Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Так надо

Общество
Так надо
Это было их первое совместное утро. Очень счастливое и солнечное. Кира и Сережа лежали на узкой кушетке прямо под окошком. Сквозь полупрозрачные занавески в оранжевых хризантемах бил солнечный свет. В этом золотом луче купались белые, как крошечные снежинки, пылинки. Сережка счастливо засмеялся.

— Знаешь, я много лет каждый день просыпался и смотрел на эти пылинки. Они как в калейдоскопе. Или как падающие в августе звезды. Я смотрел на них и думал о тебе. Ты казалась мне такой недостижимой, такой красивой и неприступной. Помнишь — ты пришла в нашу школу в шестом классе. И я сразу потерял голову.

— Да, и бил меня портфелем.

— Ну а много ли возможностей как-то транслировать свою любовь у школьника? Вот и бил портфелем. А потом, по утрам, лежал и думал о тебе. Глядел на этот солнечный свет, на пылинки. И придумал тебе прозвище. Пылик!

Кира засмеялась. Фамилия у нее была Пылева.

— Пылик! Как мило. Ты мне не говорил.

— Это был мой маленький секрет. Когда я смотрел на пылинки, купающиеся в солнце, мне казалось, что ты совсем рядом со мной.

Пылинка. Пылик.

— Я люблю тебя, Сережка. Господи, как я тебя люблю.

*

Как давно это было! Первое послешкольное, взрослое, лето. Кира Пылева собиралась поступать, конечно, в театральный. А куда же еще ей — первой красавице школы, певунье, артистичной и эффектной. Сережка решил идти в армию. «Мужик должен отслужить! Дождешься меня, Пылик?» Кира дождаться обещала, но хватило ее совсем ненадолго. Кипела бурная молодая московская жизнь с дискотеками, выставками, новыми знакомствами и новыми романами. Образ Сережки становился все более расплывчатым и нереальным.

Попросту говоря, Кира пришла к убеждению, что они плохо монтируются во времени и пространстве. Она-то — без сомнения, будущая богиня красных дорожек. А Сережка… Ну что Сережка. Милый мальчик, рыжие лохматые брови, худая шея и трогательно-большой рот. Кира написала ему письмо, собираясь в Ялту с новым поклонником, Игорем Краснопольским. Потому что в театральный, неожиданно обманувшись, не поступила. Да так обидно — не просто не прошла по конкурсу, а срезалась на первом же экзамене. Горевала недолго. Чего грустить, когда вся жизнь впереди — похожая на сказку. Ялта манила самым синим на свете Черным морем, огнями, клубникой со взбитыми сливками в кафешке на набережной. И Игорь, чуть постарше, разведен, перспективен, был куда интереснее, чем Сережка. «Окончен школьный роман», — на танцплощадках была самая популярная песня.

— Чему улыбается моя красавица? — спрашивал Игорь, в белом костюме и соломенной шляпе, импозантно затягиваясь сигаретой.

— Эта песня — про меня, — отвечала Кира.

— Все песни и стихи — про тебя. Неужели ты не знала? — галантно говорил Игорь. Точь-в-точь Никита Михалков эпохи «Жестокого романса».

*

С Игорем любовь окончилась той же осенью. Неожиданно для Киры.

— Ничего личного, малыш, я уезжаю за бугор, в новую жизнь, — объявил он ей по телефону. Даже не удосужился объясниться лично. — Жить здесь стало невозможно, смотри, что творится — все отсюда валят. Ты жди, я как обустроюсь, тебе наберу.

И повесил трубку, чтобы не слушать упреков. Больше он ей, конечно, никогда не звонил. «Уплыла в туман белая фуражка», — теперь Кира, как назло, всюду слышала эту песню.

