Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Школьникам присвоили первое флотское звание

Общество
Школьникам присвоили первое флотское звание
Московские школьники (слева направо в первом ряду) Катя Крыловская, Саша Ефремова, Артем Лидовский, Ира Каштанова стали настоящими флотскими юнгами / Фото: Александр, Кожохин, «Вечерняя Москва»
18 октября в Московском городском детском морском центре имени Петра Великого торжественно приняли в юнги 150 школьников. Корреспондент «ВМ» выяснял, что заставило ребят променять уличные развлечения на романтику моря.

— Сколько полосок на тельняшке? — серьезно спросил свежеиспеченных юнг капитан третьего ранга с орденскими колодками на груди и знаками «командир корабля» и «За дальний поход».

Дети взялись разглядывать новенькую форму друг друга и подсчитывать полосы морского тельника.

— Две — черная и белая, — расплылся в улыбке довольный моряк: розыгрыш, который старше крейсера «Аврора», в очередной раз удался.

В Морском центре у станции «Водный стадион» школьники и их родители заняли весь небольшой плац перед входом в здание. Перед ними торжественно прошла знаменная группа, состоящая из старших воспитанников, и под звуки флотских песен гордым ребятишкам вручили удостоверения юных моряков и знаки их принадлежности к «морскому ордену». Но их, кажется, больше привела в восторг впервые надетая форма: черные с белым кантом пилотки, бескозырки с гвардейскими лентами, форменки, тельняшки и знаменитый флотский клеш.

Ребят ждет увлекательный год, а может, два или больше, в двухэтажном краснокирпичном здании, которое до краев наполнено настоящими флотскими артефактами: от штурвала парусного судна до акустической системы подвод ной лодки. А еще — портретами знаменитых моряков России трех столетий, образцами морских узлов и макетами прославленных кораблей. Здесь множество интересных альбомов, книг и карт, которые с удовольствием рассматривают новоиспеченные юнги.

Как рассказывают прижившиеся в центре ребята, морское дело увлекает с головой, не оставляя времени на сомнительные развлечения, которые предлагает столичным школьникам улица.

— Я тут уже два года. Здесь весело и много разных занятий, — говорит 14-летний Арсений Виноградов. — Много мероприятий, все время узнаешь что-то новое. А еще здесь друзей можно найти — вот сейчас общаюсь с ребятами из Северодвинска. У меня лично даже нет времени на какие-то дворовые или уличные дела: если не занят в школе, то здесь занят. А если свободное время вдруг появится, то проведу его с друзьями. Кстати, многие мои друзья пришли сюда заниматься со школы. Получается, я их как бы сагитировал. Рассказал, а их самих потянуло. Я пока не знаю, в военный флот пойду или в гражданский, но отслужить срочную на морфлоте намерен твердо.

Во время разговора Арсений гордо поглаживал настоящий морской компас. Правда, он назвал его гирокомпасом, за что тут же получил взыскание от преподавателя в черном кителе, капитана первого ранга — компас оказался простым магнитным.

Сейчас в Морском центре имени Петра Великого — 750 курсантов. У этого заведения — богатые традиции: за 60 лет существования его окончили около 70 тысяч московских школьников. Многие из них потом стали корабельными конструкторами, капитанами, командирами кораблей и большими флотскими начальниками.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Вячеслав Фетисов, контр-адмирал, руководитель детского городского морского Центра им. Петра Великого:

— 18 октября у нас проводится посвящение в юнги детского морского центра. Это ежегодное мероприятие. В этом году мы набрали на первый год обучения более 250 человек. Сегодня они пришли с родителями — познакомиться с центром, узнать его историю, получить необходимые документы и принять присягу (это не настоящая присяга, которую приносят в армии. — «ВМ»). Они пообещали усердно учиться, познавать навыки морского дела.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.