Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Календарь дачника. Когда и что сажать в мае

Общество
Календарь дачника. Когда и что сажать в мае
В мае перевозят на дачу и высаживают в открытый грунт рассаду / Фото: Михаил Воробьев
В конце весны начинается дачный сезон. Горожане массово отправляются благоустраивать свои огороды после зимнего периода. Многие начинают заниматься рассадами и посадкой овощей и зелени. Корреспондент «ВМ» выяснил, когда лучше приступить к посадке овощных изобилий у садовода со стажем Елены Зыкиной.

Зелень, которая дарит массу витаминов и отлично подходит к любому салату, является неотъемлемой частью любого огорода. Поэтому ее можно сажать уже в апреле, в зависимости от погодных условий.

- Такую зелень, как петрушка, укроп и лук можно сажать в конце апреля и в начале мая, для того чтобы в период дачного сезона ваш стол был всегда украшен полезной для здоровья зеленью, - говорит Зыкина.

Картошку сажают после 9 мая, отмечает садовод.

- В начале этого месяца снижается вероятность ночных заморозков. А вот кабачки нужно сажать после цветения дуба, это приблизительно после 23 мая, такие культуры не любят резких перепадов температур, - продолжила эксперт.

Особых условий посадки требует и редис.

– Редиску сажают в начале мая и августа, поскольку в эти месяцы самые длинные ночи. Это связано с тем, что редис растет именно в темное время суток, - сообщает Зыкина.

Клубнику сажают в любой период, поскольку она не боится заморозков, но молодые побеги лучше сажать с приходом тепла.

- Тем, у кого на грядках уже есть эта всеми любимая ягода, весной ее необходимо «разбудить» - обрезать усики (если они есть) и пожухшую листву, окучить - и ягода готова набирать силу, - советует Елена.

Календарь дачника. Когда и что сажать в мае Клубнику сажают в любой период, поскольку она не боится заморозков, но молодые побеги лучше сажать с приходом тепла / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

По словам профессионального садовода, для тыквы необходимо выделить специальное место, желательно на месте бывшей компостной ямы. Если таких мест на участке не имеется, то достаточно вырыть отдельную от грядок лунку и посадить туда семечко. Как и многие овощные культуры, посадку «мясистого» овоща нужно произвести после 20 мая.

- Что касается капусты, то лучше ее сажать рассадным способом, после 9 мая, когда минуют ночные заморозки. В процессе роста капусты ее необходимо поливать холодной проточной водой – из колодца или со скважины, - отмечает Зыкина.

Но какая дача без ее главного украшения – цветов. Самые неприхотливые из них - флоксы, рудбекия, гайлардия, пионы, монарда, лилейник и гравилат.

- Существует много цветочных питомников для рассады. Вырастить цветочный сад из семечка проблематично. Но если вы хотите произвести сами посадку цветов из семян, то лучше это делать с конца февраля в домашних условиях для дальнейшей пересадки в дачный сад. Летники, бархатцы, цинии можно сажать семенами в открытый грунт уже на место их дальнейшего роста, так же, как некоторые овощи после 9 мая. Но их цветение будет более поздним, чем рассадным способом, - подводит итог садовод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посевная началась! Сажай огород в мае — и маяться не будешь

Какие ранние цветы выбрать для сада

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.