Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неограниченной свободы не бывает

Сюжет: 

Нападение на журналистку Татьяну Фельгенгауэр
Общество
Неограниченной свободы не бывает
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Резонансное дело о нападении на Татьяну Фельгенгауэр обострило, на мой взгляд, тему, до которой никак не дойдут руки ни у правительства, ни у чиновников, ни у медиков. Я о пересмотре закона о лечении психиатрических больных.

Раньше господина Грица, ударившего журналистку в горло ножом, тут же назвали бы сумасшедшим, невзирая на то, есть у него справка или нет. Но в наше толерантное время подобные выпады непозволительны. Поэтому назвать его можно... «человеком с некоторыми особенностями психики». Воротит от этих реверансов, но что делать.

От случившегося не просто дурно — от него страшно.

Хотя еще страшнее вспоминать, как перекосило когда-то в карательную сторону нашу психиатрию. На фоне перемен ее «прикрыли», а символом гуманизации отрасли стал смягченный закон, по которому людей «с отклонениями» можно отправлять на лечение лишь по их согласию.

Споры, не завернуть ли в этом смысле гайки, идут давно.

Так, может, пора хотя бы как-то разграничить «отклонения»? Конечно, встает вопрос: а по какому принципу.

Ведь призрачна граница между злодеями и гениями, людьми просто странными и «тихим омутом» с чертями. Но и так оставлять дело нельзя.

Советские психдиспансеры были не идеальны, но работали. В момент сезонных обострений там присматривались к «контингенту» с повышенным вниманием, выписывали таблетки и корректировали их дозу. Работали «с опережением», стараясь предварять кризы и кризисы, спасти от депрессии. И уж точно брали «на карандаш» агрессивных.

Может, это и есть та самая «линия передела»? Вот, скажем, упомянутый Гриц. Говорят, считал себя гением — как водится, недооцененным. Его агрессию замечали знакомые и коллеги. Понимаю: с ходу на таких людей «стучать», равно как и тащить их в палату номер шесть, нехорошо, так там может оказаться кто угодно. Но на то и спецы, чтобы разделяя — не властвовать, но действовать.

Понимаю: мы — за гуманизм. И за толерантность, хотя последствия ее «бума» уже достаточно очевидны. И за свободу — для всех и каждого. Но свобода одних не должна ограничивать свободу других. В случае с социопатами и агрессорами это абсолютно так! Свобода — она вообще не для всех, как бы ни хотелось нам обратного.

Сегодня общество агрессивнее, чем было когда-то. И хотя статистика говорит, что число психов, пардон, не растет, впечатления из жизни — иные. Возможно, именно вследствие роста агрессии общества бурнее клокочут и «люди с особенностями психики»: думаю, уровень их несогласия с внешним миром находится в прямой зависимости от среднепсихической температуры окружающей «среды».

И вопрос о законодательном урегулировании отношений между ними и обществом должен быть первостепенным.

В слове «освидетельствовать» есть, безусловно, нечто оскорбительное для человеческого уха и достоинства, но лучше быть «освидетельствованным», чем убитым.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.