со спортом и физкультурой зачастую и ограничивается.

— А напрасно! — убеждает всех 57-летняя Светлана Егорова, собственным примером доказывающая, какую пользу могут принести занятия спортом.

В спортзал она пришла два года назад. По словам Светланы Владимировны, отправилась она туда после того, как прошла очередное медицинское обследование, во время которого врачи выявили негативные изменения в состоянии ее здоровья. Она, конечно, могла бы пойти тем же путем, который выбирают в таких ситуациях многие: начать покорно принимать множество всевозможных препаратов, назначенных доктором.

— Мне действительно увеличили дозу медикаментов, понижающих давление.

А ввиду повышенного уровня холестерина врач решила прописать мне статины (препараты, снижающие содержание «плохого» холестерина в крови. — ВМ).

Я подумала и... отказалась, понимая, что пришлось бы глотать таблетки всю оставшуюся жизнь, — рассказывает Светлана Егорова.

Поразмышляв, женщина пришла к выводу, что будет решать проблемы со здоровьем иным путем: поменяв рацион питания и включив в свой график жизни ежедневные занятия спортом.

Надо сказать, что до этого времени Светлана Владимировна назвать себя спортивным человеком не могла даже с натяжкой: давным-давно, еще в седьмом классе год занималась гимнастикой, ну еще и зимой на коньках каталась. Да и работа у нее сидячая — Светлана трудится в страховой сфере.

— Правда, мы с мужем раз в год ездим в Красную Поляну в Сочи кататься на горных лыжах, но для принципиальной поправки здоровья этого мало. Поэтому я стала искать спортзал недалеко от дома, — вспоминает Егорова.

Первое вводное занятие для Светланы Владимировны провел тренер Николай Кочетков. Спортсмен покорил женщину своим ответственным, грамотным отношением к делу, и она решила, что человеку, обладающему таким профессионализмом и знаниями, можно смело доверить свое здоровье.

Взвешенный подход пенсионерка Светлана Владимировна Егорова занимается спортом / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

И результат не заставил себя ждать. Через полгода активных занятий спортом Светлана снова прошла обследование. Удивление ее доктора было не менее сильным, чем ее собственное: все то, что в прошлый раз вызывало вполне справедливые опасения, пришло в норму! — Сказать, что я стала себя лучше чувствовать, — ничего не сказать. Нормализовались давление, уровень сахара и холестерина, ушла отечность. Я и про лифт забыла, перестав им пользоваться! Домой на шестой этаж я теперь поднимаюсь с легкостью и без одышки, — не без гордости говорит спортсменка.

Светлана Владимировна уверена, что вряд ли могла бы хвастаться такими успехами, если бы не грамотная работа ее тренера. Но при этом нельзя говорить, что Николай жалеет свою возрастную клиентку, давая ей минимальные нагрузки. В зале Егорова работает так, как не снилось многим молодым людям — не боится взять вес, сделать нужное число приседаний. А отжимается она и вовсе лихо: 20 повторений в одном подходе для нее не самая большая нагрузка. Много ли мужчин могут похвастаться таким результатом? Максимальная масса снаряда у Светланы Егоровой в жиме ногами составила 170 килограммов, рабочий же вес равен 115 килограммам. Надо отметить, что у спортсменок в категории «фитнес» вес колеблется в этих пределах.

Только не забывайте, что возраст этих девушек не превышает 35 лет.

Как отмечает тренер, Светлана — его первая клиентка, которая с ним не спорит, не жалуется, не просит поблажек. Она спокойно и четко выполняет все упражнения, стремясь проверить свои возможности. А они у нее, видимо, высоки: как отмечает спортсмен, из Светланы Егоровой получился бы хороший атлет.

— Тренажерный зал бесспорно пошел мне на пользу. Помимо здоровья, улучшилось и настроение, появился тонус. А этой зимой я поняла, что не накаталась на лыжах, и теперь с нетерпением жду новой поездки в горы, — рассказала Светлана Егорова.

Женщина поставила себе на службу и технический прогресс. Дочь подарила ей смартчасы, и Светлана Владимировна не нарадуется этому подарку.

— Этот гаджет помогает мне отслеживать физическую активность. Например, когда я долго сижу, они подают мне сигнал, что нужно пройтись. Также я слежу за потраченными калориями, а во время тренировки часы помогают контролировать пульс. Для того чтобы занятия приносили только пользу, число сердечных сокращений должно варьироваться в определенном диапазоне, и часы помогают следить за этими показателями. Кстати, и пульс у меня стал восстанавливаться в течение минуты. Это говорит о том, что сердце стало натренированным, оно выдерживает повышенные нагрузки, — поделилась спортсменка.

Но самое главное — это то, что занятия с «железом » приносят женщине огромное удовольствие.

Глядя на Светлану Егорову, понимаешь — возможности человека любого возраста практически безграничны, стоит только захотеть изменить качество своей жизни к лучшему. А занятия спортом и здоровье способны поправить, и много лет активной жизни подарить.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.