Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Огурцы пошли: как повысить их урожай

Общество
Огурцы пошли: как повысить их урожай
Студентки Тимирязевской сельскохозяйственной академии Виктория Русина (слева) и Инна Семочкина проводят прищипку огурцов в теплице / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Дешевое удобрение позволит вам накормить своими огурчиками не только свою семью, но и друзей и знакомых.

После всех экстремумов погоды огурцы в средней полосе России двинулись, наконец, в активный рост. До этого они «стонали» в открытом грунте от холода по ночам, потом их накрыло жарой. При том, что огурцы любители тепла, она тоже была чрезмерной. И вот благополучный баланс – ни жара, ни холод, то, что надо. И огурчики «заколосились».

Однако именно теперь пришло время простимулировать их к дальнейшему плодоношению. Сделать этой нужно именно сейчас, иначе они начнут лениться и после первого урожая возьмут паузу в цветении, а там и до августовской мучнистой росы, убийцы огурцов, недалеко.

Итак. Что же мы делаем сейчас? Для начала – собираем первый урожай. Причем именно утром. Затем рыхлим почву вокруг растений и оставляем на день – подышать. А тем временем засыпаете в ведро золу – чуть больше трети объема и заливаете ее холодной водой, перемешиваете и даете настояться. Перемешать надо несколько раз, а к вечеру, когда зольный настой будет готов, аккуратно сливаете его в лейку, заполнив ее наполовину; потом долейте ее доверху обычной теплой водой и полейте огурцы вечером, как обычно. 

Огурцы пошли: как повысить их урожай Именно сейчас время простимулировать огурцы к дальнейшему плодоношению / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Зола насытит огурцы калием и простимулирует цветение – новую активную волну. А через неделю надо будет полить огурчики другим стимулятором – если есть, настоем навоза, куриного помета, а если этих удобрений у вас нет, то раствором химического азотного удобрения. Лучше комплексного. Это будет «азотный удар», который простимулирует рост плетей. Не переборщите с азотом – иначе огурцы могут начать активно расти, но в ущерб цветению.

То же самое можно и нужно сделать и с кабачками – если вы хотите собрать их много. Но в случае с ними посмотрите, такой ли должна быть последовательность. Если растения хилые,со светлыми листьями, можете сначала «накормить» их азотом, а потом простимулировать золой. Если листья насыщенного цвета и так, покормите сначала золой, а потом азотом. Цветение будет обеспечено, а значит и урожай.

Кстати: надежный способ определить, чего не хватает огурчикам, "заложен" в их внешнем виде. Если, например, плод сужен на кончике, а кожура у него совсем светлая, значит растению нужен азот. Если же он тонкий у плодоножки, а к кончику наливается "грушей", огурец нуждается в калии, которы и даст ему зола. 

ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Люблю любисток!

Это растение и правда есть за что любить. Мне любисток заменяет и капризный сельдерей, и петрушку. У меня на участке растет большущий, «ростом» больше метра, куст любистока: между прочим, его яркая пышная зелень служит прекрасным украшением участка. У меня редко какое блюдо без добавления любистока обходится: и в супы добавляю, и в салаты. Делаю заготовки на зиму — обязательно веточку любистока кладу. А чтобы куст регулярно и активно «выкидывал» молодые ростки, ухаживаю за ним, благо уход несложный: удаление сорняков, рыхление почвы, мульчирование скошенной травой и весенняя подкормка комплексным удобрением. Осенью срежу всю зелень, измельчу ее и, разложив по пакетам, заморожу. Этой ароматной и витаминной добавки мне хватит на всю зиму. Так что всем, у кого этого растения в огороде еще нет, очень советую посадить!

Светлана Николенко, дачница с 20-летним стажем

Режу без сожаления

Я дачница-новичок, и соседка взяла надо мной шефство. Пришла, посмотрела на томаты и говорит: «Сейчас мы их постригать будем!» И давай листья резать. Обчикала все, только верхние оставила. И объяснила, что так всегда надо поступать, когда завязи уже появились, а то они только «одеяло на себя перетягивают», лишая плоды полезных элементов и замедляя их рост. Поэтому, как только завяжутся плоды на первой кисти, нижние листья надо обрезать, завязались на второй — сделать то же самое. Надо сказать, после «стрижки» плоды начали расти быстрее, так что советую всем неопытным, как я, дачникам, взять совет на вооружение.

Нина Трофимова   

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.