Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Модернизация музеев привлекает посетителей

Общество
Модернизация музеев привлекает посетителей
Юные москвички (слева направо) Варя Матросова, Ася Гросицкая и Лиза Брисенко рассматривают экспонаты, выставленные в галерее Дома авангарда на Шаболовской / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Лекции, мультимедийные проекты, яркие фестивали — за последние годы культурные площадки Москвы стали доступнее для горожан. «ВМ» пообщалась об этом с главами музеев.

Творческая жизнь столицы пестрит всевозможными выставками, мастер-классами, международными проектами.

Ежедневно в городе проходит более 70 культурных мероприятий. Главная их задача — не только приобщить к искусству обычных горожан, но и дать им возможность реализовать свои идеи.

— Этот год стал для Объединения «Выставочные залы Москвы» особенно продуктивным в работе по реализации художественных программ, связанных с вовлечением жителей города в современную культурную жизнь, — говорит директор Объединения «Выставочные залы Москвы» Марина Бушуева. — Благодаря деятельности наших девятнадцати галерей, основная часть которых находится в спальных районах, местные жители могут участвовать в художественных практиках и знакомиться с искусством недалеко от дома.

По ее словам, более 15 тысяч москвичей и гостей столицы посетили в День города выставки объединения, лекции, мастер-классы, фестивали, творческие встречи.

— Мы в постоянном поиске новых способов общения с посетителями, местными сообществами, с молодыми профессионалами — выпускниками художественных вузов, начинающими кураторами и художниками, — продолжает Бушуева. — Москва становится доступнее для творческих людей и особенно для тех, кто хочет принимать активное участие в культурной жизни города. Галереи находятся, как говорят сейчас, в мейнстриме, в ритме изменений мегаполиса. Наш лозунг — «Искусство рядом».

Наглядный тому пример — недавний арт-проект «Ящерицы Эшера», организованный галереей «Варшавка», которая входит в состав «Выставочных залов Москвы». Ко дню рождения города художник Марат Набий вместе с жителями Нагорного района Москвы обклеил арку жилого дома мозаикой из 199 ярких ящериц. Мозаичные фигурки москвичи создавали самостоятельно.

— Молодежь стала чаще ходить в наш музей. Я считаю это нашим большим достижением, — говорит директор Дарвиновского музея Анна Клюкина. — Кроме того, мы не забываем и про пенсионеров. «Клуб волонтеров серебряного возраста» — наше ноу-хау. Волонтерское движение пенсионеров пока не очень распространено в России, и мы в числе первопроходцев. Пенсионеры активно участвуют в культурной жизни, праздниках музея, помогают нашим сотрудникам.

Недавно в Дарвиновском музее появился комплекс дополненной реальности.

— Модернизация идет полным ходом — представьте, что с помощью этого комплекса вы совершите виртуальное путешествие по заповедникам столицы — к вам навстречу выйдут лось, бобр, заяц, — продолжает Анна Клюкина. — Недавно появился мультимедийный центр «Эко-Москва», где в 3D-моделях представлены насекомые, растения, животные, занесенные в Красную книгу Москвы. Еще у нас есть интерактивный образовательный центр «Познай себя — познай мир», в котором сконцентрирована вся Вселенная — от мельчайших, невидимых глазу микроорганизмов до объектов планетарного масштаба. С помощью новейших технологий там можно увидеть, услышать, потрогать и даже понюхать окружающий мир. Центр пользуется огромной популярностью у детей и их родителей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский музей современного искусства и кинотеатр «Иллюзион» запустил акцию «Из музея в кино»

Посетители выставки «60-е в Риме» смогут бесплатно попасть на киносеансы (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.