*

Что сегодня? В принципе, все не так уж и плохо. Съемная квартира-студия, на самом высоком этаже небоскреба, почти под облаками. Белая мебель. Работа — фитнес-тренер. Двенадцать групповых занятий в неделю в престижном спортклубе и индивидуальные — с богатыми клиентками. Кира их слегка презирала, особенно тех, кто ходил на групповые; тетеньки-бегемотики, так называла мысленно своих подопечных. Плохая растяжка, отвисшие бока, потные и красные лица уже через пять минут занятия. В планочке стоять не могут, падают на пузо, стонут. Слабаки! Слабаков Кира презирала всегда и всюду. А планочка — это самое полезное упражнение. Даже если стоять в планке по пять минут в день, подтягиваются все мышцы. А тело — это божественный сосуд, наполненный эмоциями, впечатлениями, настроениями, воспоминаниями. Свое тело Кира любила и берегла. Потому что молодость и красота — это капитал, который нужно беречь и, по возможности, приумножать. Во всяком случае, не растрачивать понапрасну.

После тридцати жизнь полетела стремительно. Кажется, только праздновали Новый год — уже цветет майская сирень. А там, как в ускоренной перемотке, уже и желтые листья кружат, и снова белые снежинки. Как-то, возвращаясь домой после тренировки, Кира увидела восхитительную картину: в желтом рассеянном свете фонаря стремительно летят белые снежинки. И вдруг задохнулась от воспоминания. Сережка, занавески с оранжевыми цветами; что это были за цветы, где они теперь? Пылинки танцуют в солнечном луче. «Ты — Пылик». Так давно это было, уже и подзабылось. А ведь, наверное, именно Сережка оказался самым главным мужчиной в ее жизни. По крайней мере самым искренним и любящим. Хотя романов было много.

Кира по природе боец. Пришла домой, сразу зашла в социальную сеть и нашла Сережку.

Изменился, конечно. Поправился, полысел. Рыжие вообще рано лысеют. Улыбка все та же — открытая, обаятельная. Работа — что-то связанное с автомобилями. Явно не начальник, но и не бедствует. Вот фотографии с отдыха. Турция вроде бы. Ого! А это что? Две девчонки, лет десяти и восьми на вид. Рыженькие тоже. А вот они же с упитанной женщиной, наверное, женой. Сережкиной женой... «Мои любимые девочки» — подпись.

— Ясно, понятно, — вслух сказала Кира. — Бегемот твоя жена, а не девочка.

И ушла с Сережкиной странички. Тема закрыта.

Так надо

На Восьмое марта решили собраться с ребятами из фитнес-центра в караокебаре. Кира ловила на себе восхищенные взгляды всей мужской половины зала. Да, она знала, что в свои тридцать пять выглядит прекрасно. Длинные волосы, идеальная фигура, каблуки и короткое серебристое платье. Ухоженную женщину видно издалека. Дорогую женщину... Она, Кира, не ширпотреб, она — индивидуальна и самодостаточна. А мужчина, что ж, он найдется. Абы кто не нужен. Нужен единственный и неповторимый, такой, чтобы соответствовал. За Кириным столиком смеялись. Хорошие у нее все-таки друзья, настоящие... Может, от выпитого вина, которого был уже, признаться, переизбыток, но вдруг захотелось полета. А еще плакать. И петь. Одновременно. И — чтобы все видели, какая она, Кира. В самое сердце кольнуло, как булавкой: Сережка, рыжие девчонки. У нее могли бы быть уже такие. И даже постарше. Будет, все еще будет! Не расслабляться, Кира!

Встряхнула волосами и вышла на сцену. Заказала песню.

Конечно — «Окончен школьный роман». Потом — «Уплыла в туман белая фуражка». Потом — уже и не помнит, что. Русское, английское. Голосище у Киры — ух! Не случайно хотела поступать в театральное.

Не срезали бы ее тогда на первом же экзамене, может, сейчас вышагивала бы по красной дорожке Московского кинофестиваля, а то, глядишь, и Каннского. Народ-то Киру принимает! Вон как аплодируют. И не отрываясь смотрит и смотрит мужчина в углу, за маленьким столиком под золотистым абажуром. Он похож на молодого Роберта де Ниро. Только более крупный. В пиджаке и джинсах, и взгляд уверенный, мужской такой. Такой мужчина может повести за собой. Кира пела уже, кажется, только для него. А он ей улыбался. Фантастика. Правильно говорят: никогда не надо торопиться в поисках счастья. Его надо терпеливо ждать, искать, ошибаться, но верить, что оно, счастье, придет.

