Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нефтепереработка становится одной из самых экологически чистых отраслей столицы

Общество
Нефтепереработка становится одной из самых экологически чистых отраслей столицы
Диспетчеры Московского нефтеперерабатывающего завода дистанционно контролируют все производственные циклы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Состоялся визит вице-премьера РФ Александра Хлопонина, министра природы РФ Сергея Донского и руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова на Московский нефтеперерабатывающий завод, в ходе которого высокая делегация познакомилась с новыми биологическими очистными сооружениями.

Уникальные биологические очистные сооружения «Биосфера» — это ключевой проект экологической модернизации Московского НПЗ.

«Биосфера» включена распоряжением правительства Российской Федерации в план мероприятий Года экологии в России. Инвестиции в проект превышают 9 миллиардов рублей.

«Биосфера» позволила МНПЗ значительно повысить эффективность процесса очистки сточных вод до 99,9 процента.

Благодаря чему до 75 процентов используемой в производстве воды после прохождения через многоуровневую очистную систему возвращается в технологический цикл, а потребление речной воды сократится в 2,5 раза. После запуска «Биосферы» МНПЗ снизит нагрузку на городские очистные сооружения и дополнительно снизит воздействие предприятия на окружающую среду.

— На Московском нефтеперерабатывающем заводе проделана большая работа. Сегодня это одно из самых передовых предприятий отрасли, которое прошло модернизацию и перешло на современные технологические процессы.

К 2020 году его с полным правом можно будет назвать «зеленым» предприятием. На МНПЗ сегодня производятся топливо и продукция, соответствующие самым высоким экологическим стандартам, — сказал вице-премьер правительства России Александр Хлопонин.

В работе «Биосферы» применяются самые современные технологии и оборудование.

Проект разработан отечественной компанией, и более половины используемого оборудования — российского производства. Сочетание технологий и методов очистки, используемое в «Биосфере», не применяется больше нигде в России. На сегодня это самая эффективная технологическая схема из всех доступных.

— Система «Биосфера» обеспечит высокие экологические параметры работы комплекса, и она соответствует уровню наилучших доступных технологий. При этом запуск установки в эксплуатацию осуществлен раньше того, как заработают соответствующие требования закона. Совершенствование заводской системы очистки сточных вод является одним из ключевых экологических направлений программы модернизации Московского НПЗ, — отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Специалисты также дают высокую оценку работы, проведенной на МНПЗ.

— Очистка с применением мембранного биореактора стоит дороже других вариантов, но только эта технология перспективна для бытовых и производственных сточных вод, особенно в городских условиях, поскольку позволяет существенно повысить производительность очистных сооружений, увеличить их компактность. В России есть лишь единичные примеры использования этой технологии, а применительно к нефтеперерабатывающей отрасли технология вообще уникальна и не имеет аналогов в российской практике, — отмечает доцент кафедры биотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Кузнецов.

Столичные власти уверены, что после внедрения новых технологий экологическая обстановка улучшится.

— После строительства «Биосферы» эффективность очистки сточных вод предприятия увеличится до европейских стандартов, значительная часть воды будет использоваться в производстве повторно — это позволит существенно снизить нагрузку на городские системы водоснабжения и водоочистки, — говорит председатель Комиссии по безопасности Московской городской думы Инна Святенко.

Модернизация Московского НПЗ продолжается, в рамках второго этапа в 2016–2020 годах МНПЗ дополнительно на 50 процентов сократит воздействие на окружающую среду. В том числе на 39 процентов уменьшится влияние на атмосферу за счет полного вывода из эксплуатации оборудования прошлого поколения.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.