Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Сначала давайте доходы как в Европе

Общество
Сначала давайте доходы как в Европе
Как в Европе… Как в Европе… Прямо мантра какая-то для бывшего советского человека, коих, как известно, как и чекистов – бывших не бывает . Вот теперь как в Европе у нас хотят установить цены на сигареты – не много, не мало, а 5 евро за пачку. Что по нынешним российским реалиям составляет примерно 350 рублей.

Я с одной стороны согласна. А с другой – не устраивает меня эта перманентная тенденция к росту цен на товары повседневного спроса. Все растет, все дорожает. Только почему-то это, во-первых, не касается зарплат, во-вторых, уровня жизни населения. Давайте так: сначала повышаем доходы, к уровню европейских, а потом уже и цены на табак соразмерно подтягиваем. Думаю, хорошее предложение.

Далее. А далее смотрим на реалии: молодежь сейчас почти не курит – у них есть множество других интересов, один из которых – спорт. С одышкой за мячом не сильно-то и побегаешь. Иными словами школьникам удалось привить некоторое понимание здорового образа жизни. Молодые люди как не курили дешевые сигареты, так и дорогие курить не будут. Соответственно, рост цен ударит по людям среднего и пожилого возраста, которые если бы хотели и могли бросить, давно бы это сделали. Не мне рассказывать о том, как живут россияне на пенсии. И государство хочет им жизнь еще усложнить? А зачем? Чтобы в ход шло неизвестное сено? Конечно, можно говорить о том, что все-де во благо. Но мы-то с вами знаем, куда ведет дорога, выстланная благими намерениями.

Есть еще и третий момент. В СССР, например, ни с каким курением не боролись, в каждой струйке дыма никакой пропаганды не усматривали. Многие киногерои, кстати, курили. Например, брутальный Глеб Жеглов из «Места встречи…» или персонажи совсем уж безобидного фильма «Девчата». И жила страна, развивалась, и род людской от курения не пресекся. И моим курящим родителям их пагубные привычки не помешали отдать 30 лет жизни работе на Крайнем Севере. А работали хорошо – не за страх, а за совесть, о чем и отметки специальные имеются. И не только, кстати, они.

Это я все веду к тому, что нужно уже прекращать бесконечную говорильню и упорные попытки научить жизни взрослых людей. Курение в нашей стране не самая насущная и злостная проблема, других – хоть лопатой греби. Посему – начни, дорогая страна, с глобального и сложного, а с курением мы как-нибудь сами разберемся, взрослые люди все же.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Курить бы рад, приплачивать-то надо

Колонка нашего обозревателя Валентина Звегинцева

- 5 евро, - она протянула мне пачку и улыбнулась. Господи, что за улыбка! На вид… Ну лет 25… Длинные волосы падают на плечи. Глаза… Карие… Улыбаются. И «ведьминка» в них. Грудь… Ох!.. Ей бы не за прилавком стоять, девушке этой, а на подиум выйти. А она все равно улыбается и напоминает, - 5 евро! (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.