Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нострадамус и другие ясновидящие, чьи предсказания сбылись

Общество
Нострадамус и другие ясновидящие, чьи предсказания сбылись
Экстрасенсов могут приравнять к мошенникам / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Первого марта 1555 года Мишель де Нотрдам, известный под псевдонимом Нострадамус, опубликовал свои первые предсказания в книге под названием «Пророчества Мишеля Нострадамуса»

Предсказания были написаны в форме рифмованных четверостиший, которые группировались в центурии, то есть сотни.

— Многие предсказания Нострадамуса, как считается, сбылись, — рассказывает кандидат исторических наук Геннадий Вахрушев. — Например, он пророчествовал, что в Европе появится Гитлер.

«В Западной Европе в бедной семье родится ребенок. Он будет иметь ораторский талант, увлечет сотни тысяч людей своими словами. Слава об этом человеке докатится до восточных земель. Злые и голодные звери перейдут реки», — сказано в пророчестве великого ясновидящего.

Считается также, что Нострадамус предсказал бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, случившуюся в 1945 году. «Крыло смерти будет протянуто небесной стрелой — огромное завоевание. Гордый народ будет побежден камнем, который будет брошен с дерева. Это приведет к истреблению. Пойдут слухи о чем-то очень чудовищном. Это будет создано человеком».

Ученые расшифровывают фразу Нострадамуса «камень, брошенный с дерева» как описание атомных бомб и атомных грибов от взрывов в небе над городами. Кстати, при составлении предсказаний Нострадамус обращался к схемам движения планет. Некоторые исследователи полагают, что небесные тела оказывают вполне заметные влияния на дела людей и исторические события.

Нострадамус и другие ясновидящие, чьи предсказания сбылись

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Максимов, доктор астрологии:

— Если Нострадамус или другой ясновидящий использует схемы движения планет, то он фактически астролог. А астрология — это наука. Не такая точная, как математика, но она помогает спрогнозировать вероятность возникновения той или иной ситуации. Другое дело, что Нострадамус был еще и ясновидящим. То есть он прибавлял к научным знаниям свои интуитивные прозрения.

На самом деле интуицией пользуется любой профессионал — от водителя на дороге до Дмитрия Менделеева, которому его таблица, как известно, приснилась. Мир состоит из многих слоев информации. К одним из них мы имеем доступ, к другим — нет.

Если дикарь не умеет пользоваться интернетом, а кто-то умеет и скажет, что, например, завтра будет буря и дождь, то это не значит, что он ясновидящий! Он просто умеет пользоваться интернетом.  

СПРАВКА

Нострадамус — астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами. Перу Нострадамуса принадлежат ежегодные альманахи, издававшиеся с 1550 года до самой смерти. Каждый из альманахов содержал одно предсказание на год и 12 «прогнозов» по месяцам года. Именно альманахи принесли Нострадамусу славу при жизни.  

Самые известные Предсказатели

Нострадамус и другие ясновидящие, чьи предсказания сбылись

Кассандра

Троянская провидица, предсказавшая большинство из событий Троянской войны, включая печально известного предательского коня с отрядом воинов внутри статуи. Согласно мифам Кассандра предсказывала трагическую роль Париса и Елены Прекрасной в этой войне, свою смерть и смерть своего возлюбленного, микенского царя Агамемнона.

Калиостро

Скорее обманщик, чем маг, но то, как ему удавалось вводить в заблуждение огромное количество неглупых людей своего времени, безусловно, стоит внимания. Он преследовался полицией большую часть своей активной деятельности, но одновременно убеждал в своих исключительных способностях монархов и богачей. Некоторые фокусы ему хорошо удавались.

Месмер

Немецкий врач и целитель, создатель учения о «животном магнетизме» — месмеризма. Будучи врачом, применял очень на тот момент нетрадиционные методы лечения, пытаясь использовать некую «энергетическую силу». В истории науки был первым, кто пытался изучить гипноз, и до сих пор вызывает серьезный интерес у медиков.

Эдгар Кейси

 Американский медиум вещал в состоянии транса, ставя диагнозы и назначая лечение, рассказывая о прошлом и будущем. Большинство из этих сообщений подтверждались, но феномен Кейси так и не был изучен. В то же время прогнозы бывали и неуспешными. Нельзя утверждать, что эффект Кейси не был результатом народной молвы и случайных попаданий.

Вольф Мессинг

Признанный советский экстрасенс. Считался артистом, и в природу его способностей старались не вдаваться. Тем не менее он мог читать и внушать мысли и, по его словам, участвовал в раскрытии преступлений и консультировал лидеров советского государства на предмет принятия решений о судьбе страны. Многое из этого критикуется и не подтверждается.

Григорий Распутин

Крестьянин, русский лекарь наследника российского престола Алексея Романова. Предрек свержение царского режима, гибель венценосной семьи Романовых, приход к власти красных. Многие, впрочем, считали его лишь шарлатаном, прижившимся в императорской семье благодаря повальному тогда увлечению оккультизмом.

Ванга

Умела только предсказывать, зато делала это лучше всех. К тому же она более или менее доступно могла пересказать свои видения, что облегчало понимание и возможность расшифровать события. Ванга была открыта для большинства обычных людей и готова помогать практически каждому. Ее пророчества — одни из самых близких к реальности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.