Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проезд запрещен: В Мосгордуме предложили ужесточить штрафы за езду на самокате в метро

Общество
Проезд запрещен: В Мосгордуме предложили ужесточить штрафы за езду на самокате в метро
Самокаты набирают все большую популярность среди москвичей всех возрастов  / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
В настоящее время нарушителям грозит штраф от 100 до 1000 рублей.

Законодатели предложили ввести более высокие штрафы за передвижение на самокате и роликах по платформам станций метро и Московского центрального кольца (МЦК). Эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ» обсудили данную инициативу и способы ее реализации.

Автор инициативы - заместитель председателя Комиссии по безопасности Московской городской Думы, депутат Андрей Шибаев отметил, что относится с уважением к людям, которые катаются на самокатах, роликах и других средствах передвижениях, предполагающих физические нагрузки.

- Однако явление, как езда на таких средствах в метро, может представлять серьезную опасность для других пассажиров. Статья подразумевает использование не только самокатов, но и роликов и других средств передвижения в неположенном месте. На сегодняшний штраф от 100 до 1000 рублей не очень высок, - рассказал депутат.

Над вопросом о размере штрафа должны поработать эксперты, но, по его мнению, денежное наказание от 1000 до 2000 рублей для частного лица будет более действенен.

Отвечая на вопрос о том, как предполагается взымать штрафы и фиксировать нарушения, Андрей Шибаев подчеркнул, что над инициативой нужно работать.

В свою очередь председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов отметил, что чтобы отрегулировать данный вопрос, других вариантов, кроме как вводить более высокие штрафы, нет.

- Поторопились разрешить, а запрещать, наверное, пока рано, - сказал он.

По словам организатора движения городских самокатов «Let’s kick Moscow» Александра Нилова, сообщество приняло данную инициативу положительно и «с радостью».

- Участники нашего движения, которое существует уже восемь лет, обсуждают проблему самокатчиков в метро как минимум года четыре, после того, как эта проблема приобрела серьезные масштабы. Эта тема поднимается ежегодно, и, в первую очередь, мы за введение и усиление штрафных санкций для тех, кто катается по платформам, - сообщил он.

Александр Нилов отметил, что такое поведение самокатчиков создает опасность для пассажиров и формирует негативный образ любителя этого средства передвижения. При этом он обратил внимание, что зачастую родители маленьких детей разрешают им кататься по платформе.

- Штрафы в 100 рублей ничего не значат, хоть и они применяются. Например, часто полиция штрафует тех, кто едет по подземным переходам. Однако в настоящее время эта тема освещается мало, и поэтому многие самокатчики даже не знают о возможном  денежном наказании, – подчеркнул он.

Александр Нилов добавил, что электросамокаты и мобильный персональный электротранспорт также необходимо регулировать. Для этого он предложил воспользоваться опытом других стран, где в пешеходных зонах запрещено ездить на электросамокатах, которые могут разгоняться до 25 километров в час.

Член межрегионального общественного объединения «Город и транспорт», комитета «Москвичи за трамвай» и администратор форума общественного транспорта Юрий Аралов отметил, что люди активно пользуются самокатами и электросамокатами, и конечно это нужно регулировать.

- Можно приравнять электросамокаты не к пешеходам, а к велосипедам. Это подразумевает движение в метре от проезжей части со всеми действующими для велосипедистов ограничениями. Также им можно разрешить пользоваться велодорожками, - предложил Юрий Аралов.

По его словам, на данный момент это является наиболее разумным путем, так как «запрещать уже поздно».

ПО ТЕМЕ

Портативный транспорт захватывает город

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Опасные попутчики на пешеходной зоне

Колонка обозревателя "ВМ" Сергей Шахиджаняна.

Во времена моего не босоногого детства иметь велосипед было престижно. Самостоятельно передвигаться по своему району на "велике" мог позволить себе не каждый. Да и стоил он довольно дорого, при том, что считался чем-то вроде детской игрушки (далее...)

Упорядоченное движение

Колонка обозревателя "ВМ" Антона Чубара.

Самокат мне подарила жена. Формальным поводом стал ее первый гонорар на новой работе. Реально же ей перестали нравиться последствия моего малоподвижного офисного существования — те самые, которые особенно бывают заметны в области талии (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.