Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кулер должен быть чистым, а бутыль — новой и без трещин

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Кулер должен быть чистым, а бутыль — новой и без трещин
Цех по разливу питьевой воды в ближнем Подмосковье. Как уверяют эксперты, условия производства и транспортировки продукта не менее важны, чем его качественный состав. Особое внимание обратите на состояние емкости для воды. От старых потертых бутылей лучше отказаться / Фото: Валерий Титиевский/РИА Новости
Почти все мы — дома или в офисе — пьем воду из кулера. Как выбрать компанию, которая предоставит самый чистый и качественный продукт? Эксперты дают советы.

Выбрать компанию-поставщика не так уж сложно. В этом убежден президент Евразийского альянса бутилированных вод Вадим Алтаев.

— В Москве воду для кулеров поставляют десятки компаний, но большую часть рынка держат менее полудюжины. Вот туда и обращайтесь, — советует эксперт. — Лидеры потому и лидеры, что обеспечивают высокое качество продукта и хороший сервис.

А сервис, как считает Вадим Алтаев, крайне важен.

— Во-первых, договоритесь, чтобы компания поставила вам еще и кулер. Во-вторых, этот кулер должны регулярно приезжать и чистить, потому что микробов в нем может быть намного больше, чем в самой плохой воде, — пояснил эксперт.

Еще один важный момент — бутылка.

— В хорошей компании за бутылями тщательно следят. Сначала отбраковывают деформированные, потом — с видимыми признаками въевшихся загрязнений. А остальные отправляют в мойку, — рассказывает Алтаев. — Но иногда бывает, что в бутылке есть еле заметная трещина. Когда ее переворачивают и ставят в кулер, она начинает подтекать. В этом случае тут же звоните в компанию и требуйте замены. Вам должны совершенно бесплатно привезти новую.

Но даже лучшие компании поставляют разную воду.

— В зависимости от содержания важных для здоровья веществ и отсутствия вредных воде присваивают две категории: первую или высшую, — рассказывает химик-технолог Алексей Журавлев.

Вода первой категории, как пояснил эксперт, лучше водопроводной, но по содержанию полезных элементов уступает воде высшей категории.

— Кроме того, вода первой категории может быть просто питьевой из-под крана, хотя и прошедшей дополнительную очистку, — пояснил Алексей Михайлович. — В этом случае в ней могут оставаться побочные продукты хлорирования, хотя и в крайне низкой концентрации. Вода высшей категории может добываться только из источников, «защищенных от биологического и химического загрязнения», — в основном скважин и родников. Она физиологически полноценна и дополняет рацион незаменимыми минеральными веществами. Конечно, такая вода дороже.

Многие москвичи предпочитают воду «природную».

— На самом деле в существующем техническом регламенте нет определения природной воды. Это маркетинговый ход, — предупреждает Алексей Журавлев. — Тем не менее понятие «природная» принято применять к воде из подземного источника, которая подверглась минимальной обработке.

Эксперт, кстати, советует уточнить у компании-поставщика, как именно очищают воду.

— Некоторые компании применяют технологию «обратный осмос». Она позволяет получать стерильную, идеально чистую воду — специальные мембранные фильтры задерживают все примеси, гарантируя стабильное качество очищенной воды, — пояснил Журавлев. — Полученная с помощью осмоса жидкость лишена не только вредных, но и полезных веществ. Поэтому обессоленная дистиллированная вода не подходит для ежедневного употребления, это не ваш вариант.

СПРАВКА

Средняя цена кулера для воды с верхней загрузкой (когда бутыль вверху) — 7–8 тысяч рублей. Кулер с нижней загрузкой стоит 25–30 тысяч. Но его можно взять и в аренду, причем компании постоянно предоставляют скидки. Поликарбонатная бутыль для воды стоит 400–500 рублей. Содержимое бутыли, в среднем, от 250 до 400 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.