Ой! А что это за оживление за столиком «Де Ниро»? Откуда ни возьмись, появилась молодая женщина с огромным животом. Беременная.

Господи, да он не один здесь, он с женой отмечает праздник! Ей, наверное, нехорошо стало. Отошла в дамскую комнату. А этот-то, сидит, улыбается!

Кира оборвала песню на середине, бросила микрофон и ушла за стол к своим друзьям.

Принесли десерт.

— А давайте-ка еще вина! Я хочу еще вина! — сказала Кира.

— Ты наша королева, как ты пела! Вина королеве! — крикнул Вадик, специалист по силовым тренировкам.

Не очень умный, но веселый и юморной.

— За вас, девчата! — сказал Шурик, администратор. — Вы у нас самые красивые, самые лучшие. Ты, Кирюша, вообще... Зажгла. Такой талант пропадает! Тебе бы в театральное!

Чокнулись, выпили. Хорошие они, ее друзья. Только они и остались. Почему- то защипало в глазах.

Конферансье объявил:

— Победительницей нашего праздничного песенного конкурса становится... Нуууу... Становится...

— Кира! Кира! Кира! — скандировал зал.

Кира уже не скрывала слез. Они лились, теплые и очистительные, смывая черную тушь с ресниц, чертя дорожки на щеках.

— Вот он, мой Голливуд, мои Канны, — усмехнулась Кира.

— И твой Оскар! — крикнул Вадик.

Конферансье нес, прямо Кире, первый приз. Букет синих ирисов и маленького серо-коричневого хомячка в клетке. Кажется, такие называются «джунгарики».

— Во дают, зачем тебе этот крысеныш? — спросила Таня, ведущая занятий по йоге. — Куда ты его денешь?

— Хомяки долго не живут! — ободрил Вадик. — Мой погиб как настоящий герой: я на нем поскользнулся, когда ночью шел в туалет, прикинь, чуть себе башку не разбил. Погибли бы вместе, как Ромео с Джульеттой.

Кира бросила на Вадика свирепый взгляд.

— Как назовешь свой подарок? — спросил Шурик.

— Я назову его... Пылик.

Я же — Пылева. А он такой маленький, как пылинка.

*

Ночью Кира проснулась от странных звуков. Как будто кто-то стучит в дверцу шкафа. Монотонно и часто. Лежала без сна, думала: что такое? Во рту было сухо. Ну, после вчерашнего-то... С трудом встала, зажгла ночник. Оказалось — это хомяк бегает в колесе. Кира открыла дверцу и подставила ладонь. Хомяк засуетился. У него были смешные лапки, похожие на крошечные ручки, и такие черные, внимательные глазки! Кире снова захотелось плакать.

— Хорошо, — сказала она сама себе. — Хочешь плакать — плачь. Сегодня плачь. И завтра. Завтра ведь выходной. А потом... потом жить дальше. Весело и с песней. Правда ведь, Пылик? Все у нас еще будет.

Хомяк неожиданно спрыгнул — или упал? — с Кириной ладони и стремительно побежал по полу. Он был очень забавный, как мультяшный, и любопытный. За пять минут успел обежать всю квартиру и зашуршал в пакете, лежащем возле двери. За окном начало светать. Кира почувствовала, как глаза прямо закрываются. Все-таки перебрали вчера. Вспомнила вдруг, как погиб хомяк Вадика — смертью храбрых, — и испугалась за Пылика.

С трудом его поймала. Хомяк, оказывается, не хотел терять свободу.

— Она его не пустит — так надо, — напевала Кира, запихивая Пылика в клетку.

И потом уже, засыпая под стук колеса — только оказавшись в своем домике, хомяк рванул бегать в колесе, — Кире казалось, что она едет в поезде. Куда? В Ялту? Или к Сережке в армию? Не разобрать. Кира только видит свое белое платье в черный горох и солнечный луч, бьющий из окна. В нем танцуют пылинки.

Все будет, все будет, все будет — монотонно стучит то ли поезд, то ли хомяк в колесе. Лишь бы кружились пылинки. Так надо.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.