Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Кадеты отстояли Вахту памяти у Вечного огня в день снятия блокады Ленинграда

Общество
Кадеты отстояли Вахту памяти у Вечного огня в день снятия блокады Ленинграда
Мероприятие проходит в рамках формата «День кадетского класса в музее Победы», рассчитанного на 141 столичную школу / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» выяснил, что заставляет школьников ходить парадным шагом и на полчаса замирать у Вечного огня зимой, под пронизывающим ветром.

В субботу, 27 января, кадетские классы ГБОУ №1228 «Лефортово» отстояли Вахту Памяти у Вечного огня в парке Победы в день окончательно снятия блокады Ленинграда. Корреспондент «ВМ» выяснил, что заставляет школьников ходить парадным шагом и на полчаса замирать у Вечного огня зимой, под пронизывающим ветром.

- Правое плечо вперед! – команда звучит, и тройка кадет, составляющая парадный расчет, грохоча ботинками, делает поворот налево. – Шаго-о-м марш!

Ботинки ребят скользят на брусчатке, которой выложен прилегающий к Вечному огню участок парка Победы на Поклонной горе. По команде разводящего 9-классники занимают посты у Огня, чей гранит украшен памятными венками.

Другая тройка, готовящаяся сменить часовых спустя 20 минут, в здании музея Победы смотрит документальный фильм (с лекцией, - «ВМ») о Великой Отечественной войне. Еще одна группа кадет из той же школы №1228 «Лефортово» тем временем смотрит в купольном зале музея новый интерактивный 3-D фильм о битве за Берлин.

-Все это проходит в рамках формата «День кадетского класса в музее Победы», рассчитанного на 141, столичную школу в течение года, - поясняет «ВМ» завуч школы по кадетскому воспитанию Константин Пушкин. – После Вахты в Музее ребята организованно поедут на Красную площадь. Они очень хотели - здесь ведь приобретаются навыки несения вахты и в то же время они получают новые знания о Великой Отечественной войне. И потом тут, у музея Победы, ощущается мощь государства. И ребята это чувствуют, прямо руки тянут, чтобы сюда поехать.

Кадеты отстояли Вахту памяти у Вечного огня в день снятия блокады Ленинграда Девятиклассники занимают посты у Огня, чей гранит украшен памятными венками / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

О том, как восприняли родители учеников то, что их чада будут нести почетную вахту у Вечного огня в День снятия блокады Ленинграда, свидетельствует четкость, с которой все они к 7-30 утра привезли детей к школе. Откуда те уже в сопровождении кадетских начальников уехали в Музей Победы. «И это в субботу, единственный день, когда родители вообще имеют право поспать», подчеркивает подполковник Денис Горшков, воспитатель кадетского класса.

- У нас же в классе устраивался внутренний конкурс, и не все его прошли, чтобы получить право поучаствовать в таком ответственном мероприятии, - пояснил «ВМ» Денис. – В классе – 19 ребят, а участвуют здесь 12. Включая девочек, естественно. Далеко не все они хотят в военные вузы, но родители видят перечень занятий, видят результаты. У нас классу – второй год, а нормы ГТО уже сданы на 65 процентов с «золотыми» значками. То есть, бегать-подтягиваться-отжиматься мы умеем, в школу не опаздываем, к зарядке по утрам приучены. И все это им нравится, вот что главное.

Сменившиеся с Вахты девятиклассники Алексей Тарасов и Владимир Гребенюк подтверждают мнение своего офицера-воспитателя. Они уже три года в кадетском движении, а пошли в него потому, что увлекались (как и многие мальчишки) оружием. А Володя, к примеру, мечтал стать сотрудником МЧС и это желание сохранил. Он уверен: с навыками кадета его в вуз, готовящий спасателей, возьмут обязательно.

- Я за это время стал выносливее, спортивнее, а еще дисциплинированным, - считает Гребенюк. – Ну и если мама что-то попросит сделать, то на тормозах уже не спустишь.

Его товарищ Леша Тарасов – «гордость бабушки», родители парня живут отдельно. Он уже участвовал в двух парадах на Красной площади, 9 мая и 7 ноября. Среди одногодок на улице пользуется авторитетом.

- Если сегодня вечером гулять пойду, ребята во дворе обязательно расспрашивать будут, как и что тут, в Музее Победы, было, - поясняет подросток.

Тарасов, в отличие от напарника, в «силовой» институт поступать не хочет. Его мечта – стать инженером, заниматься железными дорогами. Но только после срочной службы в армии. Алексей знает, что приобретенные в кадетском классе навыки там ему понадобятся. Так что школьники довольны. Но есть то, о чем они жалеют.

Из страниц других кадет в соцсетях они знают, что где-то в школах есть уроки вальса и прочих танцев, а у них нет. Это – общее желание кадет школы №1228 «Лефортово» (особенно тех, кто носит белые банты, - «ВМ»): добавить в перечень их мужественных занятий обучение танцам.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.